5836. Karaja
NW-Persien, um 1930. Im roten Mittelfeld liegen 3 typische Karaja-Medaillons, begleitet von geometrischen Heriz-Blättern, Blüten und Ranken. 2 floral belegte Borten in Gelb und Rosa umranden die elegante nachtblaue, charakteristische Karaja-Bordüre. Gebrauchsspuren. 140x190 cm (ft. 4.6x6.3).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 300
5901. Portrait eines Fürsten
Indien, Mughal, wohl 18.Jh. Deckfarben und Gold auf Papier. Stehendes Portrait eines Fürsten, vermutlich Alamgir Aurangzeb, auf einer Terrasse, in einem grauen jama mit Goldstickereien gekleidet und sich auf seinem Säbel stützend. Bildgrösse: 22,7x14,5 cm. Gerahmt. 41,5x30 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 1'100
5903. Miniaturmalerei
Indien, 20.Jh. Deckfarbe und Gold auf Papier. Auf Terrasse stehende Schönheit, ihren Blick nach rechts gerichtet. Gerahmt. 33,5x24 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 220
5904. Hinterglasmalerei
Südindien, 20.Jh. Darstellung Krishnas als Kind im Arm der Mutter. Gerahmt. 69x54 cm. - Farben berieben.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
5905. Spielzeug-Pferd
Indien, 19.Jh. Gelbguss. Pferd mit Reiter auf Rädern. H 16,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Adjudication: CHF 160
5906. Kerzenstock und Flasche
Persisch, 20.Jh. Silber. Kerzenstock mit graviertem Floraldekor. 3 Punzen am Fuss. Flasche mit glockenförmigem Körper und gewölbtem Deckel. Ganzflächig gravierter Dekor. H je 30 cm. Gesamtgewicht: ca. 1408 g
Adjudication: CHF 340
5907. Figur der Sridevi
Indien. Bronze tlw. eingelegt mit roten und blauen Glassteinen. Auf hohem Sockel stehende Sridevi. H 33,4 cm.
Adjudication: CHF 400
5908. Lot: G'au, Schloss und Messer
Tibet, 19./20.Jh. Reiseschrein (G'au) aus Kupfer und Messing. Deckel mit graviertem Om-Zeichen. H 10 cm. - Eine Öse fehlt. / Eisernes Schloss mit passendem Schlüssel. Gravierter Dekor. B 8 cm (Schloss), L 13 cm (Schlüssel). / "Frauen"-Messer. Klinge aus lokalem Eisen, Griff und Scheide aus Silber und Weissmetall sowie Horn und Leder. Dekoriert mit Türkis und gefärbtem Knochen. Mit Lederband. Gesamtlänge in Scheide 26 cm, Klinge 12 cm.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
5910. Grosse Jambala-Figur
Tibet, 20.Jh. Bronze, feuervergoldet. Figur des reich beschmückten Jambala, auf dem Rücken seines Löwens sitzend. Hinter ihm grosse Flammenaureole. H 34,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 700
5912. Malerei
China. Tusche und Farben auf Papier. Blühende Chrysanthemen. Datiert yimao zhongqiu (Herbst, 1915). Signiert Fang Tian Su Wanzhong. Gesiegelt Fang Tian und Su Wanzhong. 88x25,5. Als Rollbild aufgezogen. 45x178 cm. - Restauriert, Reparaturstellen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 380
5913. 2 Malereien im Stil von Wang Hui
China. Tusche und Farben auf Seide. Landschaftsansichten mit Bergen und Häusern. Gerahmt. 40,5x34 cm.
Adjudication: CHF 850