3900. Coq Comtoiseuhr
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Bronzener Coq mit zwei Hühnern. Weckerscheibe im Zentrum. Spindelhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion. Birnenpendel. Gewichtschnur gerissen. Gehfähig. 38x24 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3901. Dreiglocken Comtoiseuhr
Frankreich, um 1820. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Bronzene Sonne und Messing-Blechecken. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelhemmung mit Vierviertelstunden- und Stundenschlag auf drei Glocken. Drei Werke. Birnenpendel. Gehfähig. 44x27 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 640 – 1'090
3902. Carteluhr
Frankreich, 19.Jh. Feuervergoldetes-, verziertes Bronzegehäuse. In Bronzering gefasstes Glasziffertürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 49x25 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3903. Bilderuhr
Wohl Österreich, 19.Jh. Ölgemälde signiert "Bauer". Landschaftsbild mit Bergen, Ritter und Bauernfamilie mit Eseln und Schafen vor einem Jesuskreuz. Goldfarbener-, massiver Holzzierrahmen. Im oberen Rahmenteil ist die Uhr mit Emailzifferblatt und römischen Zahlen eingebaut. Verglastes, in massiven Messingring gefasstes Ziffertürchen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Grandsonnerie auf zwei Tonfedern. Repetition auf Anfrage. Gehfähig. Drei Werke. 87x81 cm. Zwei Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3904. Entlebucher Vorderpendeluhr
Schweiz, 2.Hälfte 19.Jh. Holzgehäuse mit Seitentürchen.Türchen überklebt. Lackschild mit Rosenmalerei, Rosetten an den Ecken und römischen Ziffern. Gebrauchsspuren. Holzgespindeltes Doppelankerwerk. Grandsonnerie auf zwei Tonfedern. Bleigewichte an Kettenzug. Gehfähig. 31x23 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
3905. Appenzeller Holzräder-Wanduhr
Schweiz, Ende 18.Jh. Holzgehäuse mit bemalten Seitentüren. Zifferfront mit Alpaufzug, bemalt von Markus Fischli. Zifferblatt aussen mit Rosen bemalt. Römische Stunden- und arabische Minutenanzeige und Signatur "Jacob Schefer Tüffen 1796". Doppel-Hakenankergang, Holzräderwerk. Steigrad Messing. Eiserne Pendellinse. Separate Schlagwerke für Stunden und Viertelstunden über Schlossscheibe. Seilzug mit Bleigewichten. Zifferblatt neu, hergestellt von Gottfried Meier. Gehfähig. 42x29 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
3906. Eisenuhr
Wohl Deutschland, 18.Jh. Offenes Eisenwerk. Bemaltes Zifferblatt mit zwei Wappen und bemaltem Zifferring mit römischen Zahlen. Ankerhemmung mit langem Hinterpendel. Stundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke. Seilzug mit Eisengewicht. Gehfähig. 25x13 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
3907. Schwyzer Vorderpendler
Schweiz, Mitte 18.Jh. Eiserne Pfeiler mit bemalten Blech-Werkstürchen. Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Viertelstundenanzeige bei 6 Uhr. Spindel-Messingwerk mit Vorderpendel. Stunden- und Viertelstundenschlag über Schlossscheibe auf zwei Glocken. Schnurzug mit geschmiedeten Eisengewichten. Gehfähig. 25x11 cm.
Adjudication: CHF 2'200
3908. Klosteruhr
Italien, um 1760. Schwarzes, quadratisches Zifferblatt mit bogenförmigem Fries, gepunzte, feuervergoldete Verzierungen. Gepunzter Messing-Zifferring mit römischen Ziffern. Eisernes Laternenwerk mit Messingrädern und Stahltrieben. Rückfallender Hakengang mit langem Vorderpendel an Federaufhängung. Sechsstundenschlag mit Viertelstundenschlag. Das grosse Hebestiftrad mit 120 Zähnen und Stiften dient zugleich als Schlossscheibe. Seilzug mit messingummantelten Bleigewichten. 36x24 cm. Wandhalterung aus Holz beigegeben.
3909. Gotische Konsolenuhr
Deutschland, vor 1550. Pfeiler mit schön bearbeiteten Kreuzblumen, offenen Nasen und ausgekröpften Füssen. Bemaltes, mit römischen Stundenzahlen versehenes Zifferblatt und Zeiger aus dem 17.Jh. Ursprüngliche Radunruhe umgebaut auf Waagunruhe. Seilzug mit geschmiedeten Eisengewichten. Stundenschlag mit Schlossscheibe auf Glocke. Gehfähig. Musealer Zustand, zum grössten Teil im Originalzustand. 38x15 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Adjudication: CHF 7'500
3910. Boulle-Pendule mit Sockel
Frankreich, frühes 19.Jh. Grünes Schildpattgehäuse mit eingelegtem, geritztem Messingblech. Konturen und Füsse sind mit massivem Bronzeguss verziert. Der Aufsatz ist mit einem Vogel, einer Blume und Ranken versehen. Die verglaste Fronttüre ist in eine massive, verzierte Bronzeumrandung gefasst. Beidseitig verglaste Werksicht. Emailkartuschen mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlaghammer fehlt. Zu revidieren. 101x44 cm. ohne Sockel gemessen.
Adjudication: CHF 1'500
3911. Boulle-Pendule mit Sockel
Frankreich, 18.Jh. Grünes Schildpattgehäuse mit eingelegtem- geritzten Messingblech. Konturen und Füsse sind mit massivem Bronzeguss verziert. Der Aufsatz ist mit bronzenen Blumen versehen. Die verglaste Fronttüre ist in eine massive, verzierte Bronzeumrandung gefasst und vor der Pendelsicht ist ein bronzener Vogel zu sehen. Beidseitig verglaste Werksicht. Emailkartuschen mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 78x37 cm. ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
Adjudication: CHF 2'800
3912. Pendule mit Sockel, Dubois Paris
Frankreich, 19.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei, Messing- und Messingblech Appliken. Verglaste Fronttüre mit verzierter, goldbronzener Fassung. Verziertes Bronzezifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenkartuschen. Emailzentrum mit Signatur "Parquet Dieppe". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Signatur auf Werksplatte "Dubois Paris". Stunden- und Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Zu revidieren. 78x38 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
Adjudication: CHF 900
3913. Pendule mit Sockel
Frankreich 19.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei, Messing- und Messingblech Appliken. Verglaste Fronttüre mit verzierter, goldbronzener Fassung. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf zwei Glocke. Gehfähig. 74x35 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
Adjudication: CHF 1'200
3914. Prunkpendule mit Konsole und Tisch
Wohl Deutschland, Mitte 20.Jh. Gehäuse und Konsole aus Holz mit braunem Furnier und reicher Boulle-Arbeit aus vergoldetem Messing und rotem Lack. Reich verzierte, vergoldete Beschläge und plastischer Figurenschmuck. Zifferblatt mit Emailkartuschen und blauen, römischen Zahlen in verziertem, vergoldetem Messingzentrum. Pendulenwerk mit 1/2 Stunden und Stundenschlag auf drei Tonstäbe. Gehfähig. (Stundenzeiger muss repariert werden). H 92 cm B 48 cm. Tisch in gleicher Bearbeitung wie Uhr und Konsole H 93cm B 77cm. Schlüssel beigegeben.
Adjudication: CHF 1'300