5604. RICO-Limousine
Spanien, 1920er Jahre. Auf den Radkappen bezeichnet "RSA". Blech, farbig lithographiert. Hellblau/dunkelblaue Coupé-Limousine mit Fahrer und Blindleuchten. Stossdämpfer abgebrochen. Ohne Uhrwerkantrieb. Reste einer angelöteten Stoss-Vorrichtung. L 36,5 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 260 - 450EUR 250 – 430
5606. Schuco-Modellauto "Fex 1111"
Deutschland, US-Zone. Metallblech, cremefarben lackiert. Uhrwerkantrieb. Mit Schlüssel. L 14,5 cm.
- Bespielt. Kleine Farbabplatzer. Leichte Korrosionsspuren.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 130 – 210
Adjudication: CHF 160
5607. Schuco-Fernlenkauto "Ingenico 5311"¨
Deutschland, 1952–60. Metallblech, nachtblau lackiert. Mit Fernlenkung und Original-Karton. L 22 cm.
- Original-Karton mit Fehlstellen.
Adjudication: CHF 200
5609. Lot: Schuco-"Garage 1500" und -"Garagen-Auto 1750"
Deutschland, 1940er Jahre. (1) Garage. Metallblech, farblithographiert. Zweifach-Mechanik (Schnur und Hörergabel). L 15,5 cm. (2) Modellauto. Metallblech, rot lackiert. Uhrwerkantrieb. Mit Original-Schlüssel. L 14,5 cm.
- Bespielt. Fehlstellen (gedellt, Standschaden Pneu) (2).
Estimation: CHF 220 - 400EUR 210 – 380
5610. Lot: 1 Schuco- und 2 Blech-Modellboote
1950/60er Jahre. (1) Schuco "Elektro-Cabino Boot 5511". Deutschland. Kunststoff, rot-silber. Ohne Lenkwelle. L 24 cm. (2) Sutcliffe "Unda-Wunda". England. Metallblech, hellblau lackiert. Mit Original-Schlüssel und -Karton. L 25 cm. (3) Motorboot. Unbezeichnet. Metallblech, farblithographiert. Uhrwerkantrieb. L 24 cm.
- Bespielt. Leichte Korrosionsspuren (2). Kratzer (1). Funktion nicht geprüft (1).
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5615. Modellauto "Bluebird"
Metallblech, blau lackiert. Bezeichnet: "Schylling Collector Series, Sir Malcolm Campbell's Official 1933 World Record Speed Car". Mit Original-Karton, Booklet und Zertifikat. L 50 cm.
- Neuwertiger Zustand.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 220
5616. Lot: Militärspielzeug
Deutschland, 1930/40er Jahre. (1) Gescha-Panzer. Metallblech, farblithografiert. Uhrwerkantrieb. L 18,5 cm. (2) 2 Hausser-Geschütze. Metallblech, lackiert. L 23,5 bzw. 31 cm.
- Bespielt. Leichte Korrosionsspuren und Farbabplatzer. Ketten fehlen (1).
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5617. Schaukelpferd
Um 1900. Holz polychrom bemalt, Apfelschimmelbemalung. Sattel und Zaumzeug aus Leder. Messingsteigbügel. Schweif aus Echthaar. Standplatte mit Metallräder. Auf Kufen montiert. Sitzhöhe 54 cm. L 111 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Spannungsrisse. Standplatte und Kufen neu bemalt.
Estimation: CHF 180 - 340EUR 170 – 320
Adjudication: CHF 180