1000. Figurengruppe mit Elefant
Indien, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Königlicher Elefant mit reichlich beschmückter Howdah und Chattra auf dem Rücken. Rechteckiger, mit Zaun und Säulen umrahmter Holzsockel, in jeder Ecke ein Wächter stehend. Fehl- und Schadstellen. H 31 cm. Mit Aufberwahrungskasten.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
1001. Grosser Kasten
Osmanisch, Ende 19.Jh. Perlmutt auf Holz, vermutlich Olivenholz. Signiert und datiert auf der Rückseite. Inschrift auf Arabisch in Medaillon: "Gearbeitet in Bethlehem von Saadun Khalil", mit osmanischer Datierung: 1309 (1892 n. Chr.). Rechteckig auf vier kleinen Füssen. Scharnierdeckel. Innen mit zwei seitlich erhöhten Fächern. Vorne mit drei Schubladen. Durchbrochen gearbeitete Paneelen mit Blumenrankendekor, Rosetten, Medaillon, Tieren und Hilal. Innerer Deckel verziert mit einen Wappen umrahmt von Blumenrankendekor. Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. Schlüssel fehlt. 36,5x24x22,5 cm. Mit Aufbewahrungskasten aus Holz, innen mit Seide gefüttert.
Estimation: CHF 8'000 - 10'000EUR 7'270 – 9'090
Adjudication: CHF 30'000
1002. Altartisch
China, 1.Hälfte 20.Jh. Huanghuali. Schlanke, schlichte Form mit durchbrochen gearbeiteter Zarge mit Glücksmünzen in horizontalem Band. 132x40,5x79 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 1'400
1003. 1 Paar "Horseshoe-back"-Armlehnstühle
China, 19./20.Jh. Huanghuali. Stühle mit Lehne in Hufeisenform, die Rückenstrebe beschnitzt mit stilisiertem Schriftzeichen. H 104 cm. - Ein Stuhlbein repariert.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'450 – 7'270
Adjudication: CHF 11'000
1005. Lot 2 Holzschnitte und 1 Skizze
Japan. Torii Kiyotsune (tätig um 1760–70). Benizuri-e. Schauspielerportrait, Otani Hiroji. Hosoban-Format. Stockfleckig, aufgezogen. Gerahmt. / Buchillustration. Wahrscheinlich Toyokuni (1769–1825). Schauspielerportrait. Chûbon-Format.Vergilbt, aufgezogen. Gerahmt. / Skizze. Anonym. Tusche auf Papier. Adlige mit Begleiter vor Wasserfall. 21,5x14,5 cm. Montiert. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
1006. Suzuki Harunobu (1725–1770)
Japan. Holzschnitt. Schriftrolle lesender Samurai, darüber eine Kurtisane auf einem Balkon, einen Brief anschauend. Benizuri-e. Stark vergilbt, montiert. Hashira-e-Format. Gerahmt.
Adjudication: CHF 300
1007. Lot 2 Tanzaku-Blätter von Hiroshige (1797–1858)
Japan. Farbholzschnitte. Tanke mit Darstellung eines Adligen und Begleiter vor Hagi-Baum beim Betrachen des sich im Teich spiegelnden Herbstvollmond. Chûtanzaku-Format. / Nihonbashi. Fischverkäufer. Tanzaku-Format. - Beide vergilbt, aufgezogen, beschnitten und gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200
1008. Lot 2 Farbholzschnitte von Hiroshige (1797–1858)
Japan. Aus der Serie Tôkaidô gojûsantsugi no uchi (die 53 Stationen des Tôkaidô). Signiert und mit Hogendô-Siegel. Numazu, Tasogare-zu (bei Dämmerung). Bzw. Narumi, Meibutsu Arimatsu shibori (berühmte Arimatsu Schnürbatik). - Faltspuren.
- Beide vergilbt, aufgezogen, beschnitten und gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 320
1009. Lot 2 Blätter von Utamaro (1753–1806)
Seirô Bijin nanatsume awase, Chôjiya Chôzan. Kurtisane mit einer Maus in den Händen. Signiert und Kiwami-Stempel. Verleger Moriya Jihei, Kinshidô. Oban-Format. - Stockfleckig, vergilbt, aufgezogen. Gerahmt. / Bijin Ichidai gojûsantsugi, Odawara. Zwei Kurtisanen mit Laterne und Fächer. Signiert. Aufgezogen, repariert. Gerahmt.
Adjudication: CHF 300
1010. Deckeldose (kobako)
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein und Lack. Abschnitt eines Elfenbeinzahns. Deckel und Wandung aus Elfenbein, beschnitzt mit figürlicher Szene. Die zweiteilige Dose ist innen dekoriert mit Kirschblüten sowie Mitsubaaoi-, Kiri- und Kiku-Mon in takamaki-e auf nashiji-Grund. Vier weitere kleine Deckeldosen befinden sich innerhalb der Dose. H 6,5, B 10,3 cm. - Altersrisse, an mehreren Stellen restauriert. Verzogen.
1011. Okimono
Japan, um 1900. Bronze. Liegendes Wildschwein, sein Oberkörper aufgerichtet. Boden mit Marke: Kakuha. H 12 cm. Mit Holzstand.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 450
1012. Kleine Vase
Japan, um 1900. Email cloisonné. Polychromer Blumendekor mit Itogiku-Chrysanthemen auf cremefarbenem Fond. Leicht bestossen. H 18,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 550
1013. Vase
Japan, um 1900. Email cloisonné. Vierseitige Balusterform. Polychromer Blumendekor mit Kranich, Itogiku, Chrysanthemen auf kobaltblauem Fond. Bestossen. H 18,5 cm.
Adjudication: CHF 400
1014. 1 Paar Abumi (Steigbügel)
Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silbereinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit zahlreichen Schmetterlingen, Familienwappen des Taira-Clans. Signiert Kanazawa (bzw. Kashû) Jû Yozaemon. L 28 cm.
Adjudication: CHF 750