* 239. Abendtasche
20.Jh. Gelbgold. Gemarkt E. Meister, Zürich. Rechteckform mit scharniertem Deckel, Wandung mit Geflechtstruktur. Weissgold-Verschluss mit 14 Brillanten besetzt. Inwendig mit Spiegel und weiteren Fächern. Feingehalt 750. 14x8x3 cm, ca. 438 g.
Estimation: CHF 12'000 - 14'000EUR 10'910 – 12'730
241. Vogelautomat
Deutschland, um 1900. Silbergehäuse in Form eines Flügels. Darin hochspringender, zwitschernder Vogel in buntem Federkleid, der Vogel dreht sich, bewegt Schnabel und Flügel. Aufziehmechanismus - Schlüssel dabei. Halbmond/Krone, Feingehalt 925. 10x17x8 cm.
Estimation: CHF 3'500 - 5'000EUR 3'180 – 4'550
Adjudication: CHF 4'500
242. Vogelautomat
Um 1900. Versilbert. Rechteckiger Korpus mit konvexer Wandung auf Volutenfüsschen. Allseitig reliefierter Putto- und Ornamentikdekor. Darin hochspringender, zwitschernder Vogel in buntem Federkleid, der Vogel dreht sich, bewegt Schnabel, Flügel und Schwanz. Aufziehmechanismus - Schlüssel dabei. 10x7,2x6 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'090 – 1'820
Adjudication: CHF 1'380
243. Kleine Reiterfigur
Wien, 1850. Silber. Kleine Reiterstatuette auf fassoniertem, gewölbtem Fuss. Reiter mit Schwert und Schild. Fuss mit Grasnarben und reliefierter Rocaillenumrandung. Wiener Radpunze, Doppeladler-Emblem mit H.R. H 11 cm, ca. 290 g.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Adjudication: CHF 360
244. Dose
Italien, 20.Jh. Lapislazuli in vergoldeter Silberfassung. Oktogonale Form mit scharniertem Deckel. Im Deckel eingelegtes Medaillon mit Vogeldekor auf mit Blatt- und Blütenranken durchbrochenem Fond. Feingehalt 800, 16x12x5 cm.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
Adjudication: CHF 320
245. Grosse Malachitdose mit Tierfigur
Italien, 20.Jh. Malachit/Silber, vergoldet. Verkäufermarke Meister Zürich. Rechteckige Form mit Malachitauflagen und scharniertem Deckel. Deckelknauf in Form eines vollplastischen Tigers. Garantie-, Verkäufermarke, Feingehalt 800. 28,4x18,3x5,9 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Adjudication: CHF 3'200
246. Dose
Deutschland, um 1900 Silber. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig reliefiert, auf Deckel Bauernhochzeit darstellend. Wandung mit Rocaillen und Kartuschendekor. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 12,8x8x3 cm, ca. 258 g.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 150 – 240
Adjudication: CHF 180
247. Haarkamm
London, um 1900. Arts & Crafts. Herstellermarke Murrle Bennett & Co (1884–1914). Schildpatt-Kamm mit Silbermontur und Email. Drei türkis-farbene Emailmedaillons, begleitet von Blattzweigen. Gemarkt MBo, Feingehalt 950. 11x8 cm.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
Adjudication: CHF 260
248. Puderdose, Art Déco
Wohl Deutschand, um 1920. Silber/Email. Herstellermarke ANO. Zylindrische Form mit scharniertem Deckel. Schwarze Emailauflage und Kreisbordüre an den Seiten, in Silberfassung. Inwendig Spiegel- und 2 weitere Fächer. Mit Quaste verziert, an langer Kette. Meistermarke, CH-Importmarke, Feingehalt 900. L 8,4 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
300. Henkelkanne
Zürich, um 1820. Silber. Meistermarke Friedrich Kindt. Ovoide Form zwischen eingezogenem Fuss und Schulter, helmförmiger Ausguss, Rocaillenhenkel, Fuss und Schulter mit Blattbordüre. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 22 cm, ca. 450 g.
Estimation: CHF 380 - 480EUR 350 – 440
Adjudication: CHF 400
301. Zuckerdose
Zürich, um 1820. Silber. Meistermarke Friedrich Kindt. Rundform über eingezogenem Fuss, hochgezogene Henkel mit Tierkopf-Dekor und Löwe als Deckelknauf. Mit Blattbordüre. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 22 cm, ca. 460 g.
- Altersspuren, gedellt.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
Adjudication: CHF 400
302. Girandole, Breslau
1796–1804. Silber. Meistermarke David Gottlieb Raudner. Rundfuss auf quadratischer Plinthe, konischer, kannerlierter Schaft, darüber abnehmbarer 3-flammiger Leuchter mit Vasendekor und appliziertem Girlandenbehang. Stadt-, Meister-, Jahresbuchstabe M, Steuerstempel FW. H 41 cm, ca. 1060 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 640 – 1'090
303. Henkelschale
Deutschland, um 1800. Silber. Meistermarke E.W. Runde Kristallschale mit Silberüberfang auf geschweiftem 3-Bein mit Tatzenfüssen. Klassisches Fries mit Blüten-, Weinlaubgirlanden und antikisierenden Figuren. Mit zwei gedrehten Bogenhenkeln. D 13,5 cm, ca. 600 g. (inkl. Glas).
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450