5706. Lot: 2 kleine Heiligenikonen
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Geburt der Maria bzw. Enthauptung Johannes d.V. Je 8x6,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, tlw. retouchiert.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
Adjudication: CHF 220
5707. Monatsikone "November"
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 320
5708. Heiligenikone
- Farbe stark rissig. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 360 - 550EUR 340 – 520
Adjudication: CHF 600
5709. Grosse Vierfelder-Ikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. 4 Darstellungen auf Goldgrund. Oben: Tempelgang der Maria und Entschlafen der Gottesmutter. Unten: Die Hll. Kosmas und Damian sowie die Enthauptung Johannes d.V. 44x35,5 cm.
- Längsriss. Farbe rissig. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
Adjudication: CHF 500
5710. Heiligenikone mit Kiyot
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung von 4 hl. Metropoliten Moskaus auf Goldgrund: Ioan, Petrus, Philipp und Alexij. In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator über Wolkenband. Mit vergoldeter Umrandung in Kiyot (2), assortiert. Holz furniert, Messingfilets. Rechteckig. 31x26,6 cm (1), 37x32,5 cm (2).
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen (1). Altersspuren (2).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5712. Hl. Nikolaus
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund bärtiger Heiliger, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter in Aureolen. Vergoldete Umrandung graviert und polychrom bemalt, Emailauflagen imitierend. 22x17,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 260 - 450EUR 250 – 430
Adjudication: CHF 260
5713. Gottesmutter von Kasan mit Oklad
- Retouchen (1). Kleine Schadstellen (2).
Adjudication: CHF 200
5714. Gottesmutter Hodegetria mit vergoldetem Silberoklad
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit segnendem Kind. (2) Oklad. Silber, tlw. vergoldet. Stadmarke von Moskau. Marke "A.S (kyrill.) 189(?)4" des Beschaumeisters Alexander Smirnov (1878–1895). Marke "GS" (kyrill.) des Grigori Mich. Sbitnjew, Eigentümer einer Fabrik für Gold-, Silber- und Bronzewaren (gegr. 1893). Feinste Gravuren, florale und ornamentale Motive. Kleidung und Hintergrund tlw. guillochiert. 22x17,5 cm.
- Altersspuren (1). Kleine Schad- und Fehlstellen (2).
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 300
5800. Kiz-Gördes
W-Türkei, um 1880. Im Mittelfeld figuriert ein rotes hakenbesetztes Hexagon, flankiert von dekorativen hellen Doppel-Gebetsnischen (Mihrab), die von dekorativen Paneelen an beiden Enden gesäumt werden. Die Bordüre besteht aus mehreren aneinander gereihten Blütenborten in Rot und Weiss. Alte reparierte Stellen. Starke Gebrauchsspuren. 104x174 cm (ft. 3.4x5.7).
5801. Luri
S-Persien, um 1910. Im braunen Hauptfeld präsentiert sich durchgehend in 2 Reihen ein archaisches Motiv, flankiert von in Reihen angelegten filigranen Lebensbäumen und verschiedensten Blüten. 2 Nebenbordüren begleiten die weisse Weinglas-Sägeblatt-Bordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 130x240 cm (ft. 4.3x7.9).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
5802. Hamedan
W-Persien, um 1920. Auf nachtblauem Grund liegt ein Zitronen-Medaillon, umgeben von Blütenbouquets, Ranken und 4 hellen Eckzwickeln. Die breite rote florale Hauptbordüre wird von 2 hellblauen Nebenbordüren umgeben. Gute Erhaltung. 135x196 cm (ft. 4.5x6.5).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
5803. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld thronen 3 miteinander verbundene getreppte Stufenhexagone mit je einem roten Gubpa-Motiv am Ende des Innenfeldes, flankiert von verschiedensten Blüten, Achtzacksternen und stilisierten Tierfiguren. 2 Nebenbordüren umfassen die gelbe Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 108x194 cm (ft. 3.6x6.4).
Estimation: CHF 160 - 200EUR 150 – 190
Adjudication: CHF 220
5804. Konja-Kelim
Z-Türkei, um 1900. Flachgewebe mit Streifen-Dekor. Das Feld ist in weisse, braune und grüne Streifen mit Konja-Ornamenten belegt. Gebrauchsspuren. 125x252 cm (ft. 4.1x8.3).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 360
5805. Sarab
NW-Persien, um 1920. Im kamelhaarfarbenen Mittelfeld liegen 2 grosszügig angelegte hakenbesetzte Hexagone, flankiert von langgezogenen Ausläufern und Blütenmotiven. Die mit geometrischen Formen in verschiedensten Variationen belegte weisse Bordüre wird von einer blauroten reziproken Medachylborte gesäumt. Gebrauchsspuren. 94x302 cm (ft. 3.1x10).
Adjudication: CHF 450