2000. Diamant-Brosche
Mitte 19.Jh. Modifiziert. Silber/Gelbgold. Wunderschöne Blumenstrauss-Brosche. Blüte (abschraubbar) mit 1 grossen Altschliff-Diamanten ca. 2.50 ct Q/R-P1/2. Petalen und Blätter ausgefasst mit 11 Altschliff-Diamanten ca. 5.65 ct und diversen kleineren Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von ca. 6.50 ct. Qualität H/J-si/P1. H 8,5 cm, 36,1 g. Dazu ein umfunktioniertes Teilstück, welches angesteckt werden kann. 3 Altschliff-Diamanten ca. 0.70 ct und 65 Altschliff-Diamanten und Diamantrosen ca. 2.80 ct, Qualität H/N-si/P1. H 6,5 cm, 9,7 g. Alle Teilstücke ursprünglich aus einem Kopfkranz oder Collier der Zeit zwischen 1830-1860.
Estimation: CHF 6'000 - 9'000EUR 5'450 – 8'180
2001. Naturperlen-Diamant-Brosche
19.Jh. Silber/Gelbgold. Floralmotiv. Im Zentrum 1 Naturperle ca. 6,5 mm Ø, weiss, halbiert. 2 oval leicht-barocke Naturperlen je ca. 8x7 mm, weiss. 2 Naturperlen je ca. 6 mm Ø, crèmefarben, Boutonform. 78 Altschliff-Diamanten ca. 1.80 ct. Broschierung erneuert. 6x2 cm, 14 g. Mündliche Kurzprüfung Gemlab Liechtenstein, Nr. 19-B4855, 05.2019.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
2002. Naturperlen-Diamant-Collier mit Anhänger/Brosche
Frankreich, 19.Jh. Nr. 23636. Silber, rückseitig vergoldet. Bezauberndes Collier mit Blättergirlande, verziert mit 40 Naturperlen, je ca. 4–5 mm Ø und 156 Diamantrosen, je ca. 2 mm Ø. Anhängerbrosche mit 10 Naturperlen von ca. 4,5–7 mm Ø, 37 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.85 ct und 81 Diamantrosen je ca. 2 mm Ø. 7 hängende Naturperl-Tropfen, ca. 4,5–5,5 mm Ø. Anhänger L 7 cm. Anhänger aushängbar. Kettenlänge 39,5 cm. 52,1 g. Mündliche Kurzprüfung Gemlab Liechtenstein, Nr. 17-B-3819, 06.2017.
Estimation: CHF 8'000 - 14'000EUR 7'270 – 12'730
Adjudication: CHF 9'000
2003. Diamant-Email-Brosche
England, 19.Jh. Gelbgold. Lieblicher Schmetterling mit polychromer Transluzid-Emaillierung auf tlw. graviertem Grund. Körper mit 1 Diamantrose ca. 5 mm Ø und 14 kl. Diamantrosen je ca. 3–4 mm Ø. Fühler und Flügel mit 40 Diamantrosen je ca. 2–4 mm Ø. Broschierung erneuert. 4x3 cm, 15,3 g.
Estimation: CHF 4'000 - 5'000EUR 3'640 – 4'550
Adjudication: CHF 4'000
* 2004. Halskette
Spätes 18.Jh./Frühes 19.Jh. 585 Gelbgold. Teilweise strukturierte Goldkette mit Filigranverschluss. Sicherheitskettchen. L 103 cm, 35 g. Kopie Rechnung J. C. Osthues Münster, 1985.
Estimation: CHF 1'000 - 1'300EUR 910 – 1'180
Adjudication: CHF 1'900
2005. Gold-Collier
Wohl Castellani, Italien, 19.Jh. 921 Gelbgold/Feingold. Antikisierende Fuchsschwanzkette mit 18 gekordelten Blüten und je einer granulierten Amphore. Teilweise fehlende Granulation, 1 Amphore mit Delle. L 35 cm, 40 g. Lederetui.
Estimation: CHF 2'500 - 5'000EUR 2'270 – 4'550
Adjudication: CHF 12'000
2006. Gold-Châtelaine
20.Jh. 750 Gelbgold. Dreiteilig mit druchbrochenen Floralmotiven. L 12 cm, 23,2 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 800
2007. Amethyst-Perlen-Collier
Um 1900. Gelbgold/Platin/Silber. Fac. Amethystherz ca. 6 ct. und Floralmotive mit 16 kl. Altschliff-Diamanten, 4 Naturperlen je ca. 3,8 mm Ø. 1 hängender Kulturperl-Tropfen. L 47 cm, 7,7 g. Kopie Quittung Peter Schmied, Zürich, 1991.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 910 – 1'450
* 2008. Email-Taschenuhr mit Email-Perlen-Kette
Longines für Wittnauer & Co. Ca. 1915. Nr. 1826426. 585 Gelbgold. Longines Werk Nr. 2267619. Blau-weisses Transluzidemail auf floral graviertem Grund mit applizierter Diamantrosette. Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Punktverzierung, tlw. oxidiert. Feine Platinkette mit emaillierten Zylinderglieder, Perlenbesatz und 1 Saphir. Gesamtgewicht 27 g. Funktionstüchtig.
2009. Diamant-Anhänger/Brosche mit Kette
Ende 19.Jh. Silber/Gelbgold/Platin. Floral und geometrisch mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 0.50 ct H/I-si, 19 kl. Altschliff-Diamanten ca. 1.20 ct. Rückseite Gelbgold. 4x3 cm. Platin-Ankerkette. L 38–47 cm, mit Zwischenöse. 12,3 g. Lederetui.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
2010. Gold-Glas-Set
Indien (Rajasthan, Pratapgarth), wohl 19.Jh, modifiziert. 750/585 Gelbgold. Für den europäischen Markt produziert. 2-teilig. Collier mit 16, Bracelet mit 6 ovalen Gliedern, Jagdszenen darstellend aus graviertem Gold über grünfoliertem Glas. Bordüren mit tlw. strukturierten Goldkugeln. L 48/21 cm. 165/101,5 g.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Adjudication: CHF 3'000
2011. Gold-Glas-Brosche
Indien (Rajasthan, Pratapgarth), wohl 19.Jh. 585 Gelbgold. Für den europäischen Markt produziert. Szene aus dem Ramayana, Darstellung von Rama, Sita, Hanuman mit ihren Anhänger. Goldverzierung über grün foliertem Glas. Goldkugel-Bordüre. Rückseite mit Perlmutt. 6,5x5 cm, 52,1 g.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
2012. Diamant-Kulturperlen-Ring
Platin. Rosette mit 1 Brillanten ca. 1.40 ct I/J-P2/3, 4 Altschliff-Diamanten ca. 0.60 ct, 4 kl. Perlen. Gr. 53, 7 g.
Estimation: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'090 – 1'360
Adjudication: CHF 1'400
2013. Diamant-Ring
Anfang 20.Jh. Platin. Brillant ca. 1.60 ct, L/M-si. Gr. 52, 3,5 g.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 3'000