6130. 1 Paar steigende Pferde
China, 20.Jh. Email cloisonné. Ein Paar steigende, gesattelte Pferde, verziert mit polychromem Ornamentdekor auf blauem Grund. H 41 cm. - Schad-/Fehlstellen.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 900
6131. Lot: Kleine Vase und 1 Paar Teller
China, 20.Jh. Plique-à-Jour. Zwei Teller mit polychromem Blumendekor. D 13 cm. Passende Vase mit Blumendekor. H 14 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 220
6132. Lot: 2 Miniaturschiffe und 1 Paar Streuer
China, um 1900. Silber. Eine chinesische Miniaturdschunke auf Holzstand montiert und ein Segelschiff aus Silber. H 6 und 11 cm, Gesamtgewicht ca. 88 g. / Pfeffer- und Salzstreuer aus Weissmetall, emailliert in blau und violett. H 4,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 140
6133. Lupe
China, 20.Jh. Silber und Jade. Glas in vergoldeter und tlw. emaillierter Silberfassung, besetzt mit Glassteinen. Der Griff mit durchbrochen gearbeiteter Jadeplakette mit Figurendekor. L 18,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 280
6136. Lot: 3 Amulette
China, 20.Jh. Ein Achat-Amulett und zwei Jade-Amulette in Form von Hunden. H 2,5–5 cm.
Adjudication: CHF 100
6137. Lot: 9 Haarnadeln und 2 kleine Räuchergefässe
China, spätes 19.Jh. 7 Haarnadeln aus Jade, tlw. durchbrochen geschnitzt (zwei beschädigt). 2 Haarnadeln aus Perlmutt. L 9,5–20,5 cm. / 2 kleine Räuchergefässe aus Jade. Bestossen. H 7,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 800
6139. Jadeschnitzerei
China, 20.Jh. Gräuliche Jade mit braunen Zonen. Figur eines zurückblickenden Hundes. L 8 cm. Mit Holzsockel.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
Adjudication: CHF 280
6140. Jadeschnitzerei
China, 20.Jh. Hellgraue und rostrote Jade mit dunklen Zonen. Darstellung einer Maus. L 9 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 600
6141. Jadeschnitzerei
China, 20.Jh. Weisse Jade mit rostroten Einschlüssen. Zurückblickende Ente mit Blätter im Schnabel. L 6 cm.
6142. Kleines Gefäss
China, 20.Jh. Rauchquarz. Kleine Vase in Kalebassenform mit reliefiertem Chilong. H 7,5 cm. Mit Stand.
6143. Archaisierende Deckelvase
China, 20.Jh. Dunkelgraue Jade mit schwarzen Sprenkeln. Reliefierter, archaisierender Deckor. H 22 cm.
Adjudication: CHF 160
6144. Snuff Bottle
China, 20.Jh. Celadongrüne Jade mit dunklen Zonen. In Form eines Kürbis. Stöpsel aus Koralle, Leimspuren. H 7 cm.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
Adjudication: CHF 500