225. Spazierstock
19./20.Jh. Bogengriff aus Elfenbein, am Bogenende plastisch geschnitzter Bulldoggenkopf mit geöffnetem Maul und gefletschten Zähnen. Metallmanschette, Schuss ebenfalls aus Elfenbein mit Metallzwinge. L 90 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 900
226. Spazierstock
Frankreich, 19./20.Jh. Elfenbeinknauf plastisch beschnitzt mit 4 Jagdhunden, einen Bären angreifend. Schuss aus Schlangenholz mit Hornzwinge. L 95 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 550
227. Spazierstock
Frankreich, 19./20.Jh. Elfenbeinknauf plastisch geschnitzt in Form eines knieenden Mädchens, welches den daneben sitzenden Hund mit einem Perlen-Collier geschmückt hat. Zur Betrachtung hält sie dem Vierbeiner den Spiegel vor die Schnauze. Guillochierte Silbermanschette, Schuss aus Malakkarohr mit Hornzwinge. L 95 cm. - Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 650
* 228. "Madonna Lilly Egg" - in der Art von Fabergé
1980er Jahre. Gold/Silber/Email. Gemarkt E. Meister Zürich. Über rechteckigem Sockel Osterei mit Uhr. In Gold quatre-couleurs gearbeitet. Ei aus gelbem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Reiche Montierung mit Brillanten besetzt, der bekrönende Lilienstrauss aus Quarzit geschnitten. Gold Feingehalt 750. Gold ca. 478,53 g, Silber ca. 413,33 g, Brillanten total ca. 11,64 ct., H 27,5 cm.
- Batterieantrieb, Uhrwerk in einwandfreiem Zustand.
Estimation: CHF 45'000 - 60'000EUR 40'910 – 54'550
* 229. Tischuhr - in der Art von Fabergé
Estimation: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'270 – 10'910
* 230. Opernglas - in der Art von Fabergé
1980er Jahre. In Goldgehäuse mit rosa farbenem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Reiche Silber-Montierung mit Diamanten besetzt. Gold Feingehalt 750. Rotgold ca. 185 g, Silber ca. 210 g, Diamanten total ca. 22.71 ct., B 11,5 cm.
Estimation: CHF 15'000 - 20'000EUR 13'640 – 18'180
* 231. Petschaft
1980er Jahre. Gold-deux couleurs/Silber/Email. Gemarkt E. Meister, Zürich. Jaspis-Kugelgriff und Mondstein-Cabochon, Schaft mit gelbem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Gelb- und Rotgoldfassung mit feinem Blatt- und Perlbanddekor. Gold Feingehalt 750. H 9,2 cm, ca. 244 g.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
Adjudication: CHF 1'700
* 232. Etui
20.Jh. Nephrit/Gold-deux couleurs. Gemarkt E. Meister, Zürich. Rechteckform, Boden und Deckel gerundet, mit scharniertem Deckel an der Schmalseite. Goldfassung mit feiner hellgrüner Emailbordüre. Gold Feingehalt 750. 9,5x6x1 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
Adjudication: CHF 850
* 233. Tabatière
20.Jh. Im Stil Louis XVI. Gold trois-couleurs/Email. Ovale Form mit scharniertem Deckel. Grüne Emailauflagen, alternierend Blätterwerk und Musikinstrumente darstellend. Feine ziselierte und gravierte Fassung mit floralem und ornamentalem Dekor. Gold Feingehalt 750, 7,7x5,9x3,8 cm, ca. 283 g.
Adjudication: CHF 8'500
* 234. Tabatière
20.Jh. Im Stil Louis XVI. Gelbgold/Email/Elfenbein. Ovale Form mit scharniertem Deckel. Emailauflagen in Lapislazulidekor, fein ziselierte Fassung mit floralem und ornamentalem Dekor. 5 Elfenbein-Medaillons mit weiblichen Darstellungen, begleitet von Putti. Gold Feingehalt 750. 7,7x5,9x3,8 cm, ca. 283 g.
Adjudication: CHF 8'500
235. Puderdose
Schweiz, 20.Jh. Gelbgold. Gemarkt E. Meister, Zürich. Quadratische Form mit scharniertem Deckel. Allseitig gerippt. Verschluss besetzt mit Diamantrosen. Spiegel an der Deckelinnenseite. Feingehalt 750. 6,5x6,5 cm, ca. 136 g.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Adjudication: CHF 3'500
236. Dose
20.Jh. Gelbgold. Meistermarke JF. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig horizontaler Rippendekor. Feingehalt 750. 9,3x4,4x1,5 cm, ca. 145 g.
Estimation: CHF 3'700 - 4'200EUR 3'360 – 3'820
Adjudication: CHF 3'700
237. Abendtasche
Schweiz, 20.Jh. Gelb- und Weissgold. Gemarkt E. Meister, Zürich. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel, Verschluss mit Diamanten besetzt. Allseitig mit Webstruktur. Spiegel an der Deckelinnenseite. Dazu passender kleiner Kamm mit entsprechendem Dekor. Feingehalt 750, ca. 366 g (inkl. Spiegel).
Estimation: CHF 8'500 - 10'000EUR 7'730 – 9'090
Adjudication: CHF 8'500
238. Dose
20.Jh. Gelbgold. Blanke Rechteckform mit gerundeten Seiten und scharniertem Deckel. Verschluss mit 4 Saphiren besetzt. Feingehalt 750, 9,2x6 cm, ca. 124 g.
Estimation: CHF 3'200 - 3'800EUR 2'910 – 3'450
Adjudication: CHF 3'400