3647. Semanier
Spät-Biedermeier ca. 1830. Nussbaum. Siebenschübiger Korpus auf profilierter Sockelleiste. Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet. Aufzufrischen. 106x54x160 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 300
3648. Schreibkommode
Louis XV ca. 1750. Frankreich. Palisander. Dreischübiger Kommodenteil auf geschweiften Beinen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübiger Inneneinteilung, mit Bibelfach und zwei schmalen Schubladen. Vierseitig gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt. Aufzufrischen. 98x55x104 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Adjudication: CHF 2'200
3649. Schrank
Biedermeier, datiert 1834. Weichholz, polychrome Fassung. Eintüriger Korpus mit geschrägten Lisenen auf profilierter Sockelleiste. Front mit Blumen und Stadtszenen bemalt. Leichte Gebrauchsspuren. 122x43x178 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 640 – 1'270
Adjudication: CHF 850
3651. Kommode
Alpenländisch Barock 18. Jh. Weichholz, polychrome Fassung. Dreischübiger Korpus mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig mit floralem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren. 119x63x76 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 850
3652. Schrank
Alpenländisch Barock um 1800. Weichholz, polychrome Fassung. Bezeichnet Anna Katharina Broger. Eintüriger Korpus mit geschrägten Lisenen, am profilierter Sockelleiste. Front mit floralem Dekor und Stadtansichten bemalt. Gebrauchsspuren. 130x85x172 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 600
3653. Schrank
Alpenländisch Barock 18. Jh. Weichholz, polychrome Fassung. Zweitüriger Korpus mit geschrägten Lisenen, auf hohem Sockelgestell. Front mit Blumen, Girlanden und Vogeldekor bemalt. Gebrauchsspuren. 147x48x176 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
Adjudication: CHF 600
3654. Kommode
Transition-Stil 19/20. Jh. Rosenholz, Mahagoni, Marmor. Dreischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen, und geschweifter Front. Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastbändern belegt. Marmor: Rot-Weiss gemustert. Gebrauchsspuren. 116x47x87 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
3655. Ein Paar Konsolen
Louis XVI-Stil 20. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung, Marmor. Rechteckiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Front mit Blatt und Rosettendekor beschnitzt. Marmor: Braun-Beige gemustert. Gebrauchsspuren. 67x36x71 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 1'100
3657. Kommode
Louis XV-Transition ca. 1760. Frankreich. Rosenholz, Palisander, Ahorn, Marmor. Fünfschübiger Korpus auf ausgestellten Beinen, mit geschweifter Front. Dreiseitig gefeldert furniert, mit breitem Kontrastband versehen. Front mit Blumenvasenmotiven intarsiert. Aufzufrischen. 133x54x93 cm.
Adjudication: CHF 2'000
3658. Demi-Lune Kommode
Louis XVI ca. 1760/70. Frankreich. Rosenholz, Palisander und Ahorn. Dreischübiger Korpus mit seitlichen Türen, auf konischen Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastband belegt. Marmor: Grau-Beige gemustert. Guter Zustand. 128x60x90 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
Adjudication: CHF 2'200
3660. Grosse Truhe
Spät-Renaissance um 1700. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen und drei Verschlussbügeln für Vorhängeschlösser. Aufzufrischen. 218x48x52 cm.
Adjudication: CHF 2'200
3661. Soldtruhe
Barock ca. 1750. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Deckel mit zentraler Schliessmechanismus. Gebrauchsspuren. 77x38x37 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730