3202. Chagall, Marc
(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)
"Les Glaïeuls". 1965. Farblithographie. 180/250. Unten rechts im Druck bezeichnet: "D'Après Marc Chagall Ch. Sorlier Grav." Blattgrösse 40,5x30,8 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt und minimst fleckig. Minimst hellerer Lichtrand. Ecken und Ränder minimst bestossen.
Estimation: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'640 – 2'270
3203. Craxton, John
(London 1922–2009 London)
Landschaft. 1946. Mischtechnik auf Papier. Unten links in Tusche datiert: "10.10.46" und signiert. Blattgrösse 30,3x48 cm. Gerahmt. -Wenige winzige Einstichlöcher an den Rändern. Verso an allen vier Rändern komplett an Passepartout montiert.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Adjudication: CHF 11'000
3204. Delaunay-Terk, Sonja
(Gradisk 1885–1979 Paris)
Teppich. 1930. Exemplar 89/100. Unten rechts mit eingewebtem Monogramm. Verso mit Etikett: "Artcurial, Paris". 328x269 cm.
Adjudication: CHF 3'000
3205. Haring, Keith
(Kutztown 1958–1990 New York)
"Fertility #5". 1983. Farbserigraphie. 37/100. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 105x127 cm in Plexiglaskasten. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt. Ränder und Ecken leicht bestossen. Minimst fleckig. Verso partiell an Leinwand montiert.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Adjudication: CHF 32'000
3206. Huang, Ying
(China 1973)
Ziegen melken. 2008. Scherenschnitt in Schwarz, Weiss und Rot. Lichtmass 52x79 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3207. Hundertwasser, Friedensreich
(Wien 1928–2000 Auf See)
"Homo Humus come va how do you do". 1984. Photolithographie und Farbserigraphie. 7855/10002. Unten rechts in Tusche signiert: "dunkelbunt". Zwei Inkanstempel. Vier Drucker- und Verlegerstempel. Verso mit Farbvariationen-Erklärung. Blattgrösse 69,5x49,9 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am oberen Rand komplett an Passepartout montiert.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
Adjudication: CHF 1'500
3208. Ibrahim, Khalil
(1934–2018 Hulu Langat)
Ohne Titel. Frauengruppe. Batik. Unten rechts in Filzstift signiert. Lichtmass 84x71 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt. Minimst gebräunt. Wenig fleckig.
Estimation: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'270 – 10'910
Adjudication: CHF 8'500
3209. Judd, Donald
(Excelsior Springs 1928–1994 New York)
Ohne Titel. 1962-1979. Holzschnitt in Kadmiumrot. 2/25. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 53,9x72,2 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gewellt. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Adjudication: CHF 20'000
3210. Kounellis, Jannis
(Piräus 1936–2017 Rom)
Ohne Titel. Lot von zwei Lithographien. 13/125. Beide unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse je 69,5x95 cm. Beide gerahmt. -Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Adjudication: CHF 1'100
3211. Lewitt, Sol
(Hartford (USA) 1928–2007 New York)
"Arcs From Four Corners". 1986. Farbholzschnitt. 96/200. Unten rechts in Bleistfit signiert. Unten links mit Stempel. Blattgrösse 58,9x82,7 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt und wenig fleckig. Ränder leicht dünkler. Verso partiell an Rückblatt montiert.
Adjudication: CHF 2'000
3212. Mestrovic, Ivan
(Vropolje 1883–1962 South Bend, Indiana)
"Vestalin". Ca. 1915. Bronze. Wahrscheinlich 1 von 10 Abgüssen. Auf der Bronze signiert. H 34 lose auf weissem Marmorsockel 39 cm. -Patina.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 5'500
3213. Mestrovic, Ivan
"Das Mädchen mit der Laute". 1918. Auf dem Bronzesockel signiert. H 43,5 cm. -Patina.
3214. Mestrovic, Ivan
Vase. Bronze. Auf dem unteren Rand signiert. H 30 cm. -Patina. Die Vase wurde zu einer Lampe umfunktioniert.
Adjudication: CHF 2'000
3215. Miro, Joan
(Barcelona 1893–1983 Mallorca)
Aus: "Journal d'un graveur". 1975. Kaltnadelradierung. 40/75. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 56,5x44,5 cm. -Blatt minimst gebräunt. Wenige Knitter. Ränder und Ecken bestossen.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 400
3216. Miro, Joan
Aus: "Espriu-Miro". 1975. Farbradierung und Carborundum. 49/50. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 86,8x70,2 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken minimst bestossen. Knitter. Verso am oberen Rand an Rückkarton montiert.
Adjudication: CHF 4'500