5588. Krämerladen
1920/30er Jahre. Holzgehäuse mit Verkaufstheke, seitlichem Wandregal mit Schubladen und rückseitigem offenem Regal. Innenwände tapeziert. Boden mit Tapete in Parkett-Optik kaschiert. Mit etwas Zubehör. L 56,5 cm.
- Bespielt. Kleine Fehlstellen.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
5590. Lot: 4 Steiff-Tiere
Deutschland, 1950er Jahre. (1) 2 Küken. Gelb-braune Wolle, oranger Filz und Metall. 1 mit Knopf und Fahne. H 6 cm. (2) Huhn. Braun-gelber Mohair, roter Filz und Metall. Mit Knopf. H 8,5 cm. (3) Hahn. Bunter Mohair, rot-grüner Filz und Metall. Mit Knopf und Fahne. H 9,5 cm. Dazu: 1 Metallschubkarre, gefüllt mit Kunststoff-Weintrauben.
- Bespielt.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5591. Lot: 3 Steiff-Bären
Deutschland, 20.Jh. Historische Steiff-Serie. Bären "Petsy" aus Mohairplüsch. Mit Knopf, Fahne und Brustschild. H 17 cm.
5592. Hornby-Modelleisenbahn
England, 1930/40er Jahre. Metallblech, farblithografiert. (1) Uhrwerk-Dampflokomotive "1185" mit Tender und Original-Schlüssel. L 40 cm. (2) Uhrwerk-Dampflokomotive "62453 Prince Charles" mit Tender und Original-Karton. L 43 cm. (3) Elektro-Lokomotive "Metropolitan 2" mit Original-Karton. L 26 cm.
- Bespielt. Leichte Farbabplatzer und Korrosionsspuren. Uhrwerkantrieb zu revidieren (2).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 450
5593. Märklin-Modelleisenbahn
Deutschland, 1930–50er Jahre. Metallblech, lackiert und farblithografiert. Spur 0. 20-Volt-E-Lok "RS 66/12920" (1933–1953), Güterwagen "1791" (1934–1951), Postwagen "1726 Po" (1934–1939), Plattformwagen mit Raupenschlepper "1709" (1935–1937), Kranwagen "1768" (1933–1939), Schotterwagen "Talbot 1767" (1933–1939), Scheinwerferwagen "1959" (1934–1937), 2 Güterwagen, Stellwerk "13728/4" (1930–1937), Lichttagessignal "13962 GN" (1934–1954), Prellbock "2208/0". Dazu: Kibri-Bahnübergang, Märklin-Schienen und Ersatzteile. Total 13 Teile. L 11–30 cm.
- Bespielt. Farbabplatzer und Korrosionsspuren. Raupen fehlen (Raupenschlepper).
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 950
5598. Lot: 2 Blechspielzeuge "Enten"
(1) Köhler-Wackelente. Deutschland, 1950er Jahre. Metallblech, farblithografiert. Uhrwerkantrieb. Mit Schlüssel. H 10 cm. (2) Joustra-Ente. Frankreich, 1950er Jahre. Metallblech, farblithografiert. Uhrwerkantrieb. Mit Schlüssel. H 11,5 cm.
- Minimale Farbabplatzer.
Estimation: CHF 160 - 280EUR 150 – 270
Adjudication: CHF 320
5601. Lot: Motorradgespann mit Fahrer und Lehmann-Seehund "AHA 910"
Deutschland, 1950/60er Jahre. Metallblech, farblithographiert. (1) Motorrad mit Beiwagen und Fahrer. Unbezeichnet. Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 21,5 cm. (2) Lehmann-Seehund "AHA 910" mit Ball. Friktionsmotor. L 7,5 cm.
- Bespielt. Leichte Korrosionsspuren. Minimale Farbabplatzer. Kratzer (2).