700. Gottesmutter lactans
Greco-venezianisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das Kind säugend. 23x17 cm. In Holzrahmen, ebonisiert und goldbronziert. 43,5x38,5 cm. Schadstellen.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Minimale Retouchen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
Adjudication: CHF 1'300
701. Gottesmutter Hodegetria
Greco-venezianisch, 18.Jh., mit Ergänzungen. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind mit Taube im rechten Arm haltend. Nimben punziert. 25x21 cm. In vergoldetem Holzrahmen, punzierter Dekor. 41x36 cm. Schadstellen.
- Retouchen, v.a. Gesichter. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
Adjudication: CHF 800
702. Heiligenikone
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor vergoldetem Himmelsgrund Ganzfiguren der Hll. Panteleimon und Nikolaus. Umrahmung floral beschnitzt, tlw. durchbrochen gearbeitet. 37x27,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen (Ikone). Schadstellen (Umrandung).
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 640 – 1'270
703. Triptychon
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der vertieften Mitteltafel Darstellung der thronenden Gottesmutter mit Kind. Auf den Seitenflügeln je 2 Heilige: Erzengel Michael über Hl. Georg (links) bzw. Hl. Nil (?) über Hl. Nikolaus. Mitteltafel rückseitig mit Metallüberzug geschützt. 37,5x47 cm (offen).
- Farbe rissig, kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Brandspuren.
704. Darbringung Christi im Tempel
Russisch, Schule von Nowgorod, 16./17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, in neue Tafel eingelassen. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung der Gottesmutter, die Simeon ihren Sohn übergeben hat. Ihr folgen die Prophetin Anna sowie der Hl. Joseph mit 2 Opfertauben in einem Käfig. Im Hintergrund Architekturkulisse. 37,5x31 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
Adjudication: CHF 1'500
705. Austragung des Hl. Kreuzes
Russisch, Schule von Nowgorod, 16./17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, in neue Tafel eingelassen. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Im Zentrum vor Architekturkulissse Christus Pantokrator auf Wolkensockel, flankiert von der Gottesmutter, Hl. Johannes d. Vorläufer sowie 2 geistlichen Würdenträgern. Unten: Im Zentrum Engel am Brunnen, das heilende Quellwasser mit seinem Kreuzstab in Bewegung bringend. Er wird von Genesung suchenden Kranken umringt. 37,5x30 cm.
Adjudication: CHF 1'900
706. Kreuzabnahme
Russisch, wohl Jaroslawer Schule, um 1700. Ovalform. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum vor Landschaftshintergrund und Stadtsilhouette Jerusalems das Kreuz Christi, an dem 3 Leitern stehen. Sein Corpus wird von 4 Männern - unter ihnen Josef aus Arimathäa und Nikodemus - vom Kreuz genommen. Die betende Gottesmutter und die trauernde Maria Magdalena begleiten die Szene. 55,5x37 cm.
- Restaurierungsspuren. Farbe stellenweise rissig, kleine Pigmentausbrüche.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
707. Hl. Johannes d. Vorläufer
Russisch, Schule von Moskau, Anfang 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Bildfelds Ganzfigur des Heiligen mit Flügeln und Fellgewand, in der linken Hand eine Schale mit seinem abgeschlagenen Haupt und eine Schriftrolle haltend. Umgeben von 4 Szenen aus seinem Leben: Geburt (links unten), Flucht in die Wüste (links oben), Enthauptung (rechts unten) und Auffindung seines Hauptes (rechts oben). In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 31,5x24,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Fehlstellen am äusseren Rand.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'550 – 7'270
708. Gottesmutter von Kasan
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit dem segnenden Kind. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. 28x24,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
Adjudication: CHF 650
709. Heiligenikone
Russisch, Murom, datiert 1763. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Himmelsgrund Darstellung des hl. Fürsten Konstantin und seiner Söhne Michael und Fedor, Wundertäter von Murom. Am unteren Bildrand Inschrift mit Signatur und Jahreszahl. 31x26 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 1'100
710. Grosse Festtagsikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. 35,5x30 cm.
- Leicht berieben. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Adjudication: CHF 1'000
711. Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vertieftes Mittelfeld. Im Zentrum vor einer Felshöhle sitzender Hl. Elias, umgeben von Szenen aus seinem Leben. In der linken Bildhälfte die Überquerung des Jordans mit Elischa bzw. die Stärkung durch den Engel. Auf der rechten Bildhälfte die feurige Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Nachfolger Elischa den eigenen Mantel hinabwirft, mit dem dieser auch den Jordan überquert. In der linken oberen Ecke thronender Gottvater über Wolkenband. 35,5x30,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Restaurierungen (v.a. randlich). Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen.
Estimation: CHF 600 - 1'100EUR 550 – 1'000
712. Hl. Johannes im Schweigen
Russisch, um 1800, mit Ergänzungen. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des Evangelisten mit offenem Buch, die rechte Hand im Schweigegestus auf die Lippen gelegt. Ein Engel flüstert ihm das Wort Gottes ins Ohr. Hintergrund und Umrandung übermalt. 31,5x28 cm.
- Farbe mit feinen Rissen. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
713. Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Leicht vertieftes Mittelfeld mit Goldgrund. Im Zentrum vor einer Felshöhle sitzender Hl. Elias, umgeben von Szenen aus seinem Leben. In der linken Bildhälfte Brandopfer bzw. die Stärkung durch den Engel. Auf der rechten Bildhälfte die feurige Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Nachfolger Elischa den eigenen Mantel hinabwirft bzw. die Überquerung des Jordans mit Elischa. In der linken oberen Ecke erscheint Gottvater über Wolkenband. 31,5x27 cm.
- Farbe leicht rissig, tlw. aufgeworfen. Kleine Pigmentausbrüche und Schadstellen.
Estimation: CHF 500 - 900EUR 450 – 820
714. Gottesmutter Pokrov
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Über Wolkenband Gottesmutter mit Schleier, begleitet von Engeln und Heiligen. Rechts Romanos, dem die Gottesmutter im Traum erscheint und eine Schriftrolle zu essen gibt. Unten: Sänger Romanos mit Schriftrolle, flankiert vom Patriarchen (links) bzw. vom hl. Narren Andreas und dessen Schüler Epiphanus (rechts). Am linken bzw. rechten Bildrand Hll. Konstantin und Helena je unter Baldachin. Am oberen Bildrand Architekturkulisse, in der Mitte Christus Pantokrator über Wolkenband. Umrandung fein punziert, ornamentale Motive. 51,5x41 cm.