3060. Anker, Albert
(1831 Ins 1910)
Kartoffeln schälendes Mädchen. Bleistiftzeichnung. Unten links bezeichnet "Altenberg 134". 19x14,5 cm. Gerahmt. - Gut erhalten, mit winzigem Löchlein u.r.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 2'200
3061. Anker, Albert
(1831 Ins 1910)
Stickendes Mädchen. Bleistiftzeichnung, sign. "Anker" u. r. Rund. DM 19,7. Gerahmt. - Alt montiert.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
Adjudication: CHF 800
3064. Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.
Kämpfende Tritonen von vier Nymphen beobachtet. Bleistiftzeichnung. 51x62 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200
3065. Biedermann, Johann Jakob
(Winterthur 1763–1830 Zürich)
Skizzenbuch. 72 Bll. (vereinzelt leere Seiten). Qu. 8° (12,5x20,5 cm). Späterer Pp. Bd. - Hs. Besitzereintrag von Otto Wessner auf dem vorderen Innenspiegel. - Gebrauchspuren, etwas locker im Bund, doch gut erhalten.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 2'200
3068. Douzette, Louis
(Tribsees 1834–1924 Barth)
Morgenröte im Birkenwald. Deckfarben auf Papier. U. r. voll signiert "L. Douzette". 47x36 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 600
3071. Hädener, Johannes
(tätig um 1780/1800)
Quodlibet für Franz von Muralt, Gerichtsherr zu Öttlishausen und Landesleutnant im Thurgau, 1794. "Sic transit gloria mundi" und "Almanach. Also gehet es in Europa Anno MDCCXCIIII". Aquarell, Silberstift und Tuschfeder. Signiert u. l. "Fecit J:Hädener Pinx:". 29x40,3 cm. Gerahmt. - Bildteil unten um ca. 1 cm ergänzt.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Adjudication: CHF 1'500
3072. Italien, 16.Jh.
Lanzenträger-Gruppe mit einem Anführer. Federzeichnung in Schwarz. Mit dem "CPL"-Sammlungsstempel (Lugt 622 als nicht identf., um 1800). 20,8x13,5 cm (Blatt). - Unten mittig alt bez. "Polidoro da Caravaggio". Auf alter Unterlage montiert. - Etwas fleckig und mit kleineren Randdefekten.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300