September 2019 - A154
5000. Gläserservice
Baccarat France, 20.Jh. Modell "Vence". Farbloses Kristallglas. Bezeichnet: Firmenstempel (geätzt). Bestand: 8 Wassergläser (H 16 cm), 8 Rotweingläser (H 14,5 cm), 8 Weissweingläser (12,5 cm), 10 Champagnergläser (19 cm).
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 750
5003. Gläserservice
St. Louis, 20.Jh. Modell "Excellence". Farbloses Kristallglas, sechs Gläser verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor, Vergoldung. Bezeichnet: Manufakturmarke (Ätzstempel). Bestand: 6 Rotweingläser (H 25 cm), 6 Weissweingläser (H 20,8 cm), 6 Bechergläser (H 13 cm).
Estimation: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'140 – 2'290
5004. 6 Kelchgläser
St. Louis, 20.Jh. Modell "Excellence". Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Vergoldung. Bezeichnet: Manufakturmarke (Ätzstempel). H 26,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 650
5005. 5 Kelchgläser
St. Louis, 20.Jh. Modell "Stella". Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor, ornamental geätzte und vergoldete Bordüren. Bezeichnet: Firmenmarke (geätzt). H 21,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 600
5006. 6 Kelchgläser
St. Louis, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, floraler Schliffdekor, Goldränder. Bezeichnet: Firmenmarke (Ätzstempel). H 19 cm.
Estimation: CHF 240 - 360EUR 230 – 340
Adjudication: CHF 240
5007. 6 Kelchgläser und Karaffe
St. Louis, 20.Jh. Modell "Massenet". Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, geätzter und vergolder Rocaille-Dekor. Bezeichnet: Firmenmarke (Ätzstempel). H (Gläser) 17,5 cm.
Adjudication: CHF 600
5008. 2 Wasserkrüge
St. Louis, 20.Jh. Modell "Cluny". Farbloses Glas, Golddekor. H 24,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 400
5009. Wasserkrug
St. Louis, 20.Jh. Modell "Trianon". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Bezeichnet: Manufakturmarke (Ätzstempel). H 26,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
Adjudication: CHF 260
5010. Fussschale
St. Louis, 20.Jh. Modell "Tommy". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Bezeichnet: Manufakturmarke (Ätzstempel). H 19,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5011. Fussschale
St. Louis, 20.Jh. Modell "Trianon". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Bezeichnet: Manufakturmarke (Ätzstempel). H 17 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 180
5012. Grosse Fussschale
St. Louis, 20.Jh. Modell "Trianon". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Bezeichnet: Manufakturmarke (Ätzstempel). H 19,5 cm; D 39,5 cm.
Adjudication: CHF 700
5013. Fussvase
St. Louis, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, dunkelrot überfangen, Schliffdekor. Bezeichnet: Manufakturmarke (Ätzstempel). H 25,5 cm.
Adjudication: CHF 240
5014. Vase
St. Louis, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, blau überfangen, Schliffdekor. Bezeichnet: Manufakturmarke (Ätzstempel). H 30 cm.
Adjudication: CHF 260