533. Schlüssel
Frankreich, Renaissance. Eisen. Hohldornschlüssel. Gesenke mit Zierringen, ovale Reide mit Lilienmotiv geschmückt. L 15 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 450
534. Schlüssel
Frankreich, Renaissance. Eisen. Hohldornschlüssel. Gesenke mit Zierringen, ovale Reide mit Lilienmotiv geschmückt. L 15,5 cm.
Adjudication: CHF 750
535. Lot: 5 Schlüssel
Spätrenaissance. Eisen. Hohldornschlüssel mit gerollter Reidenornamentik. L 12–15 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstellen. Korrosionsspuren (1 Stk.).
Estimation: CHF 260 - 450EUR 240 – 410
Adjudication: CHF 500
537. Lot: 3 Schlüssel
Renaissance/Frühbarock. Eisen. 3 Hohldornschlüssel. 1 Herzblattreide und 1 dreipassige Reide mit Liliendekor. 1 vierfach durchbrochene Reide mit floraler Ornamentik. H 11,5–13,5 cm
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Reparaturstellen.
Estimation: CHF 280 - 450EUR 250 – 410
Adjudication: CHF 300
538. Lot: 3 Schlüssel
Barock. Eisen. 2 Hohldornschlüssel, Reiden mit Kreuz-Motiven. Volldornschlüssel, zweipassige Reide. L 7,5–11,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Schadstellen.
Estimation: CHF 240 - 360EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 260
539. Schlüssel
Barock. Eisen. Hohldorn-Schlüssel mit dreieckigem Halm. Reide mit Volutendekor. H 11,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schad- bzw. Reparaturstelle.
Adjudication: CHF 600
540. Schlüssel
Rokoko. Eisen. Volldornschlüssel. Bart mit Herzmotiv. Reide mit floralen Motiven in Stahlschnitt, tlw. ziseliert. L 12,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Schadstelle.
Adjudication: CHF 450
541. Eisenkassette
Renaissance. Eisen, Reste einer farbigen Bemalung. Rechteckiger, mit Eisenbändern belegter Korpus auf 4 Füsschen (ergänzt). In der Frontmitte vorgetäuschtes Schlüsselschild in Form einer Akanthus-Rosette. Seitliche Tragegriffe. Scharniergelagerter Deckel mit verdecktem Schlüsselloch. Im Deckelinnern mehrriegeliges Schloss. Deckplatte ausgeschnitten und ziseliert. Engel flankiert von Rankenwerk. Allseitig mit hellen Akanthus-Motiven bemalt. Innenflächen rot bemalt. Mit Schlüssel. 34x23,5x23,5 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 3'600
542. Kleine Eisenkassette
Um 1700. Eisen. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Kanten mit Verstärkungsbändern. Massiver Klapphenkel. Auf Front Kreuzmotiv. Im Deckel aufgesetztes Schloss mit 2 Zuhaltungen. Schlüsselloch unter Scheibe versteckt. Mit Schlüssel. 22x11,5x11,5 cm.
- Kleine Schadstellen.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 800
543. Standleuchter, sog. Teneberleuchter
16.Jh. Eisen. Schaft und 3 Füsse vierkantig. Dreieckiger Aufsatz mit Dreipass-Ornamentik. Entlang der Schenkel sind 13 Kerzendorne angebracht. Die Basis wird von 2 Leuchtarmen mit je 7 Kerzentüllen (1 fehlt) flankiert, wohl ergänzt. H 190 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 1'200
544. 1 Paar Vogelfiguren
Spanien, 17.Jh. Eisen, geschmiedet und graviert. Aus mehreren Teilen zusammengefügte, leicht gewölbte Vögel mit je 2 Flügeln, rückseitig angebrachte Halterungen (ergänzt). Beine mit Krallenfüssen ergänzt und auf Kantstab mit 2 Wandhalterungen montiert. Ursp. wohl Dekoration eines (Fenster-)Gitters. H 50 cm.
- Alters- und Witterungsspuren.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
Adjudication: CHF 450
545. Grosser Mörser mit Pistill
Deutsch, 17./18.Jh. Eisen. Konische Form mit ausladendem Rand und leicht eingezogenem Fuss. Mittig Profilring. 2 rechteckige Henkel. Langer Pistill mit Öse am Griff. H 26,5 bzw. L 48 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstelle.
546. Mörser mit Pistill
Italien, 18./19.Jh. Rosafarbener Marmor. Leicht konische Form mit 2 Nasen. Langer Pistill aus Eisen. H 16,5 bzw. L 51 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
547. Kästchen
Deutsch, 17.Jh. Eiche, gefärbter Ahorn. Eisenbeschläge. Rechteckiger Korpus. Scharniergelagerter Deckel mit Tragegriff und Münzschlitz. In den Füllungen der Front intarsierte Initialen "I L", umgeben von Raute. Beilade mit Klappdeckel. Eisenschloss. Ohne Schlüssel. 29x15x12 cm.
- Starke Gebrauchsspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 160 – 290
Adjudication: CHF 380