3748. Schützenausrüstung
Eidg. Ordonanz 1864/67. Scharfschütze. Perkussionsstutzer mit Bajonett, Faschinenmesser, Lederne Patronentasche, Weichleder-Pulverflasche mit Hornverschluss, Pulvermass aus Messing.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
Adjudication: CHF 1'400
3750. Säbel (Tulwar)
Indien, 19Jh., Eisengefäss, scheibenförmiger Knauf mit Rosette, gekrümmte Rückenklinge. Korrosionsspuren. L ca. 98.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 270
3751. Perkussionspistole
USA, Norwich, 19.Jh., Marine. Rundlauf (Kal.15mm). Schlossplatte flach, signiert US. Norwich 1864. Nussbaumschaft, Messinggarnituren. L ca.40.
Adjudication: CHF 380
3752. Perkussionsstutzer
Deutschland, 19.Jh. Oktogonallauf mit acht Zügen (Kal. 14mm). Schlossplatte und Hahn flach, korrodiert. Nussbaumschaft mit massigem Kolben und bayerischer Backe, Daumenstütze. Abzug mit Stecher. L ca. 115.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 300
3753. Karabiner
USA Ordonanz, Massachusett, US Modell 1873, Springfield Trapdoor-Verschluss. Rundlauf (Kal. 11mm), Quadrantenvisier und Korn. Hartholzschaft, Eisengarnituren. L ca. 103.
Adjudication: CHF 300
3754. 1 Paar Duellierpistolen
Belgien, 19.Jh. Kassette mit einem Paar Perkussionspistolen, Pulvergefäss mit Federverschluss, Kugelgiesszange und Stilett. Pistolen mit gezogenem Rundlauf, Kal 11mm, ziselierte Schlossplatte, kleiner geschnitzter Nussbaumschaft. Stilett: Eisengefäss mit spiralig geschnitztem Horngriff und Metallmanchette, Rhombische Hohlklinge, Metallscheide mit kleiner Tragöse. L Pistole ca. 18, L Stilette 24. Flache Nussbaumkassette, innen veloursbelegt.
Adjudication: CHF 1'700
3755. Böllerkanone
Schweiz, um 1800. Gusseisen, leicht konisch (L ca. 30), Kal. 35mm, Mündungs- und Bodenwulst.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
Adjudication: CHF 400
3757. Doppelläufige Perkussionspistole
England, 19.Jh. Zwei übereinanderliegende oktogonale Läufe zusammen verbunden. Schlossplatte und Hähne flach (Kal. 10mm), Ziergravur, auf dem Lauf signiert A. Glass London, korrodiert. Kurzer Nussbaumschaft. Eisengarnituren, bügelgesicherteer Eisenladestock. L ca. 18.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 240
3758. Degen
Kant. Ordonanz 1842. Messinggefäss, urnenförmiger Knauf, Griffbügel. Zweiteiliges Stichblatt. Griff mit Silberdrahtumwicklung, Rückenklinge, Hohlschliffe, Ätzdekor: Trophäen und Eichenlaub. Lederscheide, Mundblech mit Traghaken. L ca. 98.
Adjudication: CHF 200
3759. Perkussionspistole
Frankreich/Schweiz, Mod. An 9 (1801). In Perkussion abgeänderte Steinschlosspistole. Rundlauf (Kal.17mm), signiert J. Conrad Michel u. Sohn in Zürich. Schlossplatte flach, Hahn bombiert. Nussbaumschaft, Messinggarnituren, Eisenladestock. L ca. 36.
Estimation: CHF 240 - 500EUR 220 – 450
Adjudication: CHF 750
3760. Perkussionspistole
Frankreich, Mod. 1822, Kavallerie und Artillerie. Rundlauf (Kal.17mm), Waffennr. 17. Nussbaumschaft, Prägestempel 17 Rep. St. Etienne, Messinggarnituren, Eisenladestock. L ca. 35.
Adjudication: CHF 280
3761. Stiftfeuer-Revolver
19.Jh. Oktogonallauf, sechsschüssige Trommel (Kal.10mm). Gewaffelter Holzschalengriff. L ca. 24.
Adjudication: CHF 240
3762. Perkussionspistole
England, 19.Jh. Kavallerie. Glatter Rundlauf, Kal. 17mm, Schlossplatte und -hahn flach, punziert mit "R" und Krone. Messingarnituren. Am Griffrücken Vorrichtung zum Anstecken eines Anschlagskolbens. Nussbaumschaft mit Tragring und Eisenladestock. L 42, bzw. 67.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 450