5139. Henkelkännchen
Birmingham, 1906. Silber. Quadratische Plinthe, darüber zylindirsche Form auf eingezogenem Fuss. Wandung mit gravierten Ligaturinitialen AT. Gemarkt, Feingehalt 925. H 14 cm, ca. 124 g.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Adjudication: CHF 100
5140. Henkelkännchen
London 1911. Silber. Herstellermarke Carrington & Co. Quadratische Plinthe, darüber zylindrische Form auf eingezogenem Fuss. Gemarkt, Feingehalt 925. H 13 cm, ca. 185 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Adjudication: CHF 120
5141. Pokal
19./20.Jh. Versilbert. Gewölbter Fuss, darüber tlw. duchbrochener Schaft, Kuppa ornamental überfangen. Gravierter und reliefierter Blatt- und Puttodekor, am Fuss applizierte Kartuschen. H 24,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 300
5142. Set: Stitze und 4 Schützenbecher
Schaffhausen, 1907. Silber, gehämmert. Anlässlich des eidgenössischen Schützenfestes Zürich von 1907. Konischer Korpus mit Adlerkopf am Ausguss, gewölber Deckel mit Knospenknauf und Drücker am Bogenhenkel. Dazu 4 Schützenbecher mit entsprechendem Schriftzug an der Lippe. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 26 und 8,6 cm, zus. ca. 1110 g.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
Adjudication: CHF 500
5143. Humpen
Birmingham, 1902. Silber, innen vergoldet. Herstellermarke Adie Brothers Ltd. Leicht konische, blanke Zylinderform mit Henkel. Gemarkt, Feingehalt 925. H 11 cm, ca. 275 g.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 150 – 240
Adjudication: CHF 160
5144. Ménage
England, 19.Jh. Silber/Glas. Rundes Tablett mit durchbrochenem, geradem Rand, Holzboden und mittigem Griff. Darin 4 Glasflaschen mit Schliffdekor und Silberdeckeln (assortiert). Feingehalt 925. H 21 cm.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
Adjudication: CHF 140
5145. 1 Paar Toasthalter
London, 1912. Silber. Meistermarke Herbert Ch. Lambert. Ständer für je 4 Toasts in spitzovaler Form mit zentralem Griff. Gemarkt, Feingehalt 925. L 11 cm, ca. 400 g.
Adjudication: CHF 450
5146. Kleines Tablett
Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form mit fassoniertem Rand und Blattbordüre. Garantiemarke, Feingehalt 800. 29x20 cm, ca. 340 g.
Estimation: CHF 200 - 220EUR 180 – 200
Adjudication: CHF 200
5147. Fussschale
England, um 1900. Versilbert/Glas. Rundform über eingezogenem Fuss, Wandung ornamental durchbrochen. Blaue Glaseinlage. D 15 cm.
5148. Henkeltablett
Um 1900. Versilbert. Ovale Form mit geschweifter Umrandung begleitet von Rocaillen und Blattdekor. Im Spiegel entsprechend graviert. 58x39 cm.
Adjudication: CHF 200
5149. Teedose
Um 1900. Versilbert. Hochrechteckiger Korpus mit konvexer Wandung und Stülpdeckel mit Löwenknauf. Allseitig figürlich und ornamental reliefiert. H 15 cm.
Adjudication: CHF 140
5150. Saucière
Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Ovale Doppelhenkelschale mit geschweiftem Rand auf Fussschale. Wandung und Schale mit vertikalen Faltenzügen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 22x14x14 cm, ca. 410 g.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
Adjudication: CHF 180
5151. Fussschale
Holland, um 1900. Ovoide, blaue Glasschale mit Silber-Montierung auf Krallenfüssen. Garantiemarke, Feingehalt 833. H 9 cm, ca. 91 g (o. Glas).
Adjudication: CHF 120
5152. Deckelterrine
England, um 1900. Versilbert. Fassonierte Form mit Godronen- und Blattbordüren, gewölbter Deckel mit abnehmbarem Ringhenkel. 30x22 cm.
Adjudication: CHF 100