3632. Wellenschrank
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen und geschrägten Lisenen. Türfronten mit Wellenstab und tiefer Nut gearbeitet. Gebrauchsspuren. 208x80x209 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 3'200
3633. Sekretär
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum, Marmor. Fünfschübiger Korpus, Schreibplatte mit schwarzer Ledereinlage vor mehrschübigem Innenausbau mit Geheimfächern. Marmor: Grau-Beige gemustert. Aufzufrischen. 98x49x152 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
Adjudication: CHF 500
3635. Buffet
Barock datiert 1751. Nussbaum, Ahorn, Wurzelholz. Fünftüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, und drei schmale Schubladen. Front gefeldert furniert und mit Kontrastbändern belegt. Türen mit Greifenmotiven intarsiert. Gebrauchsspuren. 182x50x195 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 2'500EUR 1'090 – 2'270
3637. Schrank
Barock datiert 1804. Weichholz, polychrome Fassung. Eintüriger Korpus mit geschrägten Lisenen auf profilierter Sockelleiste. Front mit floralem Dekor bemalt. Zu restaurieren. 120x62x168 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 640 – 1'090
Adjudication: CHF 700
3638. Ein Paar Kommoden
Louis XVI wohl Italien. Nussbaum, Ebenholz, Rosenholz. Rechteckiger, Zweischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert, Schubladen und Platte mit rosettenförmigem Medaillon intarsiert. Gebrauchsspuren. 139x57x88 cm.
Adjudication: CHF 3'000
3639. Schrank
Barock ca. 1750. Eiche. Zweitüriger Korpus mit Ecknasen auf hohen Kugelfüssen, und getrepptem Gesims. Türfronten mit wellenförmigem Profilstab gearbeitet. Gebrauchsspuren. 187x70x212 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'100EUR 550 – 1'000
Adjudication: CHF 650
3640. Kommode
Barock ca. 1750. Arrangiert. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenem Fussgestell, dreiseitig geschweift. Umseitig gefeldert furniert mit kartuschenförmigem Dekor gearbeitet. Aufzufrischen. 132x63x90 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
Adjudication: CHF 800
3641. Tabernakel
Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Eschenwurzelholz. Dreischübiger Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen mit geschweifter Frontpartie. Geschrägte Schreibplatte, beidseitig mit zwei Schubladen. Mehrschübiger Aufsatz mit zentraler Türe. Dreiseitig gefeldert furniert. Zu restaurieren. 142x74x200 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
3642. Schrank
Louis XVI um 1800. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf profilierter Sockelleiste und getrepptem Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 152x63x187 cm.
Adjudication: CHF 550
3643. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell mit geschweifter Schubladenfront. Platte und Schubladen gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 126x70x78 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 600
3644. Schrank
Louis XVI ca. 1760/70. Holland. Mahagoni. Dreischübiger Kommodenteil mit geschrägten Lisenen auf konischen Füssen. Zweitüriges Oberteil mit beidseitigen kannelierten Halbsäulen. Türfüllungen mit Profilstab, beschnitzten Girlanden und Blumenkorbmotiven versehen. Profilierter Giebel mit Zierstab und vergoldete Urne gearbeitet. Leichte Gebrauchsspuren. 187x63x258 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'360 – 2'730
3645. Schreibkommode
Barock ca. 1750. Nussbaum, Eschenmaser. Rechteckiger Korpus mit sechs Schubladen auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübiger Inneneinteilung mit Geheimschubladen. Vierseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 114x65x110 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'800EUR 820 – 1'640
Adjudication: CHF 900