5391. Lackdose und Zigarettenetui
Russland, 1.Hälfte 20.Jh. Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer Ölmalerei. (1) Dreigespann. Innen rot lackiert. Rechteckform. Scharnierter Deckel. Bezeichnet in Kyrilisch: "Wischniakov" (mit Medaillen). 14x9,5x4,5 cm. (2) Märchenmotiv. Innen rot lackiert. Abgerundete Rechteckform. Scharnierter Deckel. 10x8,5x2,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 280
5393. Lot: 7 Granat-Anhänger
Böhmen, um 1900. Unedelmetall, tlw. vergoldet/versilbert. 1 Anhänger/Brosche mit Muschelkamee. L 2–6 cm.
- 2 Granate fehlen.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 170 – 300
Adjudication: CHF 320
5394. Lot: 8 Granat-Broschen
Böhmen, um 1900. Unedelmetall, tlw. vergoldet/versilbert. L 2,5–5,5 cm.
- 4 Granate fehlen. Kleine Reparaturstellen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
5395. Lot: 8 Granat-Broschen
Böhmen, um 1900. Unedelmetall, tlw. vergoldet/versilbert. L 2,5–4,5 cm.
- Kleine Reparaturstellen.
Adjudication: CHF 200
5396. Lot: 7 Granat-Broschen
Böhmen, um 1900. Unedelmetall, tlw. vergoldet/versilbert. L 3–6,5 cm.
- Fehlstelle (1 Fassung rückseitig gerissen).
Estimation: CHF 180 - 300EUR 170 – 290
Adjudication: CHF 200
5397. Lot: 3 Granat-Armreife
Böhmen, um 1900. Unedelmetall, tlw. vergoldet/versilbert. 1 mit weissen Halbperlen. Innenumfang 17–18 cm.
- 1 Armreif inwendig leicht gedellt.
Estimation: CHF 160 - 280EUR 150 – 270
Adjudication: CHF 320
5398. Lot: 2 Granat-Ringe und 2 -Kämme
Böhmen, um 1900. Unedelmetall, tlw. vergoldet/versilbert. 1 Ring mit Farb- und Glassteinen (Gr. 54), Kämme mit Schildpatt (L 9–10 cm).
- Kleine Reparaturstellen. Fehlstellen (Kamm).
Estimation: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
Adjudication: CHF 160
5399. Brosche
Um 1900. Emailmalerei in oktogonaler Silberfassung. Weisses Rosenbouquet auf schwarzem Fond. Feingehalt 935, 5x5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 100
5403. Anhänger "Girasole"
925 Silber. Bruno Cassinari (Piacenza 1912–1992 Mailand), "Girasole". Rückseite nummeriert: "587". D 5,5 cm.
5404. Lot: 3 Fisch-Anhänger
20.Jh. Silber/Gelbmetall/Email. Bewegliche Schuppenkörper. 1 mit Klappdeckel, 2 mit polychromem Emaildekor. L 4–8 cm.
- Kleine Fehlstelle (Email).
Adjudication: CHF 120
5405. Collier
Mexico. Bezeichnet: "BALLESTEROS". Silber, vergoldet. L 40,5 cm.
- Kratz- und Tragespuren.