3763. Steinschlosspistole
Frankreich, Mod. An 13 (1805), Kavallerie. Rundlauf (Kal. 17,6mm), Schlosspaltte signiert Mne. de Libreville. Nussbaumschaft, Messinggarnituren. Ladestock fehlt. L ca. 36.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 450
3765. Steinschloss-Stutzer
Österreich, datiert 1708. Scheibenwaffe. Oktogonallauf mit Kimme, Korn und Diopter. Schlossplatte und Hahn flach. Nussbaumschaft und Kolben, geschnitzt und mit Messingranken belegt. Im Kolben Kugelfach. Messinggarnituren, Abzug mit Stecher. Holzladestock. L ca. 96.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
Adjudication: CHF 750
3766. Steinschlosspistole
Deutschland, 18.Jh. Rundlauf (L ca. 35cm), Kal. 19mm, mit Zielschiene und Korn. Ansatz mit Monogrammgravur C u. Z und Rad. Schlossplatte und Hahn bombiert.
Nussbaumschaft mit Messinggarnituren, Kolbenkappe. Laddestock später. L ca. 54.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
3767. Pulverflasche
Deutschland, 19.Jh.. Kuhhorn gepresst, Messinggarnitur, langer Ausguss mit Sperre. L ca. 19.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 130 – 180
3768. Doppelläufige Perkussionspistole
Belgien, 19.Jh. Oktogonale Parallell-Kippläufe, korrodiert. Kurzer Nussbaumschaft. L ca. 21.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 120
3769. Perkussionsrevolver
USA, E.RF Mington New York, um 1860. Oktogonallauf (Kal. 44). Visierrinne, Korn. Geschlossener Rahmen, fünfschüssige Trommel, zentraler Kugelsetzer. Nussbaumgriffschalen. Bronzierung. L ca. 31.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 750
3770. Perkussionsrevolver
USA, Cooper Fire Arms Philadelphia, um 1870. Oktogonallauf (Kal. 44). Visierrinne, Korn. Geschlossener Rahmen, fünfschüssige Trommel, zentraler Kugelsetzer. Nussbaumgriffschalen. Bronzierung. L ca. 27.
Adjudication: CHF 750
3771. Stutzer
Österreich, 19.Jh. Oktogonaler Lauf (Kal.9mm), Hinterlader. Schloss mit „Tabernakelverschluss“
nach dem System Werndl-Holub aus dem Jahr 1867. Quantenvisierung. Nussbaumschaft. Abzug mit Stecher, gefingerter Abzugsbügel. Eisengarnituren. L ca. 125.
3772. Gewehr
Österreich, 19.Jh.Rundlauf (Kal.11mm), Hinterlader. Schloss mit „Tabernakelverschluss“
nach dem System Werndl-Holub aus dem Jahr 1867. Schiebevisierung. Nussbaumschaft. Eisengarnituren. L ca. 130.
Adjudication: CHF 300
3773. Scharfschützen-Perkussionsstutzer
Deutschland, 19.Jh., Oktogonallauf (Kal. 10mm), Quadrantenvisier und geschobener Korn. Schlossplatte und Hahn flach. Nussbaumschaft, Eisengarnituren, Abzug mit Stecher. Eisenladestock. L ca.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 260
3774. Perkussionsbüchse
Schweiz, um 1780/1840. Oktogonallauf mit Zügen (Kal. 15mm), bezeichnet F. UL. und Nr. 223. Messingvisier, Korn, Abzug mit Stecher. Nussbaumschaft, Messinggarnituren, Bajonettzunge. Eisenladestock. L ca. 183
Adjudication: CHF 500
3775. Scharfschützen-Stutzer
Schweiz, Anfang 19.Jh. Gezogener Rundlauf, Kammerdrittel oktogonal (Kal.16mm). Kammeroberfläche bezeichnet J. scherrer, VR T, Nr. 34. Klappvisierung und geschobener Korn. Nussbaumschaft, Eisengarnituren, Abzug mit Stecher. Eisenladestock und Bajonetthüsle. L ca. 1215.
Adjudication: CHF 220
3776. Gewehr
Eidg. Ordonanz 1817/42/59/67. Rundlauf brüniert (Kal. 10,5mm), Quadrantenvisier, Korn, Bajonetthülse. Perkussionsschloss Syst. trans. Milbank-Amsler, Platte sig. Neuhausen SIG, an der Kammer Schlag Zürich, Waffennummer 831. Nussbaumschaft, Eisengarnituren und -stock. L ca. 126.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 400
3777. Gewehr
Eidg. Ordonanz 1842/59/67, Genie- uns Parkartillerie (Kal. 18mm), Waffennummer 4704. Flache Schlossplatte signeirt Beuret Frères Liège. Nussbaumschaft, zwei Bänder, Eisengarnituren. L ca. 143.
Adjudication: CHF 450