September 2019 - A154
3000. Anonym, 2.Hälfte 18.Jh.
Gegenstücke. Portraits des Ehepaares "Johannes Oswald Huber seines alters 33 Jahr A° 1553". / "Agata Hueberin geborne Kreidenmenin Ihres alters 26 Jahr Ao 1553". Öl auf Holz. Je 21x15 cm. - Wohl Kopien nach Stichvorlagen des 16. Jh.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
3001. Gessner, Conrad
(1764 Zürich 1826)
Pferde und Ochse an der Tränke. Öl auf Holz. Verso bezeichnet. 30x35 cm.
Adjudication: CHF 1'600
3003. Obrist, Rudolf
(1809 Zürich 1872)
Portrait von Regula Susanna Reinacher-Wirth mit ihrer Tochter Susanna, 1843. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert und auf Keilrahmen bezeichnet. 33,5x27,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 900
3004. Grosclaude, Louis-Aimé
(Le Locle 1784–1869 Paris)
Zugeschrieben
Der fröhliche Trinker. Öl auf Holz. Unten links von späterer Hand bezeichnet. 23x21 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
Adjudication: CHF 1'600
3005. Durand, Simon
(1838 Genf 1896)
Eine junge Frau versucht einem ihrer Singvögel ein Kunststück beizubringen. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit dem Signatur-Stempel versehen. 70,5x60 cm.
Adjudication: CHF 900
3006. Frölicher, Otto
(Solothurn 1840–1890 München)
"Abendlandschaft mit Schafherde", 1876. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 24,5x41 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 1'900
3007. Baud-Bovy, Auguste
(Genf 1848–1899 Davos)
"Jeune fille en costume bernois", 1886. Ölstudie auf Leinwand über Holz. 35x27 cm.
3008. Jeanmaire, Edouard
(La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)
"La vache qui a vêlé", 1880. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso bezeichnet und datiert. 32,5x46 cm.
Adjudication: CHF 1'000
3009. Gos, Albert
(1852 Genf 1942)
Blick auf Schönenwerd, mit der Stiftskirche im Vordergrund. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 99x126 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
3010. Hermanjat, Abraham
(Genf 1862–1932 Aubonne)
La maison rose, 1916. Öl auf Karton über Holzplatte. Unten rechts signiert und datiert. 32,5x24 cm.
Adjudication: CHF 1'500
3011. Barraud, Aimé
(La-Chaux-de-Fonds 1902–1954 Neuchâtel)
Vieille maison en Savoie. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet. 38x46 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
3013. Righini, Sigismund
(Stuttgart 1870–1937 Zürich)
"Leuengasse", 1911. Öl auf Karton. Verso monogrammiert, bezeichnet und datiert. 23,5x17 cm.
Estimation: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'480 – 3'430
Adjudication: CHF 2'600
3014. Dürr, Louis
(Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen)
Adjudication: CHF 2'600