300. Teekanne und Sucrier
Bern, 1839–41. Silber. Urnenform auf Volutenfüssen, Rocaillenhenkel mit Löwenkopf, Blüte als Deckelknauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Stadtmarke und Beizeichen, Meistermarke zerkratzt. H 15 cm, zus. ca. 1030 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimation: CHF 550 - 750EUR 520 – 710
301. 1 Paar Kerzenstöcke, Zürich
1799–1828. Silber. Meistermarke Hans Caspar I Wüest für Firma Locher & Chapuis. Auf Holzplinthe hohes Dreibein mit Tatzenfüssen, darüber Vasentülle. Feiner Blattfries, begleitet von beflügelten Engelsköpfen. Stadt-, Meister- und Verkäufermarke. H 27 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Tülleneinsatz wohl ergänzt.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
302. 1 Paar Kerzenstöcke
Um 1800. Silber. Auf Holzplinthe (beschwert) hohes Dreibein mit Tatzenfüssen, darüber Vasentülle. Blattfries, Schaftende mit beflügelten Engelsköpfen. H 24,7 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Tülleneinsatz ergänzt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 300
303. Kaffee-/Teeservice
Luzern, um 1900. Silber, 4-teilig. Werkstatt Bossard. Rundform auf Huffüssen, Kuppeldeckel mit Balusterknauf und Drücker. Wandung im oberen Teil und am Fussansatz graviert mit Kartuschen, Voluten- und Rankenwerk. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Sucrier, Biskuitschale. Herstellermarke, Feingehalt 800–925. H (KK) 24 cm, zus. ca. 1700 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 1'000
307. Zuckerdose
Deutschland, um 1900. Silber, innen vergoldet. Barockstil. Meistermarke AS. Gerundeter Rechteckkorpus auf Volutenfüssen. Gewölbter Deckel mit Rosenknauf. Floraler Reliefdekor. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 12x10,5x11,5 cm, ca. 332 g.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
Adjudication: CHF 180
309. Deckelterrine
Wohl Deutschland, um 1900. Bauchige Form über eingezogenem Fuss. Rocaillenhenkeln und gewölbter Deckel mit Granatapfelknauf und abgeflachter, punzierter Umrandung. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Kleeblatt-Marke, Feingehalt 800, ca. 1180 g.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
310. Kaffeekanne
Paris, Mitte 19.Jh. Silber. Meistermarke Maison Odiot. Bauchiger Korpus, Schnabelausguss und gewölbter Deckel mit Knauf. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 21 cm, ca. 640 g.
Adjudication: CHF 300
311. 1 Paar Girandolen
Paris um 1900. Silber (Bodenplatte versilbert). Meistermarke DR. Fassonierter profilierter Fuss, darüber 4 gebogene Leuchterarme mit Tüllen und Tropftellern, im Zentrum volutenförmiger Griff. Mit Rippenbordüre. Garantiemarke, Meistermarke, Feingehalt 950. H 20, D 32 cm, ca. 4880 g.
Estimation: CHF 2'800 - 4'000EUR 2'670 – 3'810
Adjudication: CHF 2'800
312. Kaffeekanne, George II
London 1729. Silber. Meistermarke undeutlich. Leicht konisch zulaufender Korpus auf profiliertem Standring, gewölbter Deckel mit Balusterknauf, mittig angesetztes geschweiftes Ausgussrohr und S-förmiger Holzhenkel. Londoner Beschau-, Meister- und Jahresmarke. H 21 cm. ca. 547 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 600
313. Kaffeekanne, George II
London, 1735. Silber. Meistermarke Augustin Courtauld. Leicht konisch zulaufender Korpus auf eingezogenem, profilierten Fuss, gewölbter Deckel mit Balusterknauf, geschweiftes Ausgussrohr mit Volutendekor am Ansatz und Rocaillenhenkel aus Holz. Londoner Beschau-, Meister- und Jahresmarke. H 23,5 cm, ca. 752 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140