1. Zürich
Teller. Um 1765. Terre-de-pipe, indianische Zweige mit Päonien in Eisenrot, Unterglasurblau und Gold. Bezeichnet: Blaues Z. D 23,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 200
2. Zürich
Teeservice. Um 1775–1780. Porzellan, Reliefdekor, "Heckenmuster" in Purpur. Bezeichnet: Blaues Z (teilw. mit Punkten), Ritzzeichen. Bestand: 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Teedose, 2 Zuckerdosen, 1 Kumme, 6 Koppchen m. U'tellern, 1 ovale Platte.
- Teilw. berieben, kl. Bestossungen.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 2'400
5. Paris
Tintengeschirr. Darte Frères, Anfang 19.Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond, polychrom gemalter Blumen/Früchtedekor, gothisierende Goldornamentik. Bezeichnet: DARTE Palais Royal No 21. (in Rot). D 11,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 650
6. St. Petersburg
Petrollampe. Alexander II, 1855–1881. Porzellan, reliefiert ausgeformt mit drei applizierten Löwenköpfen. Türkisfarbener Fond, Vergoldung. Deckel abnehmbar. Messingmontur. Bezeichnet: Manufakturmarke Alexander II, Formersignatur "S. Tytschagin" (in kyrillischer Schrift). H 57,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
Adjudication: CHF 8'500
8. Meissen
Affenkapelle, komplett. Ausführung nach 1980. Modell-Jahr: 1753–1765. 1. Wahl. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummern 60001–60022. Bestand: Dirigent mit Notenpult, Bassgeiger, Paukenschläger, Klarinettist, Trompeter, Geiger, 4 verschiedene Sängerinnen, Dudelsackpfeifer, Waldhornist, Flötist, Trommler, Affe mit Mandoline, Affe mit Paukenschläger, Affe mit Triangel, Gitarrist, Fagottist, Doppelaffe mit Spinett, Harfinistin. Total 22 Teile. H 9–18 cm.
Estimation: CHF 17'000 - 19'000EUR 16'190 – 18'100
500. Kleine Kürbiskanne
Bern, 1.Hälfte 17.Jh. Zinn. Marke des Jakob Ganting (erwähnt 1704–1710). Herzförmiger Deckel mit Band als Drücker. H 25 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Schadstellen.
Estimation: CHF 260 - 380EUR 250 – 360
Adjudication: CHF 260
501. Stegkanne
Bern, um 1770. Zinn. Marke des F. Rütte (um 1700–1790). Gewölbter Deckel mit Kopf als Knauf. Band als Drücker. Gepuffter Arm mit Hand als Steg. Vorn ornamentale Gravuren. H 32,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal gedellt. Kleine Reparaturstelle am Standring.
Estimation: CHF 280 - 450EUR 270 – 430
Adjudication: CHF 280
502. Kleine Prismenkanne
Chur, datiert 1796. Zinn. Marke und Bodenrosette des Mathäus II. Bauer (1751–1804). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Vorn feine florale Gravuren. Eingravierte Initialen "F I" und Jahreszahl. H 28,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 650
503. Prismenkanne
Sargans, um 1780. Zinn. Marke des nicht identifizierbaren Meisters "H.I.B.". Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Vorn reiche florale Gravuren. Eingravierte Initialen "A E". H 32,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Reparaturstellen (Ausguss/Wandung).
Adjudication: CHF 200
504. Grosse Bauchkanne
Wallis, um 1800. Zinn. Marke des J. Alvazzi (erwähnt 1788–1800). Herzförmiger Deckel, Knauf und Drücker in Form von Widderköpfen. Mit Tragekette. H 31,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht gedellt bzw. gestaucht. Kleine Reparaturstelle (Deckel).
505. Prismenkanne
Weinfelden, datiert 1767. Zinn. Marke des Hans Joachim Keller (1708–1765). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Vorn ornamentale Gravuren. Eingravierte Initialen "L R" und Jahreszahl. H 34,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Henkel gedellt. Ausguss mit 2 Einrissen.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 170 – 300