3732. Pulverflasche
Schweiz, Kant. Ordonanz, um 1830. Lederkörper bestehend aus zwei vernähnten Hälften, Patentausguss, Messing mit Masseinteilung. L ca. 30.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 100
3733. 1 Paar Jagdpistolen
Frankreich, 19.Jh., glatter Rundlauf (L ca. 25 cm), Kal. 13mm, erstes Drittel oktogonal mit ziseliertem Hirschmedaillon. Steinschloss, flache Schlossplatte und Hahn, feiner ziselierter Dekor mit Rocaillen und Hirschfiguren. Nussbaumschaft mit Eisengarnituren. Holzladestock mit Hornansatz. Leicht korrodiert. L ca. 38.
Estimation: CHF 500 - 900EUR 450 – 820
Adjudication: CHF 950
3734. Perkussionspistole
Frankreich, 19.Jh. Glatter Rundlauf (L ca. 25 cm), Kal. 19mm, Mündungswulst, hälftig oktogonal, mittig ziselierte Manchette mit Goldeinlagen. Bei der Kammer tiefe goldeingelegten Punzierungs- und Lilienmarken. Flache, ziselierte Schlossplatte, bombierter Hahn. Nussbaumschaft, Ende repariert, Griff geriffelt. Eisengarnituren. Ladestock fehlt. L ca. 40.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 300
3735. Steinschlosspistole
Frankreich, 18.Jh. Rundlauf (Kal. 16mm). Schlosspaltte flach, bezeichnet Paris. Nussbaumschaft, Eisengarnituren. L ca. 50.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 300
3736. Tischfeuerzeug
Steinschloss, Frankreich, 18.Jh. Eisen korr. Pistolenform, länglicher, kapselförmiger Griff, Kasten mit seitlichem Zunderffach,bez. M Paret, Pulverpfanne, Ständer. L ca. 13.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 270
Adjudication: CHF 280
3737. Pulverflasche
Schweiz, Kant. Ordonanz, um 1830, Bern, Scharfschützen. Metallkörper, lederüberzogen. Patentausguss Messing, signiert Müller Bern. Tragkordel. L ca. 27.
Adjudication: CHF 200
3738. Jagdbesteck
Deutschland, 18./19.Jh. Gabel und Messer. Eisengefäss. Griff aus Silber oder silberhaltigem Metall, Manchette mit ziseliertem Schuppendekor, Griffseiten floral dekoriert. Seitlich genietete Platten aus Bein und Wurzelholz. Zweizinkige Gabel, Messer mit Rückenklinge mit drei Kreuzpunzen. Gebrauchsspuren. L ca. 20/22.
Adjudication: CHF 450
3739. Tischfeuerzeug
Steinschloss, Frankreich, 18.Jh. Eisen korr. Pistolenform, länglicher Nussbaumgriff, Kasten mit seitlichem Zunderffach, bezeichnet P Paret, Pulverpfanne, Ständer. L ca. 19.
Adjudication: CHF 300
3740. Schnappschlossgewehr
Albanien, Ende 19.Jh., Rundlauf mit leicht erweiterter Mündung (L 74cm), zwei Drittel oktogonal mit Zierstreifen. Pseudoisignatur, Visier und Korn. Holzschaft, Eisen platiert, floraler Dekor. Eisenladestock. L ca. 107.
Adjudication: CHF 450
3741. Perkussions-Doppelflinte
Deutschland, 19.Jh. Rundläufe (Kal. 16mm), Schlossplatte flach, signiert Teutenberg à Werl, Hähne mit Druckjüstierungsschraube. Nussbaumschaft, Kolben mit byerischer Backe, Reliefschnitzrei, äsende Hirsche, kleine Kugelkammer mit gescvhnitztem Deckel. Abzugsbügel aus Horn. L ca. 128.
Adjudication: CHF 300
3742. Steinschlossgewehr
Deutschland, um 1800. Rundlauf (Kal. 18mm), im ersten Kammerdrittel oktogonal, Messsingbänder. Schlossplatte flach, Gravurdekor. Bussbaumschaft, Eisengarnituren, Eisenladestock. L ca. 138.
Adjudication: CHF 360
3743. Perkussions-Tromblon
England, 19.Jh., Rundlauf mit trompetenartiger Mündung. Schlossplatte mit Krone und bezeichnet Tower, bombierter Hahn, schwenbarer Zündkapselschutz. Nussbaumschaft, Messinggarnitur, Eisenladestock. L ca. 106.
Adjudication: CHF 300
3745. Perkussionsgewehr
Kant. Ordonanz um 1817/40. Rundlauf (Kal. 18mm). Nussbaumschaft, Eisengarnituren und -ladestock. L ca. 142.
Adjudication: CHF 400