September 2019 - A154
700. Heiligenikone
Russisch, wohl 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Querformat. Im vertieften Mittelfeld 2 Themen: Drei Engel zu Tisch (AT-Dreifaltigkeit) bzw. Hl. Johannes mit Prochorus auf Patmos. 26x35,5 cm.
- Levkas der Umrandung freigelegt. Restaurierungsspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 1'200
701. Synaxis der Heiligen Hierarchen
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der drei Kirchenväter der Ostkirche: Johannes Chrysostomos, Basilius und Gregor d. Theologe. Sie werden von einem Heiligen, Boris und Gleb (links) bzw. der Hl. Maria von Ägypten (rechts) begleitet. Im oberen Bilddrittel über Wolkenband von 4 Engeln getragene Gottesmutter-Ikone. 42x34,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Kleine Schadstellen, v.a. randlich. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
Adjudication: CHF 1'300
702. Gottesmutter von Wladimir
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. 2 Randheilige: Schutzengel bzw. Hl. Nikita(?) (ohne Titulus). 35x28,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Restaurierter Längsriss. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Adjudication: CHF 1'200
703. Grosse Heiligenikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Versammlung von Heiligen und Hierarchen. In der Mitte des oberen Bilddrittels Ikone der Entschlafung der Gottesmutter (Koimesis). 65,5x50 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Farbe rissig, kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Estimation: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'520 – 2'290
704. Entschlafen der Gottesmutter
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, umgeben von Aposteln und Heiligen. Ihre Seele - ein Kind - trägt Christus vor Mandorla. Im Vordergrund ist der Erzengel Gabriel im Begriff, die Hände des Jechoniak abzuschlagen, da dieser versucht, die Bahre zu stürzen. Im Hintergrund Architekturkulisse. Im Zentrum des oberen Bilddrittels Darstellung der Gottesmutter "Unüberwindliche Mauer". Sie wird von Heiligen und Engeln auf Wolkensockeln umgeben. In der Mitte des oberen Bildrands flankieren Engel die offenen Pforten des Paradieses. 110x66,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich. Insektengänge.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
Adjudication: CHF 4'000
705. Heiligenikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Apostel Petrus, flankiert vom Apostel Paulus und der Hl. Marpha (links) bzw. der hl. Märtyrerin Natalia und Heiligem mit Schriftrolle (rechts). In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator über Wolkenband. 31,5x26 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Brandloch (mittig). Kleine Schad- und Fehlstellen.
706. Klostergründer Sossima und Sawwati
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der hll. Mönche mit dem Modell des Klosters auf den Solowezki-Inseln, das sie gegründet haben. Im Vordergrund die Heiligen in ihren Sarkophagen. In der Mitte des oberen Bildrands Gottesmutter des Zeichens in Aureole. 44,5x35 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Restaurierungsspuren, v.a. randlich. Kleine Schad- und Fehlstellen. Craqueluren.
Estimation: CHF 900 - 1'300EUR 860 – 1'240
Adjudication: CHF 900
707. Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt wird von Christus (links) und der Gottesmutter (rechts) auf Wolkensockeln flankiert. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Paul von Theben(?) (rechts). Hintergrund und Umrandung mit feinen floralen und ornamentalen Gravuren. 44x38,5 cm.
- Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen. Kleine Schadstellen und Retouchen.
708. Grosse Festtagsikone mit Passionszyklus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 12 Szenen aus der Passion. Den äusseren Zyklus bilden 16 Hauptfeste. In der Mitte des oberen Bildrands Hl. Dreifaltigkeit in Aureole. In den Ecken der Umrandung die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. 44,5x37 cm.
- Farbe leicht rissig, kleine Pigmentausbrüche und Einstimmungen. Goldgrund tlw. berieben. Restaurierungsspuren. Seitenflächen und Rückseite dunkelbraun bemalt.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
709. Monatsikone "Juli"
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Darstellungen der Heiligen des Monats Juli in 5 Registern. An beiden Rändern je 6 Gottesmutter-Themen. 35,5x30,5 cm.
- Restaurierungen, v.a. randlich. Goldgrund leicht berieben. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 700 - 1'100EUR 670 – 1'050
Adjudication: CHF 700
710. Gottesmutter von Wladimir mit vergoldeter Silberbasma
Russisch, Ende 18.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - im rechten Arm haltend. (2). Basma. Silber vergoldet. Stadtmarke von Moskau, 1773. Marke "IS" (kyrill.) des Beschaumeisters Iwan Saweljew (1772–1778). Marke "FK" (kyrill.) des Meisters Fedor Tichonow Kryshew (geb. 1710, tätig Mitte 18.Jh.). Mit Rocaillen reliefierte Umrandung. Nimben mit graviertem Rankendekor ergänzt, ohne Punzen. 31,5x27,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Kleines Brandloch. Risse und kleine Schadstellen (1). Kleine Dellstellen. Spuren von Grünspan (2).
Estimation: CHF 1'800 - 3'200EUR 1'710 – 3'050
Adjudication: CHF 1'900
711. Evangelist Johannes der Theologe mit vergoldetem Silberoklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Darstellung des Evangelisten mit offenem Buch und geflügeltem Löwen. Ein Engel flüstert ihm das Wort Gottes ins Ohr. Unten links Inschrift: "Gemalt im Jahr 1804". (2) Oklad. Silber vergoldet. Stadtmarke von St. Petersburg. Marke "W.S" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Beschaumeisters, datiert 1868. Meistermarke "W.S." (kyrill.) wohl Wassily Safronov (1861–1874). Reich reliefierter und gravierter Dekor. Nimben und Umrandung mit ornamentalen Motiven. 40x35,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (1). Altersspuren und kleine Dellstellen (2).
Estimation: CHF 2'200 - 3'800EUR 2'100 – 3'620
Adjudication: CHF 9'500
712. Triptychon
Äthiopien, 19./20.Jh., Flügel assortiert. Farbige Malerei über Kreidegrund und Leinwand auf Holz. In der vertieften Mitteltafel Darstellung der Gottesmutter mit dem segnenden Kind (Typus Salus populi Romani), flankiert von 2 Engeln. Auf dem linken Flügel Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen, rechts oben die Prinzessin in Baumkrone. Auf dem rechten Flügel 2 Szenen: Höllenfahrt Christi über Kreuzigung mit liegender Gestalt im Gebetsgestus. Aussenseiten mit Kreuzen und Ornamentdekor verziert. 30x23 cm bzw. 30x42 cm (offen).
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
713. Illustriertes Faltbuch
Äthiopien, 20.Jh. Leporello aus Leder, beidseitig beschriftet und farbig bemalt. Seiten mit schwarzen, rankenverzierten Bordüren in Felder gegliedert, die mit Texten in Ge'ez sowie Darstellungen von Heiligen und Schutzfiguren gefüllt sind. Buchdeckel aus Leder, fein punziert. Kreuze und ornamentale Motive. 26x21 cm bzw. 26x330 cm (offen).
714. Grosse Schutzrolle
Äthiopien, 19.Jh. Schwarze und dunkelrote Tinte auf 3 breiten, zusammengefügten Pergament-Streifen. Vierspaltige Schriftrolle in Ge'ez. 3 grosse Illustrationen mit Schutzfiguren und religiösen Zeichen. 210x39 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.