1200. Kalksteinrelief
Aegypten, ptolemäische Zeit, ca. 300–30 v.C. Kalkstein. Darstellung des nackten, jugendlichen Gottes Harpokrates, stehend nach rechts gerichtet. In seiner Linken hält er ein Sistrum mit dem Gesicht der Göttin Hathor, seine Rechte hält einen Wedel. Er ist einer senkrechten Inschrift zugewandt: "Die Sistren schütteln für seine Mutter, die Mächtige, ihr Herz besänftigen durch Anbetung". Ihm gegenüber stand vermutlich eine gefährliche Göttin. Harpokrates gilt als Schützer vor gefährlichen Tieren und war vor allem in der Spätzeit populär. H 92, B 41, T 4 cm.
Estimation: CHF 12'000 - 18'000EUR 10'910 – 16'360
Adjudication: CHF 26'000
1201. Bildhauermodell
Aegypten, Spätzeit, um 300 v.C. Kalkstein. Bildhauerstudie mit Darstellung eines männlichen Kopfs mit kurzer Perücke nach rechts blickend. Rückseite ebenfalls mit unfertiger Studie. H 10,5, B 13,5 cm. - Auf Metallstand.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
Adjudication: CHF 1'000
1202. Sitzender Khonsu mit Mondscheibe
Aegypten, Spätzeit, 664–332 B.C. Bronzevollguss. Feine Darstellung des Mondgottes Khonsu, sitzend, und auf seinem Haupt die Mondscheibe mit Ibis tragend. H 11,5 cm. - Widderhörner und Ibiskopf gebrochen, Federn nicht mehr vorhanden.
Estimation: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'450 – 2'180
Adjudication: CHF 8'000
1203. Statuette des Osiris
Aegypten, Spätzeit, um 600 v.C. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform mit Götterbart, in den über der Brust gekreuzten Händen Krummstab und Geissel haltend. Auf dem Kopf trägt er die weisse Krone von Oberägypten (hedjet) mit Uräus. H ohne Sockel 13,4 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'000
1206. Kleine Statuette des Osiris
Aegypten, Spätzeit. Bronze. Statuette des Osiris in Mumienform mit Geissel und Krummstab in den Händen und Federkrone mit Uräus auf dem Haupt. Rückseite graviert mit Djet-Pfeiler. Rücken und Standplatte mit Öse. H 9,4 cm. Auf Steinsockel montiert.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
Adjudication: CHF 770
1207. Sarkophagmaske
Aegypten, Spätzeit, um 550 v.C. Holz mit Resten von Bemalung. Feines Gesicht mit weichen Zügen, grossen Mandelaugen und kleinem Mund, umrahmt von grosser Perücke. H 46 cm. - Auf Metallstand.
Estimation: CHF 6'000 - 9'000EUR 5'450 – 8'180
Adjudication: CHF 6'000
1210. Sarkophagmaske
Aegypten, Spätzeit, 664–525 v.C. Holz, polychrom bemalt. Maske mit stilisiertem aber sehr ausdrucksstarkem Gesicht. Leicht gelblicher Farbton, mit grossen, schwarz umrandeten Augen und langen, leicht gebogenen Augenbrauen. Das Gesicht ist eingerahmt von einer dunklen Perücke mit gelbem Muster. H 34 cm. Auf Stoffgrund montiert.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
1211. Mumienmaske
Aegypten, römisch, 1.–2.Jh. n.C. Kartonnage mit Stuck überzogen und polychrom bemalt und teilweise vergoldet. Das jugendlich idealisierte Gesicht mit grossen, mandelförmigen Augen ist unter Freilassung der Ohren von der dreiteiligen Perücke umschlossen, die als Bildträger dient. Der Hals ist beschmückt mit einem Kragen. H 46,5 cm.
Adjudication: CHF 6'000
1212. Ptah-Sokar-Osiris
Aegypten, Spätzeit, ca. 350 v.C. Holz mit Resten von Bemalung und Vergoldung. Mumienförmige Darstellung des Totengottes Osiris, sein Gesicht von dreiteiliger Perücke eingerahmt. H 56,5 cm (ohne Sockel). - Nase restauriert. Krone, Götterbart und Sockel fehlen. Fuss ergänzt. Auf Holzsockel montiert.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'200
1213. Grabkegel des Abet
Aegypten, Neues Reich, 18.Dynastie, 1388–1351. Gebrannter Ton. Grabkegel mit Inschrift in vier Kolumnen: "Der Osiris, Leitender Wab-Priester (an der Spitze der Prozession) des Amun, Beamter im Tempel des Amun, Abet, der Gerechtfertigte. Seine Frau, die Tempelsängerin des Amun, die Hausherrin, Ta-em-Mut, die Gerechtfertigte." H 21, D 8,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 500
1214. 2 Koptische Textilfragmente
Aegypten, 3.–5.Jh. n.C. Rechteckiges Textilfragment in dunkelbraun und weiss mit roten Details. Darstellung einer zentralen Figur zwischen zwei Figuren-Medaillons. 16x30. Hinter Glas gerahmt. 29,5x43,5 cm. / Rundes Fragment eines Ziereinsatzes. Polychrom. Figuren und Tiere in Medaillon. 14x15. Hinter Glas gerahmt.32,5x37 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 500