3232. Starowieyski, Franciszek
(Bratkówka 1930–2009 Warschau)
Ohne Titel. Paar. 1973. Aquarell, Gouache, Bleistift und Tusche auf Karton. Oben mittig in Tusche signiert. Am oberen Rand bezeichnet: "gezeichnet im Bahnhof Rolandseck. Es war unmöglich kalt 25.IX.1673". Kartongrösse 29,7x22,7 cm. -Unten links mit Einschnitt (Darstellung nicht betroffen). Oberer Rand unregelmässig geschnitten.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 800
3233. Starowieyski, Franciszek
Ohne Titel. Akt. 1983. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert: "1683". Blattgrösse 42x29,4 cm. -Blatt leicht gebräunt und leicht gewellt. Wenige Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen.
Adjudication: CHF 800
3234. Starowieyski, Franciszek
Ohne Titel. Schlafender. 1983. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten mittig in Bleistift signiert und datiert: "1683". Blattgrösse 23,8x30,9 cm. -Blatt leicht gebräunt. Minimst hellerer Lichtrand. Blatt leicht gewellt. Minimst Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
Adjudication: CHF 700
3235. Starowieyski, Franciszek
Ohne Titel. Kopf. 1987. Bleistift und Aquarell auf Papier. Unten in Bleistift signiert und datiert: "1687 W". Oben rechts in Bleistift bezeichnet: "071-38.839" und "071.33308". Blattgrösse 23,8x32 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Minimste Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen.
3236. Toulouse-Lautrec, Henri de
(Albi 1864–1901 Malromé)
"Divan Japonais". 1893. Farblithographie. Unten rechts im Druck signiert und bezeichnet: "Imp. Edw. Ancourt, Paris". Blattgrösse 80,3x61,1 cm. Gerahmt. -Farben verblasst. Oberfläche leicht berieben. Mehrere winzige Einstichlöcher an allen Rändern und Ecken. Verso auf Leinwand aufgezogen. Leinwand fleckig.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 1'500
3238. Zdanevich, Kirill
(Kojori 1892–1969 Tiflis)
wohl
Kleine Skizze. Bleistift auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und unleserlich datiert. Blattgrösse 21x13,3 cm (gefaltet). -Blatt gebräunt. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken bestossen. Knitter. Verso an den linken Ecken an Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
3239. Zeid, Fahrelnissa
(Büyükada 1901–1991 Amman)
Ohne Titel. Tusche und Aquarell auf Papier. Verso auf der Rahmenrückwand bezeichnet: "Fahr-el-nissa Zeid" und "no 11". Blattgrösse 32x12,3 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Teils dunkler Lichtrand. Am oberen Rand Abrissspuren eines Skizzenblocks. Blatt wurde vollflächig auf Rückwand montiert.
Estimation: CHF 2'400 - 3'600EUR 2'180 – 3'270
3300. Bucher, André E.
(Inhambane 1924–2009 Genf)
Ohne Titel. Plexiglas teils geschmolzen mit Bronze. Auf dem Sockel signiert. 80 auf verrostetem Eisensockel 96 cm. -Patina.
Adjudication: CHF 750
3302. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
"Bauer mit Schlittengefährt". 1962. Farblithographie. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 59,4x67,6 cm (Blatt beschnitten). Gerahmt. -Blatt gebräunt und mit minimsten Knittern. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen.
3303. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
"Cavalier au Faucon". 1962. Farblithographie. 100/150. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 64x71 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Leicht gewellt. An allen Rändern mit Wasserschaden (Darstellung grad nicht betroffen). Ränder und Ecken leicht bestossen.
3304. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
Figur der Mitte. 1964. Farblithographie. Epr. d'artiste. Unten rechts seitlich in Bleistift signiert. Blattgrösse 90x63 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Ränder und Ecken leicht bestossen und fleckig. Wenige Knitter.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 650
3305. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
"Auerhahn 2". 1970. Farblithographie. K.P. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 61,2x56 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken leicht bestossen.
Adjudication: CHF 1'600
3306. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
Bündner Bergdorf. 1972. Farblithographie. 101/200. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 56,8x69,5 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Hellerer Lichtrand. Leicht gewellt. Ränder und Ecken leicht bestossen.
Adjudication: CHF 1'000