4030. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.378401
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser Zifferring mit arabischer Stundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 22x18 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'100EUR 640 – 1'000
Adjudication: CHF 1'400
4031. Capucine
Frankreich, um 1810. Messinggehäuse auf vier Füsschen mit vier Zapfen, Traggriff und Glocke auf dem Gehäusedeckel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen in ziselierter Lünette gefasst. Signatur "Delacroix à Cartres". Gangkorrektur mit Anzeige auf der oberen Uhrenfront. Breguet Zeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Halbstunden-und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. 28x12 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Adjudication: CHF 1'500
4032. Capucine
Frankreich, um 1820. Messinggehäuse auf vier Füsschen mit vier Zapfen. Traggriff und Glocke auf dem Gehäusedeckel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen in ziselierter Lünette gefasst. Gangkorrektur mit Anzeige auf der oberen Uhrenfront. Breguet Zeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Halbstunden-, und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Zeiger verkehrt montiert. Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. 28x12 cm. Schlüssel beigegeben.
4033. Capucine
Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse auf vier Füsschen mit vier Zapfen, Traggriff und Glocke auf dem Gehäusedeckel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen in Lünette gefasst. Breguet Zeiger. Unruhewerk. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion auf Glocke. Zu revidieren. 25x12 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
4034. Reiseuhr
Wohl England, um 1900. Allseitig verglastes Messinggehäuse mit Traggriff. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen. Unruhewerk. Zu revidieren. 12x8 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 260
4035. Wecker Cartier
Schweiz, 20.Jh. Schwarzes Onyxgehäuse mit vergoldeten Messing-Verzierungen und vergoldetem Messinggriff versehen. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und Minuten Indizes. Quarzwek, nicht getestet. 9,5x7,5 cm. Originalbox beigegeben. Verschluss defekt.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 600
4036. Offizierswecker Japi Frères
Frankreich,19.Jh. Allseitig verglastes, fein ziseliertes Messinggehäuse mit Traggriff. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen. Breguet Zeiger und Zentralsekundenzeiger. Weckzeit, Monatsanzeige und Kalendertage bei 6 Uhr. Unruhewerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Stempel "Japi Frère Cie. Grande D`Honeure". Repetition auf Anfrage. Weckerfunktion auf Glocke. Zu revidieren. 15x9,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 2'200
4037. Uhrenmännchen
Süddeutschland, 19.Jh. Bemaltes Uhrmännchen mit Hut aus Metal gefertigt. Wandernder Uhrmacher mit einer Schwarzwalduhr am Bauch und einer Schwarzwälder Attrappe auf dem Rücken. Bemaltes Zifferblatt mit Segelschiff und römischen Zahlen. Federwerk. Minutenzeiger, Schlüssel und Pendel fehlt. Zu revidieren. 38x20 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
4038. Ulysse Nardin 120054 C.W.
Runde, mechanische Taschenuhr mit Handaufzug um 1900 in 925 Silbergehäuse, eingepasst in ein Messinggehäuse welches in einer Holzbox befestigt ist. Frontdeckel zum abschrauben. Ministery of Defence, Hydrographic Dept ( ist eine britische Behörde (executive agency) für Nautik, Seefahrt und Hydrographie), Gehäusenummer 603123, Referenznummer H.S.527-3636, D 65 mm. Gehfähig. Holzbox 100x120x65 mm.
4039. Schiffschronometer, Hamilton
USA, um 1900. Braunes Holzgehäuse mit Doppeldeckel und verglaster Ziffersicht. Zwei Messingtraggriffe an der Gehäuseseite. Messing- Uhrengehäuse. Verglaste, in Ring gefasste Zifferabdeckung. Weisses Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Signatur "Hamilton Lancaster PA. U.S.A. Nr. 2E11642". Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Gangreserveanzeige bei 12 Uhr. Gehfähig. 19,5x19,5 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 1'800 - 2'200EUR 1'640 – 2'000
4040. Schiffschronometer Parkinson & Frodsham
London, 18. Jh. Braunes Holzgehäuse mit Doppeldeckel und verglaster Ziffersicht. Zwei Messingtraggriffe an der Gehäuseseite. Messing- Uhrengehäuse in drehbarem Messingring. Uhrwerk mit Spindel und Schnecke. Verglaste, in Ring gefasste Zifferabdeckung. Silberfarbens Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Parkinson & Frodsham, Chanoe Alley London 2008". Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Gangreserveanzeige bei 12 Uhr. Gehfähig. 16x16x17 cm. Schlüssel beigegeben.
Adjudication: CHF 2'000
4041. Gangmodell Glashütte
Deutschland, 20.Jh. Messing-,Eisenkonstruktion auf braunem Holzsockel. Die Werksplatte ist auf der Innenseite mit dem Stempel der Uhrmacherschule Glashütte und mit der Nr.2609 versehen. Das Unruhewerk ist mit einem Glasdom abgedeckt. Gehfähig. Durchmesser 22 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 2'100 - 2'800EUR 1'910 – 2'550
7800. Rahmenuhr
Deutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit kleinen Werkstürchen und feiner Blumenmalerei an Front und Oberteil. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Zifferfront mit zwei Keramiksäulen und feiner Blumenmalerei. Verglastes Ziffertürchen. Ankerwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 34x22 cm.
7801. Bracket Clock
Wohl England, 18.Jh. Holzgehäuse auf vier Bronzefüsschen und fünf Bronzezapfen auf dem Aufsatz. Kleine Holzschublade am unteren Teil der Frontseite. Verglaste seitliche Werksicht. Glas an der Rückseite aus späterer Zeit. Verglastes in Holz gefasstes Fronttürchen. Zinnfarbener Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. Schlagwerk zu revidieren. 55x31 cm. Drei Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 260 - 500EUR 240 – 450
Adjudication: CHF 800
7802. Zenith Pendule mit Sockel
Schweiz 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldenem Blumen- und Rankendekor. vergoldete Konturen. Verglaste Fronttüre. Seitlich verglaste Werksicht. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Th.Beyer Zürich, Zenith". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 45x25 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180