3300. Schongauer, Martin
(Colmar 1430–1491 Brisach)
Kopie nach einem Stich
Mondsichelmadonna mit dem Kind. Öl auf Holz. 18,7x14,7 cm.
- Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 2'600
3301. Oberitalien, Anfang 16.Jh.
Die Heilige Katharina von Alexandria. Tempera auf Holz. 79,5x40,5 cm.
- Zustandsbericht auf Anfrage.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Adjudication: CHF 2'500
3302. Fasolo, Lorenzo
(Pavia 1463–1518 Genua)
Umkreis
Halbfigur der Madonna mit dem Johannesknaben und dem Christuskind. Unten die Inschrift: Ave Maria Gratia. Öltempera auf Leinwand über Holz. Verso Etikett "Vendita della Pinacoteca appartenente alla ... S. E. il Cardinale Giuseppe Fesch" und bezeichnet "Lorenzo di Bicci". D 65,5 cm (Tondo).
- Übermalungen und Fehlstellen.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 4'500
3303. Anonym, im Stile des 15. Jhs.
Frauenportrait im Profil. Öl auf Holz. 62x39 cm.
- Platte vertikal gebrochen.
Estimation: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'450 – 2'180
3304. Stella, Jacques de
(Lyon 1596–1657 Paris)
Umkreis
- Kratzspuren des Rahmens.
3305. Guercino, Giovanni Francesco Barbieri
(Cento 1591–1666 Bologna)
Nachfolger
Engel in violettem, liturgischem Gewand. Öl auf Leinwand über Hartholzfaserplatte. 64,2x56 cm.
- Leinwand geschnitten und aufgezogen.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'200
3306. Albani, Francesco
(1578 Bologna 1660)
Nachfolger
Die Auffindung des Mosesknaben. Öl auf Leinwand. 38,5x26 cm.
- In schönem, altem, holzgeschnitztem Rahmen.
3307. Rom, um 1660
Susanna im Bade. Öl auf Leinwand. 147,5x197,5 cm.
- Doubliert, retuschiert.
- In sehr schönem, barockem Rahmen.
Estimation: CHF 7'000 - 9'000EUR 6'360 – 8'180
Adjudication: CHF 13'000
3308. Antwerpen, 17.Jh.
Bacchus mit Flora, Ceres und Venus in einer Landschaft. Öl auf Holz. Verso Stempel des Hotels Schwarzer Bock (wohl Wiesbaden). 50,5x65 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Adjudication: CHF 4'500
3310. Champaigne, Philippe de
(Brüssel 1602–1674 Paris)
Nachfolger
Portrait eines Edelmannes. Öl auf Holz. 60,5x48 cm.
- Parkettiert. Platte vertikal gebrochen, retuschiert.
Adjudication: CHF 2'000
3311. Schoeff, Johannes Pietersz.
(Antwerpen 1608–1666 Bergen op Zoom)
Wanderer in einer Dünenlandschaft. Öl auf Holz. Verso auf einem alten Etikett nummeriert und bezeichnet "S. Ruysdael". 38,8x60 cm.
- Platte horizontal gebrochen.
Adjudication: CHF 2'600
3312. Kraen, Adriaen Jansz.
(1619 Haarlem 1679)
Frühstücksstillleben mit Rembrandt-Krug, Schinken und Brötchen. Öl auf Holz. Rechts in der Mitte signiert. 36x32,5 cm.
Estimation: CHF 10'000 - 15'000EUR 9'090 – 13'640
Adjudication: CHF 32'000
3313. Sweerts, Michiel
(Brüssel 1618–1664 Goa)
Selbstportrait, lesend. Öl auf Leinwand. Verso Etikett des Museums Boymans, Rotterdam sowie dem Kunsthaus Zürich. 35,5x30,2 cm.
- Geschnitten und doubliert, neuer Keilrahmen.
Estimation: CHF 40'000 - 60'000EUR 36'360 – 54'550
Adjudication: CHF 520'000
3314. Monogrammist STPE
(Flämisch, 17.Jh.)
Bewaldete Landschaft mit Burg und Staffage. Öl auf Holz. Unten in der Mitte (auf dem Stein) monogrammiert STPE(?) und datiert 1661(?). 47,5x75,5 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'700