3779. Perkussionsgewehr
England, 19.Jh., Oktogonallauf (Kal. 10mm), Schlosspaltte flach, signiert George Coulcher. Wurzelmaserschaft, Stahlgarnituren, Holzladestock. L ca. 127.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 400
3780. Perkussionsgewehr
Deutschland, 19.Jh. Oktogonaler Lauf, Kal. 10mm, 5 Zügen, Kimme und Korn, Abzug mit Stecher, zu revidieren. Schlossplatte flach, singniert N. Melchior. Wurzelmaserschaft, Holzladestock. L ca. 117.
Adjudication: CHF 340
3781. Perkussionsstutzer
Schweiz, 19. Jh., Schützenwaffe. Oktogonal-Damastlauf, Kal. 14mm)., Quadrantenvisier und geschobener Korn, Bajonetthülse. Schlossplatte flach, Rankengravur. Abzug mit Stecher. Nussbaumschaft, bayerische Backe, im Kolben Kugelfach. Holzladestock. L ca. 113.
Adjudication: CHF 260
3785. Degen
Frankreich, um 1800. Eisengefäss mit moulüriertem Bronzegriff, muschelverzierter Knauf. Gerade Parierstangen mit Kugelenden. Rhombische Klinge mit geätztem Dekor, leicht korrodiert. Ohne Scheide. L ca. 95.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
Adjudication: CHF 140
3786. Konvolut Waffenbücher
Bewaffnung und Ausrüstung der Schweizer Armee seit 1817. Christian Reinhart und Michael am Rhyn, Verlag Stocker-Schmid, Dietikon-Zürich, 1975.Band: 3-7 und 13.
Estimation: CHF 160 - 280EUR 150 – 250
Adjudication: CHF 450
3787. Konvolut Waffenbücher
5 verschiedene Bücher über Faustfeuerwaffen: Faustfeuerwaffen aus 5 Jahrhunderten, von Frederick Myatt/ Schwezer Faustfeuerwaffen, veerlag Fritz Häusler/Pistolen und Revolver der Schweiz, von Christian Reinhart/Pistolen und Revolver der Schweiz seit 1720, von Kriss Reinhart und Jürg A. Meier/die modernen Handfeuerwaffen, von Y. Cadiou A. Richard.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Adjudication: CHF 100
3789. Konvolut Waffenbücher
6 verscheidene Bände: Die Waffen von Colt, Die Waffen des Wilden Westen, die waffen von Winchester, die Waffen von Smith&Wesson, von Dean K. Boorman, Verlag Stocker Schmid/
Das grosse Buch der Handwaffen, von David Miller, Verlag Stocker Schmid/Faustfeuerwaffen aus 5 Jahrhunderten, von Frederick Myatt, verlag Stocker Schmid.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 90 – 160
3790. Hirschfänger
Deutschland, um 1800. Messinggefäss, bombierte Knaufkappe, reliefierter Griffbügel in Parierstange übergehend, ovales Stichblatt mit reliefierter Jagdszene, konischer Horngriff. Rückenklinge, korr., Ätzdekor: Rankenwerk, springender Fuchs und Inschrift "pro deo et patria". Gebrauchsspuren, ohne Scheide. L ca. 71
Estimation: CHF 120 - 200EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 100
3791. Hirschfänger
Deutschland, um 1800. Messinggefäss, bombierte Knaufkappe, reliefierter Griffbügel in Parierstange übergehend, ovales Stichblatt mit reliefierter Treibjagdszene auf den Wolf, Hirschgeweihgriff. Linsenförmige zweischneidige Klinge, Ätzdekor: Rankenwerk, springender Hirsch und Wildsau. berieben, Gebrauchsspuren, ohne Scheide. L ca. 77.
Adjudication: CHF 110
3792. Auerhahn
Österreich, 20.Jh. Tierpräparat. Auerhahn auf einem Ast. H ca. 60.
Adjudication: CHF 260