September 2019 - A154
3700. Halbarte
Schweiz oder Deutschland, Ende 16.Jh. Eisen, lange Vierkantspitze, Ziermanschette. Blatt mit ausgeprägter konkaver Schneide, Punktdurchbrechungen, flächiger Schnabelhaken mit Zackenschnitt. Schaftfeder. Seitlich Verstärkungsschaftfedern. Achtkantschaft. Gesamtlänge ca. 228 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
3701. Spontonpartisane
Österreich, um 1800. Eisen ( L ca. 67 cm inkl. Schaftfedern), blattförmige Spitze mit schwachem Mittelgrat, Basis mit Flügeln. Sechkantige Tülle mit drei Ringverstärkungen. Schaftfedern. Achtkant-Holzschaft, benagelt. L ca. 222 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 400
3702. Halbarte
Italien, um 1600. Eisen (L ca. 90 cm mit Schaftfedern). Lange Vierkantspitze, halbmondförmiges Blatt mit zwei Kreuzdurchbrechungen, Haken mit Punktdurchbrechung. Schaftdern, Achtkantschaft wohl erg. L ca. 220 cm.
Adjudication: CHF 600
3704. Halbarte
Schweiz oder Deutschland, 4.Viertel 16.Jh. Eisen, lange Vierkantspitze, Ziermanschette. Blatt mit ausgeprägter konkaver Schneide, Punktdurchbrechungen, flächiger Schnabelhaken mit Marke. Schaftfeder. Achtkantschaft, wohl später. Gesamtlänge ca. 220 cm.
3705. Zweihänder
Deutschland, um 1580. Eisengefäss, birnförmiger Knauf mit Zierrillen, ortwärts gerade Parierstange. Obere und untere Parierringe, Eselshuf. Holzgriff mit Schnurwicklung. Zweischeidige, flache Klinge. Fehlschärfe beledert, mit Holzunterlage, leicht angerissen. Marke: gevierteltes Quadrat mit zwei Sternen und 2 Mondsicheln. L ca. 165 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 6'000EUR 2'860 – 5'710
Adjudication: CHF 7'000
3706. Degen
Deutschland oder Italien, frühes 17.Jh. Eisengefäss, olivenförmiger Knauf, belederter Griff, spiralige Drahtumwicklung. Parierstangen mit stark ortwärts gebogenen Armen, frontseitig mit feinem Gravurdekor, herzfömiges Stichblatt mit Blütengravuren, offener Griffbügel. Flache, zweischneidige Klinge, im ersten Drittel beidseitig Kannelüren und Inschrift "VINEM". Am Klingenansatz beidseitige Marke. L ca. 80 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'140 – 2'290
Adjudication: CHF 1'200
3708. Radschlossbüchse
Österreich, um 1700. Oktogonallauf (L 74 cm), Kal. 15 mm, gezogen. Visier und Korn schiebbar. Schloss mit innenliegendem Rad, Platte reich ziseliert, Dekor mit Hirsch jagendem Amor und Rocaillen. Hahnblech mit Steinbockgravur. Abzug mit Nadelstecher. Messinggarnituren, Abzugbügel gefingert, Nussbaumschaft reich verziert mit Beineinlagen, Bär, Hase, Reh, Hund, Wildschwein. Kolben mit Schuber, verziert mit Beineinlagen. Treiber mit Jagdhorn und Hund, Wildkatze jagend. L ca. 105 cm.
Adjudication: CHF 3'200
3709. Halbarte
Schweiz oder Deutschland, Ende 16.Jh. Eisen, lange Vierkantspitze, Ziermanschette. Blatt mit ausgeprägter konkaver Schneide, Punktdurchbrechungen, flächiger Schnabelhaken mit Zackenschnitt. Schaftfeder. Achtkantschaft. Gesamtlänge ca. 219 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
Adjudication: CHF 400
3710. Rapier
Italien, um 1600. Eisengefäss, geschwärzt, knospenartiger Knauf, gewendelt geschnittener Dekor, gegenseitig abgebogene Parierstangen mit gleichen Knospenenden. Terzseitig Parierringe mit Ziernodi, quartseitig 4 Spangen und Daumenring. Belederter Holzgriff, berieben. Linsenförmige Klinge mit Mittelhohlschliff. L ca. 108 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
Adjudication: CHF 2'400
3711. Linkhand-Dolch
Italien, 17.Jh. Eisengefäss, Holzgriff mit Drahtumwicklung, gerippter olivenförmiger Knauf mit Zapfenabschluss. Parierstangen ortwärts gebogen, Parierring. Kannelierte Vierkantklinge. L ca. 49 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 550
3712. Halbarte
Deutschland, um 1700. Eisen, korrodiert, lange Vierkantspitze. Halbmondförmiges Blatt, Durchbrechungen in Form eines Schlüsselloches, Zierhaken. Flächiger Schnabelhaken, mit Marke, gebogener Zierhaken. Schaftbänder, dreifach genietet. Achkantschaft, wohl später. Gesamtlänge 215 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
3713. Lot: 2 Standmörser
Alpenländisch, 18.Jh. Eisen, geschmiedet. (1) Vierkantig. Kaliberdurchmesser 3,2 cm. Vorderseite verziert, mit Kreuz und Initialen "AH" bezeichnet. H 20 cm. (2) Achtkantig. Kaliberdurchmesser 2,4 cm. Dreiseitig verziert und mit Initialen "JL" bezeichnet. H 12 cm.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 170 – 300
Adjudication: CHF 950
3714. Halbarte
Österreich, Ende 16.Jh. Eisen, lange Vierkantspitze. Blatt mit ausgeprägter rechtwinkliger Schneide, flächiger Schnabelhaken mit gekrümmtem Dorn, Schneide und Haken mit schlüssellochförmigen Durchbrechungen. Schaftfeder. Achtkantschaft ergänzt. Gesamtlänge ca. 222 cm.