1. Zürich
Teeservice. Um 1767–1769. Porzellan, "Pompejanischer Dekor". Bezeichnet: Blaue Z-Marke, Ritzmarken. Bestand: 1 Teekanne, 1 kleiner Milchkrug, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen.
- Teilweise berieben, bestossen und repariert.
Estimation: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'090 – 2'180
Adjudication: CHF 1'300
2. Nyon
10 Tassen mit U'tassen. Ende 18.Jh. Porzellan, Dekor "au semis de bluets bleus et feuillons or". Alle Teile bezeichnet: Blaue Fischmarke. H (Tassen) 6,5 cm.
- Teilweise leicht berieben.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 900
3. Nyon
6 Koppchen mit Untertellern. Ende 18.Jh. Porzellan weiss, Goldrand. Bezeichnet: Blaue Fischmarke. H (Koppchen) 4,5 cm.
- Gold teilweise leicht berieben.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200
4. KPM Berlin
16 flache Speiseteller "Königsglatt". Um 1770–1780. Porzellan, Rand reliefiert und durchbrochen, Blumenmalerei in Purpur-camaieu, Goldrand. D 24,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 700
5. Nymphenburg
"Gelbe Frankenthaler Jagd, La Curée". Dat. 1969. Modell von Karl Gottlieb Lück, 18.Jh. Mehrfigurige Hauptgruppe. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue CT-Marke mit Jahreszahl 1969, Rautenschild (blind), Modellnummer 1067, 2. H 19 cm. Dazu: Springender Hirsch. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue CT-Marke mit Jahreszahl 1967, Rautenschild (blind), Modellnummer 1064a, 3. H 17 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
Adjudication: CHF 600
6. Nymphenburg
"Rote Jagd, La Curée". 20.Jh. Modell von Franz Anton Bustelli, 18.Jh. Porzellan, bemalt. Mehrfigurige Hauptgruppe beim "Abschärfen" des Ehrenlaufes als Abschluss der Jagd. Bezeichnet: Rautenschild (blind), Modellnummer 141. H 25 cm.
Adjudication: CHF 1'200
7. Wien Augarten
"Trab-Spanische Reitschule/Hofburg Wien". 20.Jh. Porzellan, bemalt, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 1592. H 23,5 cm.
Adjudication: CHF 260
8. Wien Augarten
"Capriole-Spanische Reitschule/Hofburg Wien". 20.Jh. Porzellan, bemalt, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 1833. H 29 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 400
9. Wien Augarten
"In den Pilaren-Spanische Reitschule/Hofburg Wien. 20.Jh. Porzellan, bemalt, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 1595. H 24 cm.
Adjudication: CHF 500
10. KPM Berlin
"Daphne". Um 1915–1918. Modell von Paul Scheurich. Porzellan, weiss. 2. Wahl. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke mit Eisernem Kreuz, Modellnummer 11041. H 37 cm.
- Kl. Brandflecken.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300
11. Herend
"Harlekin". Nach 1945. Entwurf: Melinda Holczer. First Edition, limitierte Auflage. Porzellan, bemalt und goldstaffiert, Dekor "MTFC". Bezeichnet: Manufakturmarke, HANDPAINTED FIRST EDITION, Holczer Melinda, No 23/100. H 38 cm. Beigegeben: Originalverpackung.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
Adjudication: CHF 800
12. Arnold Annen
(geb. Gsteig/CH 1952)
Schale "Floating". Um 2009. Porzellan weiss, unglasiert. H 12 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
20. KPM Berlin
Kaffeeservice "Neuozier". 20. Jh. Porzellan, farbige Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldstaffierung. Bezeichnet: Zeptermarke, roter Reichsapfel, Nummern. Bestand: 1 Kaffeekanne (H 28 cm), 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Tassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 20 cm), 1 Tortenplatte (D 31 cm).
Adjudication: CHF 600
21. KPM Berlin
Grosses Tafelservice "Antikzierat". 20.Jh. Porzellan, farbige Blumenmalerei mit kleinen Schmetterlingen. Bezeichnet: Zeptermarke, roter Reichsapfel. Bestand: 12 flache Speiseteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 12 Salatteller (D 23 cm), 23 Dessertteller (D 20 cm), 12 Kuchenteller (D 15,5 cm), 1 Suppenterrine, 1 runde Deckelterrine, 1 runde Platte, 4 viereckige Schalen, 3 ovale Platten, 1 Saucière. Total ca. 82 Teile.
Adjudication: CHF 900