* 5421. Lot: 9 Emailplaketten
Italien bzw. deutsch, um 1800. Farbige Emailmalerei. (1) Emailplakette. Rund. Tod des Sokrates. D 7 cm. (2) 1 Paar Emailplaketten. Längsoval. 2 Szenen mit Venus und Mars vor Landschaftshintergrund. H 3,5 cm. (3) 5 kleine Emailplaketten. Rund/oval. Venus und Amor-Darstellungen. H 1–3 cm. Dazu: Herzförmige Plakette. Blütendekor.
- Schad- und Fehlstellen, kleine Retouchen.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
Adjudication: CHF 160
5503. Siebenbürgen, Platte
1.Hälfte 18.Jh. Keramik. Im Spiegel blaue, stilisierte Blume. Fahne mit floralem, stilisiertem Dekor in Gelb und Blau. Tiefe, runde Form. D 30 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 550
5504. Talavera, Schale
Um 1900. Keramik, hellblau glasiert. Im Spiegel Landschaft mit Kirche in blauer Malerei. Tiefe, runde Form. D 23,5 cm.
5506. Teller
Frankreich, 18.Jh. Fayence, weiss glasiert. Im Spiegel floraler Dekor in blauer Malerei. Runde, passige, vertiefte Form. D 23 cm.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 100 – 170
5510. Les Islettes oder Saint Clément, 4 Teller
Frankreich, 18./19.Jh. Fayence, cremefarben glasiert. Floraler Dekor in polychromer Malerei. Runde, passige Form. Rand braun konturiert. D 27,5 bzw. 30 cm.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
Adjudication: CHF 160
5511. Wohl Nevers, Teller
Zentralfrankreich, 18.Jh. Fayence, cremefarben glasiert. Floraler Dekor in polychromer Malerei. Runde, tiefe Form. Bezeichnet: "A (Y?)" in Grün. D 30,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 100
5512. Zürich, Teller
18.Jh. Keramik, cremefarben glasiert. Spiegel und Fahne mit Blumendekor in polychromer Malerei. Rand braunrot konturiert. Bezeichnet: Unterglasurblaue "ZS". D 23 cm.
- Repariert.
Adjudication: CHF 120