3663. Schrank
Barock ca. 1750. Norddeutsch. Mahagoni. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit einer grosse Schublade, und geschweiftem Giebelabschluss. Front mit geschrägten Lisenen, und angelegten Pilastern versehen. Gebrauchsspuren. 190x66x226 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 700
3665. Drop Leg Table
Regency ca. 1820. England. Mahagoni. Fussgestell auf Messingrollen unter rechteckiger Platte. Seitlich aufklappbaren Ablageflächen, gesamtfläche 54x142 cm. Aufzufrischen. 122x34x71 cm.
Adjudication: CHF 450
3666. Weinkühler
Regency ca. 1820. England. Mahagoni. Ovaler Korpus auf konischen hohen Beinen mit Messingrollen, und seitlichen Tragegriffen. Aufzufrischen. 61x43x60 cm.
Adjudication: CHF 450
3667. Zeitungsständer
Regency ca. 1820. England. Mahagoni. Einschübiger Korpus auf konischen Beinen mit Messingrollen und drei Abteile für Zeitschriften. Aufzufrischen.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 320
3668. Grosse Konsole
Louis XVI ca. 1770/80. Hartholz, vergoldete Fassung, Marmor: Breche d'Alep. Rechteckiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Dreiseitig beschnitzte Zarge, mit zentralem Medaillon (wohl Portrait Ludwig XVI) flankiert von Girlanden, Schlaufen und Blüten. Gebrauchsspuren. 155x91x78 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'360 – 2'730
Adjudication: CHF 1'600
3669. Aufsatzvitrine
Barock-Stil 19. Jh. Holland. Palisander, Ahorn. Zweischübiger Unterbau auf konischen hohen Beinen, mit geschweiften Traversen. Zweitüriger Vitrinenteil mit geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig mit Blumen und Vogelmotiven intarsiert. Aufzufrischen. 140x38x206 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
Adjudication: CHF 850
3670. Ein Paar Fauteuils
Barock-Stil 19. Jh. Wohl Italien. Nussbaum, Ahorn, Wurzelmaser. Trapezförmiges Gestell mit geschweifter Zarge und Beinen. Geschweifte Armlehnen mit gerader Rückenlehne. Rückenabschluss beschnitzt und mit kartuschenförmigen Feldern furniert. Bezug: Rot. Gebrauchsspuren. 70x55x106 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
3672. Kommode
Louis XVI um 1800. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Aufzufrischen. 128x64x85 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
3673. Schreibtisch
Louis XVI ca. 1780. Frankreich. Mahagoni. Vierschübiger Korpus auf hohen kannelierten Beinen. Rechteckige Platte mit grüner Ledereinlage und Goldprägung. Gebrauchsspuren. 162x82x73 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
Adjudication: CHF 850
3674. Wellenschrank
Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit getrepptem Gesims. Front mit Ecknasen, Türfüllungen mit wellenförmigen Profilleiste und tiefer Nut gearbeitet. Gebrauchsspuren. 210x83x198 cm.
Adjudication: CHF 2'000
3676. Nähtisch
Biedermeier ca. 1820. Holland. Mahagoni, Ahorn. Einschübiger Korpus auf hohen halbrunden Beinen, auf Fussplatte mit Kugelfüssen. Dreiseitig mit reichem floralem Dekor intarsiert. Platte beidseitig aufklappbar. Aufzufrischen. 49x40x78 cm.
Adjudication: CHF 450