5346. Lot: 2 Zigaretten-Karusselle
Um 1880. Palisander/Mahagoni mit Messingblech. Karussell auf rundem bzw. geschwungenem ebonisiertem Sockel, 1 mit integrierter Musikdose und Aufziehmechanismus. 6 sich mechanisch bzw. manuell öffnende, bzw. schliessende Türchen mit Zigarettendepots. H 30,5 bzw. 31 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen. Zu revidieren.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
Adjudication: CHF 180
5347. Humidor mit Feuerzeug
Neuere Arbeit. Nussbaum, lackiert. Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen und Hygrometer. Scharnierter Deckel mit Glaseinsatz. Innen Zedernholz. Herausnehmbarer Einsatz mit losem Befeuchtungssystem. 34,5x23,5x16,5 cm. Dazu: Vergoldetes Dupont-Feuerzeug mit Etui. H 5,5 cm.
- Feuerzeug mit starken Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 320
5348. Lot: 6 Messerbänkchen
Obervolta, Ouagadougou, 1920/30er Jahre. Messing. Liegende Gazellen. L 13 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
Adjudication: CHF 140
5349. Besteck-Set
20.Jh. Bezeichnet: "H. Eicker & Söhne, Solingen". Metall mit Horngriff. 6-teilig. In mit grünem Papier kaschierter Schatulle in Schlangenoptik. L 19,5 cm (Gabel), L 22 cm (Messer).
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 240
5352. Kayserzinn
Um 1900. Zinn/Glas. Diverse ornamentale Dekore im Relief. Diverse Formen. Gemarkt: Kayserzinn. Bestand: recheckiges Tablett L 43, längliches Tablett L 34, Schreibgeschirr L 35, Deckeldose mit Henkel H 17, Vase H 28, Känchen H 11, Väschen H 12 bzw. Serviettenständer/Briefständer L 10 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5353. Buddelschiff
Schweiz, datiert 1978. Holz/Papier/Masse, bemalt. Bezeichnet: "A SANER 78". 2 Segelschiffe auf modelliertem Wasser in farbloser Glasflasche. Auf Holzständer. L 28 cm.
Adjudication: CHF 100
5354. Lot: 4 Muscheln
Verschiedenste Arten und Formen, 1 bearbeitet. L 5,5–19 cm.
Adjudication: CHF 140
5355. Zierfigur
20.Jh. Vollplastisch gearbeiteter Körper eines Flamingos auf Quarzstufe montiert. Beine und Füsse aus Metall. H 8 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5356. Zierfigur
20.Jh. Vollplastisch gearbeitete Körper zweier Gänse auf Quarzstufe montiert. Beine und Füsse aus Messing. H 13 cm.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
5357. Kleine Schatulle
Frankreich, Ende 19.Jh. Rechteckiger Holzkorpus mit Messingauflage. Scharnierter Deckel mit rotem Transluszid-Email auf guillochiertem Grund. Mittig Emailplakette mit Porträt-Miniatur einer jungen Dame. Reicher reliefierter Ornamental- und Floraldekor. 13x10,5x5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 220
5358. Lot: 2 Schatullen
Ende 19.Jh. Nussbaum, intarsiert. Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen.
Scharnierter Deckel, 1 mit reichen floralen Messingeinlagen. Mit Schloss und Schlüsselschild, 1 mit Schlüssel. 16,5x11x9 bzw. 15,5x12x11 cm.
- Fehl- und Reparaturstellen.
Adjudication: CHF 220
5360. Ziertruhe
Neuere, einfache Schmiedearbeit. Rechteckiger (Holz-)Korpus und Klappdeckel mit Blech überzogen. Allseitig aufgenietete Verstärkungsbänder. Haspe mit Vogelköpfen verziert. 2 bewegliche Tragringe. Ohne Vorhängeschloss. 67x30x34 cm.
- Kleine Schadstellen, Boden tlw. durchgerostet.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 400