518. Grosse Münzwaage
Turin, um 1800. Rechteckige, geschweifte Holzschatulle. 18 Gewichte. Eisenwaage mit 2 runden Messingschalen. 1 Waagschale und 1 Gewicht mit Punze von Cometti (1772–1808). 19,5x13,5x3,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 280
520. Kugelgewicht
Schweiz, Kanton Luzern, um 1800. Eisen. Ohne Marken. Kugel mit kreuzförmiger Halterung und Tragring. Gewicht: 6,8 kg. H 16 cm (ohne Ring).
- Alters- und Gebrauchsspuren. Gereinigt.
Adjudication: CHF 200
521. Schweres Vorhängeschloss
Deutsch, Renaissance. Eisen. Zweilobiges, in Dreispitz auslaufendes Gehäuse. Schlüsselloch unter Springfederdeckel, versteckte Auslösung. Mit Schlüssel. H 20 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Schad- und Reparaturstellen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 3'800
522. Vorhängeschloss
17./18.Jh. Eisen. Herzform. Bügel mit verlängertem Arretierungsstab. Mit Schlüssel. H 11,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht korrodiert.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 380
523. Vorhängeschloss "Barrons Patent Lock"
England, viktorianisch. Eisen und Bronze. Schweres, floral punziertes Schloss mit rundem Bügel. Schlüsselloch unter Schieber aus Bronze, bezeichnet: "VR (unter Krone), BARRONS PATENT LOCK". Mit 2 Schlüsseln. H 12 cm.
- Leichte Gebrauchs- und Korrosiosspuren.
524. Sehr grosses Truhenschloss
Gotisch. Eisen. Innen aufgesetzt, 2 Riegel. Hohldornschlüssel, Reide mit Masswerk verziert. H 36 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Schadstellen.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 700
525. Truhenschloss
Spätgotisch. Eisen. Innen aufgesetzt, Doppelriegel. Florale Ornamentik, ausgeschmiedet und ziseliert. Mit Schlüssel. H 17 cm.
Estimation: CHF 280 - 450EUR 250 – 410
Adjudication: CHF 360
526. Sehr grosses Truhenschloss
Renaissance. Eisen. Trapezförmige Grundplatte mit 3 Spitzen, verziert mit Eicheln. 2 Hakenfallen. Achtseitige Kapelle. Deckplatten ziseliert, Rankendekor. Mit Schlüssel. H 38 cm.
Estimation: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'270 – 2'180
528. Lot: 4 kleine Schlüssel
Gotisch. Eisen. 2 Hohldorn- und 2 Volldorn-Schlüssel. Rauten- bzw. ringförmige Reiden (je 1) sowie dreipassige Reiden mit kantigem Endstück (2). L 6,5–7 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Leichte Korrosionsspuren.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Adjudication: CHF 450
529. Venezianischer Schlüssel
Gotisch. Eisen. Hohldornschlüssel. Runde Reide mit eingelöteter Masswerk-Ornamentik und Öse. L 12 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Korrosionsspuren.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 160 – 290
Adjudication: CHF 220
530. Venezianischer Schlüssel
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Schadstellen und Korrosionsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 220
531. Venezianischer Schlüssel
Gotisch. Eisen. Hohldornschlüssel. Runde Reide mit eingelöteter Masswerk-Ornamentik und Öse. L 10,5 cm.
Adjudication: CHF 220
532. Grosser Schlüssel
Renaissance. Eisen. Schwerer Hohldorn-Schlüssel mit dreipassigem Halm und profilierter Reide. L 16,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Reparturstelle.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300