5406. Fächer und Abendtasche
Um 1900. (1) Fächer mit Stäben aus Bakelit in Schildpattoptik bzw. Holz. Blatt aus schwarzer Gase mit Paillettenstickerei. Ornamental- und Floral-Dekor. L 45 cm. (2) Abendtasche mit Trageschlaufe aus schwarzem Velours. Messingbügel mit Glassteinbesatz und floraler Bordüre. H 33 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 370
5407. Lot: 8 Abendtaschen
20.Jh. Diverse Materialien, Grössen und Ausführungen. H 9–23,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 100
5408. Lot: 7 Abendtaschen
20.Jh. Diverse Materialien, Grössen und Ausführungen. H 10–19 cm.
5409. Lot: 7 Abendtaschen
20.Jh. Diverse Materialien, Grössen und Ausführungen. H 7–20 cm.
5410. Lot: 8 Abendtaschen
20.Jh. Diverse Materialien, Grössen und Ausführungen. H 7–28 cm.
5411. Lot: 2 Notizbüchlein
Datiert 1879. Schwarz bzw. braun beledertes Etui mit Stifthalterung und erweiterbarer Innentasche. Messingverschluss. Mit handgeschriebenen Notizen. 1 bezeichnet: "?&A. Penny, London, No 2". L 8,5–11 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
Adjudication: CHF 180
5412. Lot: 2 Andenkenbüchlein
(1) Datiert 1825. Schatulle in Buchform, grün beledert und mit geprägtem Papier kaschiert. Ornamental- und Floraldekor. Klappdeckel mit Initialen: "I.R.", innen bezeichnet: "Zum Andenken gewidmet 1825 von Alois Wisner". Darin lose Blätter, 1 mit handgeschriebener Widmung. L 15,5 cm. (2) Schatulle in Buchform mit geprägtem tlw. polychrom bemaltem Papier kaschiert. Reicher Ornamental- und Floraldekor. Klappdeckel innen mit gedruckter Landschaftsansicht. Darin lose unbeschriebene Blätter. Mit Original-Etui. L 15 cm.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
Adjudication: CHF 380
5413. Lot: 2 Damenschirme
Um 1900. (1) Emaillierter bronzierter Griff mit Porträt-Miniatur einer jungen Dame. Knauf mit reliefiertem Floraldekor. Metallgerippe mit blauer Seide bespannt. L 96,5 cm. (2) Messingknauf mit Resten einer Emaillierung. Metallgerippe mit braunem Stoff bespannt (ergänzt). L 63 cm.
Adjudication: CHF 100
5414. Lot: 3 Wanderstöcke
19./20.Jh. Griffe aus Horn und Holz, tlw. beschnitzt. Schuss aus Holz mit Eisenzwinge. 1 mit Inschrift: "Rigi Kulm". L 90,5–92,5 cm.
Adjudication: CHF 140
5415. Lot: 4 Wanderstöcke
19./20.Jh. Griffe aus Horn und Holz, tlw. beschnitzt. Schuss aus Holz, 3 mit Eisenzwinge. 1 mit Inschrift: "Wengernalp". L 89–96 cm.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 200
5417. Fotoalbum
Um 1900. Belederter Einband, Deckel mit polychrom gemalter figürlicher Darstellung. Messingstellrahmen. Innen 15 Passepartout-Seiten aus dickem Karton. Ohne Inhalt. H 42,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen.
Adjudication: CHF 100
5419. Lot: 2 Sammelbände "Schweizer Illustrierte Zeitung"
Schweiz, datiert 1924 bzw. 1925. Reich illustrierte Ausgaben mit schwarz-weiss Abbildungen von Ringier & Cie, Zofingen. 38x29 cm.
- Gebräunt.
Adjudication: CHF 120
5420. Gedenkmünze
Schweiz, datiert 1889. 5-Frankenmünze aus Silber. Vorderseite: Silisierter Aretusakopf (heute als Helvetiakopf bekannt). Rückseite: Schweizer Wappenschild zwischen der Wertangabe, darüber ein Stern, umgeben von Eichen- und Lorbeerkranz. Das Münzzeichen "B" für Bern unter der Schlaufe. In rundem Holzrahmen, hinter Glas. D 3,6 cm (Münze), D 15,5 cm (Rahmen).
Estimation: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
Adjudication: CHF 140