3960. Kaminuhr mit Garnitur
Wohl Italien, Anfangs 20.Jh. Goldfarbenes, reich verziertes, geschnitztes Holzgehäuse. Seitlich zwei stehende Puttis aus Alabaster. Heller Zifferring mit römischen Stundenzahlen. Zifferzentrum mit Zierblech versehen. Breguetzeiger. Unruhefederwerk. Zwei Kerzengarnituren in gleicher Ausführung mit je einem Putti als Kerzenträger. Gehfähig. 63x53 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
Adjudication: CHF 400
3961. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.538613
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser, runder Zifferring mit arabischer Viertelstundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 23x18 cm. Kartonschachtel beigegeben.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 850
3962. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.355085
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser, Rechteckiger Zifferring mit arabischer Viertelstundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Zu revidieren. 23x19 cm.
Adjudication: CHF 600
3963. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.661139
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Frontglas unten rechts beschädigt. Weisser, runder Zifferring mit römischen Viertelstundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 23x20 cm. Gebrauchsanweisung beigegeben. Am Sockel auf der Rückseite private Jubiläumsgravur.
Estimation: CHF 700 - 800EUR 640 – 730
Adjudication: CHF 700
3964. Offiziersuhr, Jacob Schmidt
Deutschland, 19.Jh. Massives, mit Rosetten und Ranken verziertes und vergoldetes Bronzegehäuse auf vier Füsschen. Klappbarer Traggriff. Verglastes, in ziselierten Bronzering gefasstes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Stundenziffern und arabischer Viertelstundenanzeige. Datumsanzeige und Signatur "Jacob Schmidt Karlsruhe". Unruhewerk mit Grandsonnerie auf zwei Glocken. Kalenderfunktion. Weckerfunktion. Repetition auf Anfrage. Gehfähig. 19x13 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 7'000 - 10'000EUR 6'360 – 9'090
Adjudication: CHF 7'500
3965. Reisewecker Matthew Normann
Schweiz, 20.Jh. Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit Traggriff. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Matthew Normann". Weckanzeige bei 6 Uhr. Unruhewerk mit Weckerfunktion. Gehfähig. 12x10 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300
3966. Capucine
Frankreich, um 1800. Rechteckiges, geschlossenes Messinggehäuse mit offener Glocke mit Traggriff und Eckvasen. Werkstürchen. Fein ziselierte Lünette. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Haarrisse. Breguet Zeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Wecker, Zugrepetition. Zu revidieren. 30x12 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
Adjudication: CHF 1'300
3967. Schiffschronometer, Ulysse Nardin
Schweiz, 20.Jh. Braunes Holzgehäuse mit verglaster Ziffersicht. An der Frontseite Signiert "Ulysse Nardin Le Locle". Messing-Uhrengehäuse. Verglaste Zifferabdeckung. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Ulysse Nardin Chronometre". Zentraler Sekundenzeiger. Quarzwerk, nicht geprüft. 14x14,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'500EUR 730 – 1'360
3968. Standuhr
Deutschland, 19.Jh. Eichengehäuse mit Schnitzarbeiten an Front und Seiten. Werkstürchen und verglaste Ziffertüre. Messingzifferblatt mit Bronzegussverzierungen. Zinnzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Datumsanzeige an der Ringinnenseite und Sekundenanzeige bei 12 Uhr. Medaillon mit Signatur "Buschberg a Prenzlow". Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. Zugschnüre müssen ersetzt werden. Kleinere Leisten am Gehäuse müssen frisch verleimt werden. 230x57 cm. Zwei Schlüssel beigegeben.
3969. Bilduhr
Wohl Deutschland, um 1800. Holzgehäuse mit goldfarbenem Zierrahmen. Bild mit Festung und Stadtbild am Meer. Turm mit eingebauter Uhr. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 79x69 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3970. Mittagskanone
Frankreich, 2.Hälfte 19.Jh. Sonnenuhr auf horizontaler, runder Marmorplatte mit Messingschattenwerfer. Kleines Vorderlader Geschütz mit Zündloch und verstellbarer Evaluation. Ein höhenverstellbares Brennglas mit Monatsskala löst beim Durchgang der Sonne durch den Meridian einen Schuss aus. Plattendurchmesser 25 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Adjudication: CHF 1'500
3971. Grosse Tischuhr Bally Paris
Frankreich, 19.Jh. Allseitig verglastes Messinggehäuse. Sockel und Abschluss aus weissem Marmor. Mit vergoldeten Verzierungen geschmückte Messingzifferfront. Emailzifferring mit römischen Zahlen. Sicht auf Brocothemmung im Zifferzentrum. Breguetzeiger. Bemaltes Zusatzzifferblatt für Anzeigen der Wochentage, Monatstage, Mondphase, Monate und Schaltjahresanzeige, sowie Jahreszeiten. Ankerwerk mit sichtbarer Brocothemmung und Kompensationspendel. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Signatur auf Werksplatte "Bally Paris". Gehfähig. 47x30 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3972. Standuhr Andrew Henlett, Bristol
England, um 1800. Intarsiertes Edelholzgehäuse mit Fronttüre und verglaster Ziffertüre. Zwei seitliche Säulen und mit Stoff hinterlegte Sägearbeiten auf dem Werkaufsatz. Messingzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Datumsanzeige bei 6 Uhr und Mondphase bei 12 Uhr. Ankerwerk mit Zentralsekundenzeiger und Stundenschlag auf Tonfeder. Schwerer Hinterpendel mit Gewichtseilzug. Gehfähig. 247x58cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 2'000 - 2'800EUR 1'820 – 2'550
3973. Freischwinger-Uhr
Wohl Frankreich, 19.Jh. Langes Pendel mit neun Eisenstäben und Messingzwischenstegen. Längenverstellung mit obenliegender Schraube. Aufhängung an Pendelfeder, welche auf einem Holzbrett, welches die Rückseite der Uhr bildet, befestigt ist. Das Uhrengehäuse ist aus Messing gefertigt. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen in Bronzezierring gefasst. Ankerwerk mit zentralem Sekundenzeiger. Gehfähig. 139x16 cm.
Adjudication: CHF 1'700
3974. Portaluhr
Wohl Österreich, 19.Jh. Braunes Holzgehäuse mit Säge- und Schnitzarbeiten. Vergoldete, feine Messingappliken und zwei kleine Hinterglasmalereien schmücken die Uhrenfront. Zwei schwarze Frauenfiguren in Goldmänteln stützen den Oberteil der Uhr. Zwei schwarz, goldfarbene Drachen auf dem Uhrendach und ein schwarzer Mönch in goldfarbener Kleidung als Krönung. Die Portalinnenseite ist mit Spiegeln ausgekleidet. Werkszugang ergänzt. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und Datumsanzeige. Gebrauchsspuren. Datumszeiger fehlt. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Drei Werke. Zu revidieren. 62x38 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 700