* 2001. Zürcher Mandatschmuck
17.Jh./18.Jh. Gelbgold/Silber. Goldfiligrankette mit schwarz-weissen Email-Rosetten, ein Glied mit Fehlstelle. L 30 cm, 12,6 g. Vermeil-Filigrankette mit weiss-schwarzen Email-Rosetten, Fehlstellen und gebrochenes Glied. L 20 cm. Federringverschluss neuer. 8,4 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 950 – 1'520
* 2002. Diamant-Ring
Ende 18.Jh./Anfang 19.Jh. Französisch oder niederländisch. Silber/Gold. Gerundete Rechteckform mit blau folierter Glaseinlage (tlw. bestossen) und appliziertem Kelch mit Deckel mit Diamantrosen. Bordure mit Diamantrosen besetzt (1 Diam. später ers.). Ringkopf 23x13 mm. Floral durchbrochene Ringschultern. Gr. 49, 5,6 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
Adjudication: CHF 1'600
2004. Ohrgehänge
Um 1830. Gelbgold. Langes, zweiteiliges Ohrgehänge in Repoussé- und Cannetille-Technik gearbeitet. Fehlstelle und partielle Erneuerungen. L 7 cm, 13,1 g.
2005. Email-Edelstein-Collier
Indien, 19./20.Jh. Gelbgold. 20-reihiges Erbensencollier mit kissenförmigem Verschluss, hergestellt in aufwendiger kundan-meenakari Technik. Die Schauseite mit 9 verschiedenen Edel- und Halbedelsteinen (tlw. foliert), Koralle und Perle, geometrisch gefasst und eingebettet in grünem durchscheinendem Email. Die Rückseite mit Floralmotiven und Vögeln in polychromem Transluzidemail. Die Bordüren sind hellblau und rot emailliert (rotes Email bestossen). L 33 cm, 130,9 g.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'760 – 6'670
2006. Email-Diamant-Schlangenarmband
England, um 1850. 750 Gelbgold. Rund gestricktes Band (kl. nicht sichtbare Reparaturstelle und leichte Dellen) mit Schlangekopf hell- und dunkelgrün, hellblau gemustert emailliert, 2 Diamantaugen. Email mit kl. Bestossung. L 35 cm, 49,4.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
Adjudication: CHF 2'600
2007. Achat-Kamee-Ring
Rom, um 1800. Giovanni Battista, Giuseppe oder Nicolo Cerbara. Graviert CERBARA. Ovaler Lagenachat mit erhaben graviertem Herrenportrait, 3x2 cm. Ringmontur mit gekordelter Verzierung, späteren Datums. Gr. 56, 11,2 g.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
Adjudication: CHF 1'100
2008. Email-Rubin-Saphir-Anhänger
Neorenaissance. Silber. Plastisch gestalteter Hippocamp, weiss, grün, blau und rot emailliert (tlw. bestossen). Sattel mit 4 oval fac. Saphiren und 1 fac. Rubin (1 Rubin fehlt). Kette mit kl. Naturperlen. L 5,5 cm, B 5,5 cm. 23,6 g.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
2009. Onyx-Email-Brosche
Um 1860. Gelbgold. Onyx-Rechtecke- und Tropfen mit schwarz emaillierten Linien. L 7,5 cm, B 4 cm, 19,7 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 800
2010. Perlen-Email-Gold-Armreif
Frankreich, um 1860. 750 Gelbgold. Breites Armband mit geoemtrischen und floralen Gravuren. Schauseite mit Voluten- und Fächermotiven, tlw. mit Perlen bestückt und schwarzer Emaillierung verziert. Email tlw. bestossen. Innenumfang 16 cm, B 2,4/4,2 cm. 38 g.
Estimation: CHF 1'800 - 2'200EUR 1'710 – 2'100
Adjudication: CHF 2'200
2011. Diamant-Armreif
Frankreich, Ende 19.Jh. Rotgold/Silber. Armreif mit 5 Diamantrosen, ca. 4,5–6,5 mm Ø. Dazwischen 14 kleine Diamantrosen, je ca. 2 mm. Weissgold-Sicherheitskettchen später montiert. Innenumfang 16,3 cm. 20,9 g. Kopie Zertifikat Régine Giroud, Zürich, 2011.
Estimation: CHF 2'000 - 2'600EUR 1'900 – 2'480
Adjudication: CHF 2'400
2012. Diamant-Ohrhänger
Ende 19.Jh. Gelbgold. Tropfenförmige Ohrhänger mit je 1 hängenden fac. Diamant-Tropfen ca. 8x6 mm, umgeben von 24 Diamantrosen je 3 mm Ø. Modifiziert mit Stecksystem. L 2,2 cm, 6,6 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 1'400
2013. Diamant-Bracelet
19.Jh. Silber/rückseitig rotvergoldet. Geometrisch aufgebaut mit floralen Elementen in massiver Ausführung. Mittellinie mit 19 Altschliff-Diamanten ca. 4.30 ct, 254 Diamantrosen je ca. 1,5–2,0 mm Ø. Sicherheitskettchen. L 18,5 cm, B 2 cm, 51,6 g. Box.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
Adjudication: CHF 3'000
2014. Diamant-Kulturperlen-Set
750/585 Weissgold. Antikstil. Collier und Bracelet aus kleinen Kulturperlen ca. 2–4 mm. Floral- und Schleifenmotiven, tlw. bestückt mit Achtkant-Diamanten und Brillanten ca. 1 ct. 2 hägende Tropfenperlen, ca. 4,5/7,5 mm. L 40/19 cm. Gesamtgewicht 40 g. Dazu Verängerungsglieder, ca. 8 g.
Adjudication: CHF 1'100