3800. Dolch
Eidg. Ordonanz 1943, Offiziere und höhere Unteroffiziere. Klinge signiert Elsener Schwyz Victoria, Waffennr. 200737. Stahlscheide, Schlagband. L ca. 35 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Adjudication: CHF 100
3802. Dolch
Eidg. Ordonanz 1943, Offizier. Waffennr. 46267. Stahlscheide, Schlagband. L ca. 35 cm.
Adjudication: CHF 140
3803. Galadegen
in der Art Eidg. Ordonanz, 1899, Offizier. Stahlgefäss. Linsenförmige Klinge, beidseitig mit Kannelüre, Ätzdekor: florale Ranken und Schweizerkreuz im Strahlenkranz. Stahlscheide, Schlagband. L ca. 103 cm.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Adjudication: CHF 160
3804. Galadegen
in der Art Eidg. Ordonanz, 1899, Offizier. Stahlgefäss. Linsenförmige Klinge, beidseitig mit Kannelüre, Ätzdekor und gebläut: florale Ranken und Schweizerkreuz im Strahlenkranz, sowie Widmung "Seinem lieben Freund Hans /1931/Max". Stahlscheide, Schlagband. L ca. 103 cm.
Adjudication: CHF 180
3805. Galadegen
in der Art Eidg. Ordonanz, 1899, Offizier. Stahlgefäss. Linsenförmige Klinge, beidseitig mit Kannelüre, Ätzdekor, tlw. vergoldet: florale Ranken und Schweizerkreuz im Strahlenkranz, sowie Widmungskartusche "Weihnachten 1933". Stahlscheide, Schlagband. L ca. 103 cm.
Adjudication: CHF 250
3806. Galadegen
Eidg. Ordonanz, um 1820/30, Stabsoffizier. Messinggefäss vergoldet, Knaufkappe mit Löwenkopf, terzseitig gerichtet, Griffbügel mittig mit Löwenfratze und Lilie. Ortwärts gebogenes Stichblatt, Dekor: Rütlischwur. Griff mit gerippten Hornplatten belegt. Rückenklinge mit Hohlschliff, sig. Wester&Co. Solingen, Ätzdekor gebläut und vergoldet: Ranken und Trophäen. Lederscheide. L ca. 99cm.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 270
Adjudication: CHF 3'600
3807. Säbel
Eidg. Ordonanz, 1852/67, berittener Offizier. Messinggefäss, vergoldet, Griff mit Reptilienhaut, Kupferdrahtwicklung. Gekrümmte Rückenklinge mit Hohlschliff, signiert Fr. Weiher/Eisenhauer. Stahlscheide mit 2 Ringbändern. L ca. 101 cm.
Adjudication: CHF 1'000
3808. Säbel
Eidg. Ordonanz 1842/52, unberittener Offizier. Messinggefäss vergoldet, Griff beledert, Messingdrahtumwicklung. Gekrümmte Rückenklinge mit Hohlschliff, signiert Gebr. Weyersberg in Solingen, Ätzdekor gebläut und vergoldet: Trophäen und Ranken. Lederscheide berieben, Traghaken mit Schweizerkreuz. L ca. 95 cm.
Adjudication: CHF 2'200
3809. Säbel
Eidg. Ordonanz, 1852/67, berittener Offizier. Messinggefäss, vergoldet, Griff mit Reptilienhaut, Kupferdrahtwicklung. Gekrümmte Rückenklinge mit Hohlschliff, signiert Eisenhauer, Ätzdekor: Schweizerkreuz im Strahlenkranz. Stahlscheide mit 2 Ringbändern. L ca. 101 cm.
Adjudication: CHF 750
3810. Galadegen
Eidg. Ordonanz, um 1820, Kavallerieoffizier. Messinggefäss vergoldet, Knaufkappe mit Löwenkopf, terzseitig gerichtet, Griffbügel einseitig verziert, mittig mit Posthorn. Ortwärts gebogenes Stichblatt, Dekor: Rütlischwur. Griff mit gerippten Hornplatten belegt. Gekrümmte Rückenklinge mit Hohlschliff, sig. Wester&Co. Solingen, Ätzdekor gebläut und vergoldet: Ranken und Trophäen. Lederscheide. L ca. 95 cm.
Adjudication: CHF 6'000
3811. Tschako
Kant. Ordonanz, 1820/30, Appenzell. Kartonierter Filzkorpus, runder Lederdeckel, Augenschirm. Kupferblechgarnitur verzinnt, weiss-schwarze Lederkokarde, Ganse mit Schuppenmuster und schwarzer Pompon mit Bouillons. H ca. 26 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 2'800
3812. Tschako
Kant. Ordonanz, 1820/30. Kartonierter Filzkorpus, runder Lederdeckel, Silberfaden umrandet, Metallschuppenbänder mit Löwenkopfrosetten. Rot-schwarze Kokarde mit Bouillons, rot-weisser Pompon. H ca. 23 cm.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 160 – 270
Adjudication: CHF 3'000
3813. Degenbrecher
Linkhanddolch, Deutschland oder Italien, um 1600. Eisengefäss, gedrücktkugeliger Knauf, gebogene Parierstangen mit Parierbügel. Belederter Holzgriff. Klinge korrodiert, Rücken mit elf Zähnen, im Ortbereich zweischneidig. Alterspuren. L ca. 48 cm. Selten.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 1'300
3814. Steckamboss
Italien, 17.Jh. Eisen. Zwei Spitzdorne, schmaler Hals und Einsteckzapfen. Eichenstock mit Verstärkungsband aus Eisen. Gewicht (ohne Eichenstock): 33 kg. H ca. 72, B ca. 43 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
Adjudication: CHF 600