200. Herrenporträt, Thomas Hargreaves
1823. Gouachemalerei auf Elfenbein, rechteckig. Signiert und datiert Thomas Hargreaves (1775 Liverpool 1846). Brustbild eines jungen Aristokraten in schwarzem Rock, gelber Weste, weissem Hemd und Halsbinde, vor grauem Hintergrund. Gerahmt. 8,2x10,3 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 800
201. Damenporträt
19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rechteckig. Signatur unleserlich. Darstellung einer jungen Dame mit Schlüssel an umgehängter Kette, in blauem Empirkleid mit weisser Tüllbordüre vor parkähnlicher Landschaft und weitem Himmel im Hintergrund. Gefasst. 7,4x9,4 cm.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 140
202. Französische Schule
Um 1810. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Darstellung eines jungen Offiziers in grüner Uniform mit rotem Stehkragen und schwarzer Halsbinde. 6x7,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 450
203. Damenporträt
Um 1900. Gouachemalerei auf Elfenbein. Brustbild Maria Theresia von Neapel-Sizilien. Die Dargestellte trägt eine blonde Lockenfrisur mit turbanähnlichem Hut und Masche im Haar, in dekolettiertem Kleid und weissem Kragen. Gerahmt. 6,5x8 cm.
204. Miniaturmalerei
Italien, Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rechteckig, rechts bez.: Pinello. Schlafende Venus mit Cupido darstellend, vor weiter Landschaft im Hintergrund. 18,5x15 cm. Gerahmt.
- Randpartie links und oben Farbverluste.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 500
205. Miniaturmalerei
Deutsche Schule, 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rechteckig. Szene in einer Apotheke darstellend. Gerahmt. 5x6 cm.
Adjudication: CHF 800
207. Figur: Orientale
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Auf Teppich sitzender Orientale beim Nähen. Gemarkt Bergmann. H 7 cm.
Estimation: CHF 260 - 360EUR 240 – 330
Adjudication: CHF 260
208. Konvolut Lazarus-Orden
"Atavis et Armis". Metall, vergoldet/ Silber und Email. Bestehend aus Bruststern, Kreuz sowie 3 kleinen Orden mit Blätterkranz, bzw. Kronen an hellgrünem Band. Grün-weisses Email-Kreuz, Medaillon mit Lazarus-Darstellung und dem Schriftzug "Atavis et Armis". 5 Teile, D 9,7 / 6 cm, L 3,5 –6 cm
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 360
209. Figur
Deutschland/Österreich, um 1900. Bronze/Elfenbein. Zwergenfigur auf Frosch reitend. Kopf und Arme aus Elfenbein geschnitzt. H 13,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 700
210. Spazierstock
Frankreich, 19./20.Jh. Hoher Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form eines langhaarigen Hundekopfes mit nach vorne gestellten Ohren. Schuss aus Schlangenholz mit Hornzwinge. L 97 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
Adjudication: CHF 650
211. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbeinknauf plastisch geschnitzt in Form eines Bulldoggenkopfes mit hochgestellten Ohren. Metallmanschette, Schuss aus Palisanderholz mit Hornzwinge. L 100 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 400
212. Spazierstock
19./20.Jh. Gebogene Elfenbeinkrücke, beschnitzt mit rennenden Hunden auf der Fuchsjagd. Schuss aus Schlangenholz mit Beinzwinge.
L 95 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 450
213. Spazierstock
England, 19./20.Jh. Bogengriff aus Elfenbein, am Schaft beschnitzt mit halbplastischem Hundekopf. Versilberte Manschette mit gravierten Initialen, Schuss aus Malakkarohr, tlw. übermalt. Metallzwinge. L 89 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 200
214. Spazierstock
19.Jh. Elfenbeinknauf plastisch geschnitzt in Form eines Bullikopfes mit koupierten Ohren. Versilberte Manschette ornamental reliefiert, Holz-Schuss mit Messingzwinge. L 88 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 500