3717. Säbelbajonett
Vetterli, Model 1878. Sägeklinge mit einseitigem Hohlschliff. Hartgummiplatten, vierfach vernietet. Lederscheide. L ca. 62.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Adjudication: CHF 160
3718. Faschinenmesser
Vetterli, Model 1887. Sägeklinge mit einseitigem Hohlschliff. Hartgummiplatten, dreifach vernietet. Lederscheide. L ca. 61.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 140
3719. Säbelbajonett
Adjudication: CHF 200
3720. Säbel
Eidg. Ordonanz, 1896, berittene Mannschaft. Gussstahl, Griffkappe mit Flügeln, Griffbügel in Stichblatt mündend, gerauhte Daumenauflage, zwei seitiche Einschnitte. Waffennummer 16624. In der Angel sign. F&F. Hörster Solingen. Stahlscheide. L ca. 103.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
3721. Dolch
Eidg. Ordonanz, 1943, Offiziere und höhere Unteroffiziere. Stahl, verchromt, Holzplatte, drei Stahlschrauben. Vierkantige Parierstange. Stahlscheide. Schlagband. L ca. 37.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Adjudication: CHF 100
3722. Messer
Osmanisch, 19.Jh. Walrossbeingriff mit zwei silberverzierten Nieten, kleine Risse. Breite Rückenklinge mit goldtauschierten Kartuschen und Inschriften, korrodiert. Ohne Scheide. Lc a. 47.
Adjudication: CHF 160
3723. Messer (Bichaq)
Osmanisch, 19.Jh. Griff mit Walrossbeinpaltten, Ohren, Rückenklinge, Klingenansatz und Griff mit Silberfasung, kleine Risse. Silberscheide mit reichem Arabeskendekor. L ca. 50.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 160 – 270
Adjudication: CHF 240
3724. Kris
Indonesien, Java, Ende 19.Jh. Elfenbeingriff, fein geschnitzt. Floraler Dekor. Gewellte Pamorklinge. Holzscheide. L ca. 48.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3725. Rundschild (Sipar)
Indo-persisch, 19.Jh. Eisen, gewölbte Form. Aufgenietete Dekorelemente in Messing. Handpolster und Halteriemen. Dm ca. 35. (erwähnt in Zeitschrift Gun Report, Mai 1983, S. 59)
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
Adjudication: CHF 600
3726. Pulverhorn
Frankreich, um 1850. Kuhhorn, Messinggarnitur. Patentverschluss, sig. Boche leur. a Paris. Zwei Tragringe, Kordel. L ca. 27.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
3727. Pulverflasche
Frankreich, um 1800. Hornkörper, Messinggarnitur. Aussgusguss wird durch abkippen verschlossen. Zwei Tragringe. L ca. 14.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 130 – 200
3728. Pulverhorn
Deutschland, 17.Jh. Gebleichtes Kuhhorn gepresst, gravierter Dekor. Eisengarnitur, konischer Ausguss mit Federsperre. Zwei Tragringe. Zu restaurieren. L ca. 32.
Adjudication: CHF 400
3729. Pulverflasche
19.Jh., Kuhhorn, naturbelassen. Messinggarnituren, runder Bodenabschluss mit Entleerungsschraube, Gefederter Druckverschluss mit Mündungssperre. Zwei Tragringe mit Löwenfratzen. Kordel. L ca. 30.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 120
3730. Pulverflasche
Schweiz, Kant. Ordonanz, um 1845, Bern/Waadt, Scharfschützen. Blechkörper, lederüberzogen. Patentverschluss, Messing, signiert Ravessoud Lausanne. zwei Tragringe. L ca. 35.
Adjudication: CHF 140
3731. Perkussionspistole
Spanien, 19.Jh. Oktogonallauf (Kal.16mm), Gravur: construido anno 1845 por Franzisco Warrnecker?. Schlossplatte und Hahn flach, florale Gravur. Nussbaumschaft, Eisengarnituren, bügelgesicherter Ladestock. L ca. 33.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 130 – 240
Adjudication: CHF 140