3150. Janesch, Albert
(1889 Wien 1973)
Basar von Aleppo. Öl auf Holz. Rechts mittig signiert und datiert "1918–1922-23". Verso altem Etikett betitelt. 75x65,5 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
Adjudication: CHF 2'600
3151. Vlaminck, Maurice de
(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
"Bords de l'Avre". 1925. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 38x55 cm.
- Doubliert. Kleinste Pigmentausbrüche.
Estimation: CHF 10'000 - 15'000EUR 9'090 – 13'640
Adjudication: CHF 19'000
3152. Schindler, Theodor
(1870 Malsch 1950)
Allee im Sommer. 1945. Öl auf Leinwand. Oben rechts und unten rechts signiert und datiert. 60x73 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
Adjudication: CHF 1'000
3153. Schindler, Theodor
(1870 Malsch 1950)
"Heuernte". 1947. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf einem alten Kleber betitelt und datiert. 50x62,3 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 910 – 1'450
Adjudication: CHF 1'000
3154. Schindler, Theodor
(1870 Malsch 1950)
"Spielzimmer im Haus Waldprechtsstrasse". 1947. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 53,5x47 cm.
- Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 850
3155. Motorin, Aleksey
(Russland 1924–2004)
Bildnis der Frau des Künstlers. 1958. Öl auf Karton. Verso signiert, betitelt und datiert. 50x51 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3156. Winter, Fritz
(Altenbögge 1905–1976 Diessen-St.-Georgen)
"Heiteres Linienspiel". 1956. Mischtechnik auf Karton, auf Leinwand aufgezogen. Unten links signiert und datiert. Verso auf Etikett betitelt und nummeriert 889. Etikett von La Medusa, Studio d'arte contemporanea, Roma. 50x70 cm.
- Kleine Kratzer und kleine Wasserflecken. Stellenweise kraqueliert und wenige Pigmentausbrüche.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Adjudication: CHF 3'800
3157. Ulfig, Willi
(Breslau 1910–1983 Regensburg)
"Strandstillleben". 1962. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf dem Rahmen betitelt. 59x80 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
3158. Ritschl, Otto
(Erfurt 1885–1976 Wiesbaden)
Komposition in Blau. 1975. Öl auf Platte. Unten links signiert und datiert, verso signiert und nummeriert Komp.75/18. 52x37 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
Adjudication: CHF 1'500
3159. Phillips, Peter
(geboren 1939 in Birmingham)
Abstrakte Komposition. 1986. Öl auf Papier, aufgezogen auf Leinwand. Verso signiert, datiert, bezeichnet "oil on canvas" und gewidmet: for willy, margrit, alexandra & franziska. with best wishes. 46,5x61,4 cm
- Am unteren Rand, entlang der Kante, Papier gerissen auf einer Länge von ca. 5 cm, oben hat sich das Papier vom Klebstreifen gelöst, mit dem es auf die Leinwand fixiert wurde. Firnis teilweise blind.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
3162. Scherman, Tony
(geboren 1950 in Toronto)
"A Hubert Robert et à Max Jacob". 1999. Aus der Serie "About 1789". Enkaustik auf Leinwand. Oben rechts betitelt "A Robert". Verso signiert, datiert und betitelt. 152,2x152,5 cm.
Estimation: CHF 25'000 - 35'000EUR 22'730 – 31'820
Adjudication: CHF 26'000
3200. Berrocal, Miguel Ortiz
(Algaidas 1933–2006 Antequera)
"David". Chromstahl. Nummeriert: "4869". Auf der Schulter signiert. H 14 cm. -Patina. Wenige oberflächliche Kratzer.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400