209. Figur
Deutschland/Österreich, um 1900. Bronze/Elfenbein. Zwergenfigur auf Frosch reitend. Kopf und Arme aus Elfenbein geschnitzt. H 13,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 700
210. Spazierstock
Frankreich, 19./20.Jh. Hoher Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form eines langhaarigen Hundekopfes mit nach vorne gestellten Ohren. Schuss aus Schlangenholz mit Hornzwinge. L 97 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
Adjudication: CHF 650
211. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbeinknauf plastisch geschnitzt in Form eines Bulldoggenkopfes mit hochgestellten Ohren. Metallmanschette, Schuss aus Palisanderholz mit Hornzwinge. L 100 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 400
212. Spazierstock
19./20.Jh. Gebogene Elfenbeinkrücke, beschnitzt mit rennenden Hunden auf der Fuchsjagd. Schuss aus Schlangenholz mit Beinzwinge.
L 95 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 450
213. Spazierstock
England, 19./20.Jh. Bogengriff aus Elfenbein, am Schaft beschnitzt mit halbplastischem Hundekopf. Versilberte Manschette mit gravierten Initialen, Schuss aus Malakkarohr, tlw. übermalt. Metallzwinge. L 89 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
214. Spazierstock
19.Jh. Elfenbeinknauf plastisch geschnitzt in Form eines Bullikopfes mit koupierten Ohren. Versilberte Manschette ornamental reliefiert, Holz-Schuss mit Messingzwinge. L 88 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 500
215. Spazierstock
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Adjudication: CHF 4'000
216. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbeingriff plastisch geschnitzt in Form eines Windhundkopfes mit Glasaugen. Silbermanschette mit gravierten Ligaturinitialen, Schuss aus Makassaholz mit Loch für Durchziehkordel und Eisenspitze. L 90 cm.
- Gebrauchsspuren.
217. Spazierstock
Wien, 19./20.Jh. Bogengriff aus Elfenbein mit langem Schaft. Beschnitzt mit 21 verschiedenen Hundeköpfen zwischen Eichenlaub. Schuss aus Palisanderholz mit Hornzwinge. L 95 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 400
219. Flanierstock
Deutschland, 19./20.Jh. Zarter Elfenbeingriff, am Schaft beschnitzt mit drei verschiedenen Hundeköpfen umgeben von Leinen. Metallmanschette, Schuss aus Palisanderholz mit Hornzwinge. L 93 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 500
220. Spazierstock
19./20.Jh. Beinknauf plastisch geschnitzt in Form eines Bulldoggenkopfes mit grimmigem Blick. Schuss aus Malakkarohr. L 90 cm.
- Elfenbein-Zwinge abgebrochen.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
Adjudication: CHF 220
221. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbeinknauf plastisch geschnitzt in Form eines schlafenden kleinen Hundes. Schuss aus Makassaholz mit Messingzwinge. L 86 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 300
222. Spazierstock
19./20.Jh. Kugelknauf aus Elfenbein beschnitzt mit Doppelgesicht: Auf der einen Seite Bulldogge mit etwas schiefem Blick, auf der anderen ein Katzen-Gesicht. Schuss aus Palisanderholz mit Hornzwinge. L 96 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 600
223. Flanierstock
19./20.Jh. Elfenbeinknauf mit plastisch geschnitztem, sitzendem Hund über Schaft mit Kartuschendekor. Metallmanschette, Holz-Schuss, schwarz lackiert mit Metallzwinge. L 91 cm.
- Reparaturstelle.
Adjudication: CHF 300