20. KPM Berlin
Kaffeeservice "Neuozier". 20. Jh. Porzellan, farbige Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldstaffierung. Bezeichnet: Zeptermarke, roter Reichsapfel, Nummern. Bestand: 1 Kaffeekanne (H 28 cm), 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Tassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 20 cm), 1 Tortenplatte (D 31 cm).
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
Adjudication: CHF 600
21. KPM Berlin
Grosses Tafelservice "Antikzierat". 20.Jh. Porzellan, farbige Blumenmalerei mit kleinen Schmetterlingen. Bezeichnet: Zeptermarke, roter Reichsapfel. Bestand: 12 flache Speiseteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 12 Salatteller (D 23 cm), 23 Dessertteller (D 20 cm), 12 Kuchenteller (D 15,5 cm), 1 Suppenterrine, 1 runde Deckelterrine, 1 runde Platte, 4 viereckige Schalen, 3 ovale Platten, 1 Saucière. Total ca. 82 Teile.
Adjudication: CHF 900
23. KPM Berlin
Dessertkorb. 20.Jh. Porzellan weiss, durchbrochen, Goldstaffierung. Bezeichnet: Zeptermarke, roter Reichsapfel. H 11 cm; L 26 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 450
24. KPM Berlin
Tafelservice "Kurland". 20.Jh. Entwurf um 1790. Porzellan, Rand mit Reliefdekor über türkisem Fond, Goldstaffierung. Bezeichnet: Zeptermarke, roter Reichsapfel, Jahresbuchstabe, 5125. Bestand: 14 flache Speiseteller (D 25,5 cm), 12 Suppenteller (D 24,5 cm), 20 Suppentassen mit U'tassen, 6 Salatteller (D 18,5 cm). Total ca. 52 Teile.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 1'400
25. KPM Berlin
Teeservice. 1949. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Goldränder. Bezeichnet: Zeptermarke mit S, roter Reichsapfel, MADE IN GERMANY US ZONE. Bestand: 1 Teekanne 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (D 19,5 cm).
Adjudication: CHF 220
26. Herend
Mokkaservice "Rothschild/RO". 1930er Jahre. Porzellan, Form Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Tassen mit U'tassen.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 700
27. Herend
Kaffeeservice "Vieux bouquet de Saxe/VBSO". Nach 1945. Porzellan, Form Rocaille. Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (D 19 cm).
Adjudication: CHF 700
28. Herend
6 Bildteller. Dat. 1943. Porzellan, Jagdszenen in farbiger Malerei. Malersignatur: POLYA T. Bezeichnet: Maufakturmarke mit Jahreszahl 1943. D 19,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
Adjudication: CHF 220
30. Royal Copenhagen
2 Henkelschälchen "Flora Danica". 20.Jh. Porzellan, farbig gemalter Pflanzendekor "Primula integrifolia Oed." bzw. "Saxifraga aizoides L". Bezeichnet: Manufakturmarke, 20, 3543, Malermarke, Pflanzenname. L 17,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 700
31. Meissen
Kaffee/Teeservice "Zwiebelmuster". Meissen, 20.Jh. Porzellan. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 kl. Milchkrug, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller (D 17,5 cm).
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 320
32. Meissen
Mokkaservice "Zwiebelmuster". 20.Jh. Porzellan. Bezeichnet: Schwertermarke (teilweise 2. Wahl). Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller (D 16 cm), 1 ovale Korbschale, 1 kl. Vase.
Adjudication: CHF 400
33. Meissen
Kaffeeservice "Rote Rose". Ende 19.Jh. Porzellan. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 4 Tassen mit U'tassen. Dazu assortiert: 6 Kuchenteller "Rote Rose", Meissen, Form: Neuer Ausschnitt. D 18 cm.
Adjudication: CHF 320
34. Meissen
Grosser Tafelservice "Voller grüner Weinkranz". Meissen, 20.Jh. Porzellan.
Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 15 flache Speiseteller (D 24,5 cm), 8 Suppenteller (D 24 cm), 8 Suppentassen mit U'tassen, 14 Dessertteller (D 20 cm), 1 runde Deckelterrine, 4 ovale Schalen (verschiedene Formen), 2 Blattschalen, 1 runde Anbietplatte, 1 Tortenplatte, 6 Teetassen mit U'tassen, 8 Mokkatassen mit U'tassen, 1 Milchkrug, 1 Zuckerdose, 6 Eierbecher, 1 Tafelaufsatz, 2 Ascher. Total ca. 79 Teile.
Estimation: CHF 1'800 - 3'200EUR 1'640 – 2'910
Adjudication: CHF 1'800