3337. Luginbühl, Bernhard
(Bern 1929–2011 Langnau im Emmental)
"WM&P". 1973. Radierung. Probe. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten links mit Widmung und datiert: "1. Mai 1973". Darstellung 60,7x95,5 cm. Blattgrösse 69x105 cm. -Blatt minimst gewellt. Ränder und Ecken leicht bestossen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3338. Matt, Hans von
(Stans 1899–1985 Stans)
Frauenkopfrelief. Bronze. Auf dem Hals signiert und nummeriert: "2". H 24 cm. -Patina. Leicht schmutzig.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
3339. Mattioli, Silvio
(Winterthur 1929–2011 Zürich)
Portrait. 1978. Eisen. Auf der Skulptur monogrammiert und datiert. Ca. 100x80x80 cm. -Patina. Hing draussen. Beigegeben: Portrait. Bleistiftskizze zur Skulptur. Blattgrösse 52,7x38,3 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt und fleckig. Hellerer Lichtrand. Recto an allen vier Rändern an Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 1'500 - 2'200EUR 1'360 – 2'000
Adjudication: CHF 1'500
3340. Bühler, Hans Ulrich Eduard
(Winterthur 1893-1967 Berg am Irchel)
Drei Pferde. 1937. Bronze. Auf dem Bronzesockel monogrammiert und datiert. Mit Giessermarke: "Cire perdue M. Pastori". H 20 lose auf Holzsockel 23 cm. -Patina. Leicht schmutzig.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 500
3341. Pauli, Stefan
(Schweiz 1949)
Lebensbaum. Bronze mit kleiner Goldfigur. H 38 auf Marmorsockel 44 cm. -Patina.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 800
3342. Pedretti, Giuliano
(Basel 1924–2012 Samedan)
Stehende Figur. Auf dem Bronzesockel signiert und mit kaum lesbarer Giessermarke. H 53 cm. -Patina. Leicht schmutzig.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 3'200
3343. Püntener, Eugen
(Luzern 1904–1952 Altdorf)
Madonna mit Kind. Bronze. Auf der Skulptur signiert. H 24 cm. -Patina.
Adjudication: CHF 400
3344. Rehmann, Erwin
(Laufenburg 1921)
Ohne Titel. Bronze. 82x86x26 auf Holzsockel H 96 cm. -Patina. Leicht schmutzig.
Adjudication: CHF 1'000
3345. Rehmann, Erwin
(Laufenburg 1921)
"Schild XIV". 1969. Chromstahl. Verso monogrammiert. 82x50x15 auf Eisensockel 89 cm. -Patina. Leicht schmutzig.
Adjudication: CHF 1'000
3346. Rehmann, Erwin
(Laufenburg 1921)
Ohne Titel. Bronze. Auf der Skulptur monogrammiert. 36x42x42 cm. -Patina. Leicht staubig.
3347. Rehmann, Erwin
(Laufenburg 1921)
Raumereignis. Eisen. 103x28x33 cm. -Patina. Zum Montieren an die Wand.
3348. Rehmann, Erwin
(Laufenburg 1921)
Ohne Titel. Bronze. Auf der Skulptur signiert. H 27,5 cm. -Patina. Leicht schmutzig.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
3349. Ribaupierre, François
(Clarens 1886–1981 La Tour-de-Peilz)
"Portrait Albert in Tracht". 1945. Pastell auf Papier. Unten rechts in Kohle monogrammiert und datiert. Blattgrösse 33,8x29,7 cm. Gerahmt. -Blatt wurde zwischen zwei Gläser geklebt und nicht ausgerahmt. Kleberspuren am Rand des Blattes.
3351. Ribaupierre, François
"Portrait Albert zwei Jahre alt". 1945. Rötel und Kreide auf Papier auf Karton. Unten rechts in Rötel monogrammiert und datiert. Blattgrösse 29,3x226,5 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Hellerer Lichtrand. Beigelegt: "Portrait Albert fünf Jahre alt". Ca. 1948. Rötel auf Papier. Auf der Rahmenrückwand betitelt. Blattgrösse 37,8x30 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Leicht wellig. Ränder und Ecken minimst bestossen.