5929. Jade-Armreif
China. Lavendelfarbene Jade. D 6, B 1,2 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 120
5930. Jade-Armreif
China. Dunkelgrüne Jade. D 7, B 1,4 cm.
Adjudication: CHF 120
5931. Jade-Armreif
China. Gräuliche, opalisierende Jade mit grüner Zone. D 5,5, B 1 cm.
Adjudication: CHF 140
5932. Jade-Armreif
China. Leicht rosa-schimmernde, opalisierende Jade. D 5,5, B 1,1 cm.
Adjudication: CHF 100
5933. Jade-Armreif
China. Durchscheinende, hellgrüne Jade mit goldenen Ritzzeichnungen. Darstellung von Fledermäusen und Lingzhi-Pilzen. D 5,5, B 1 cm.
Adjudication: CHF 100
5934. Gefäss
China, 20.Jh. Speckstein. Skulptur mit drei Gefässen, dazwischen plastische, durchbrochen gearbeitete Chrysanthemen. H 18 cm.
5935. Snuff Bottle
China, 20.Jh. Glas mit Innenmalerei: Landschafts- und Vogeldekor. Metallmontur besetzt mit Türkisen und Rubinen. H 8 cm. Fehlstellen.
Adjudication: CHF 100
5936. Seidenstickerei
China, 19.Jh. Rechteckige Seidenstickerei in erdigen Farben und Blautönen sowie tlw. mit Goldfäden. Dichter Blumen- und Insektendekor. Hinter Glas gerahmt. 61x38 cm. - Fleckig.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
Adjudication: CHF 140
5937. 1 Paar Siedenstickereien
China, um 1900. Seide, mit Gold- und Silberfäden bestickt. Blaugrundig. Kranich und Blumen. Gerahmt. 51x19 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 170 – 190
Adjudication: CHF 180
5939. Grosse Guanyinfigur
China, 20.Jh. Blanc-de-Chine-Porzellan. Guanyin auf Wellensockel sitzend und umrahmt von Lotosblatt. Rückseite mit Dehua- und He Chaozong-Marke. H 40 cm.
Adjudication: CHF 250
5940. 2 kleine Pferdefiguren
China, Anfang 20.Jh. Blanc-de-Chine Porzellan. Ein auf dem Rücken liegendes Pferd und ein zurückblickendes Pferd. H 5 und 6,7 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Adjudication: CHF 100
5941. Guanyin
China, Anfang 20.Jh. Blanc-de-Chine-Porzellan. Auf Lotosblatt stehende Guanyin mit grosser Lotosblüte in der Rechten. H 21 m. - Linke Hand ergänzt.
Adjudication: CHF 120
5942. Pinselwascher
China, 20.Jh. Porzellan mit dunkelblauer Glasur. Flache Rundform. D 9,5 cm.
Estimation: CHF 140 - 180EUR 130 – 170
5943. Pinselwascher
China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Glöckenförmiger Pinselwascher mit hellgräulicher, craquelierter Glasur. H 5 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380