3135. Hartmann, Ludwig
(1835 München 1902)
Bauern und Pferde auf dem Feld. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet München. 55x87 cm.
Estimation: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'270 – 3'180
3136. Weber, Heinrich
(1843 Esplingerode, heute Duderstadt 1913)
Kinder überbringen der Magd einen erlegten Hasen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und bezeichnet München. 68,5x51,5 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'300
3137. Grützner, Eduard von
(Grosskarlowitz 1846–1925 München)
Rauenthaler. 1875. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. Verso auf der Leinwand Stempel von Wimmer & Co. Fine Arts Munich. 62,3x48,4 cm.
Estimation: CHF 30'000 - 50'000EUR 27'270 – 45'450
Adjudication: CHF 45'000
3138. Gedlek, Ludwig
(Krakau 1847–1904 Wien)
Heimkehrende Soldaten in Winterlandschaft. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und bezeichnet Wien. 16x21,5 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
Adjudication: CHF 3'600
3139. Moralt, Willy
(München 1884–1947 Lenggries)
Mutter und Tochter bei der Waldkapelle, im Hintergrund ein Mönch. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und bezeichnet München. 27,3x38,1 cm.
- Kleinere Farbausbrüche im Randbereich.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
Adjudication: CHF 1'300
3140. Krachkovsky, Joseph Evstafevich
(Russland 1854–1914)
Weizenfeld. 1887. Ölstudie auf Leinwand, montiert auf Karton. Verso Studie einer bügelnden Frau (Ausschnitt). Unten links kyrillisch signiert und datiert, unten rechts kyrillisch dediziert: dem hochgeehrten ...(?) movy zur Erinnerung von I.E. Krachovsky. 15,5x26,4 cm.
Adjudication: CHF 2'600
3141. Apol, Lodewyk Franciscus Hendrick, genannt Louis
(1850 Den Haag 1936)
Winterlandschaft bei Sonnenuntergang. Öl auf Holz. Unten links signiert. 34x27 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
3142. Conti, Tito
(1842 Florenz 1924)
Weiblicher Akt im Sessel. Öl auf Holz. Unten links signiert. 34x23,5 cm.
Adjudication: CHF 1'400
3143. Seeger, Hermann
(Halberstadt 1857–1945 Drawsko)
Lesende in den Dünen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 89x72 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Adjudication: CHF 5'000
3144. Vivin, Louis
(Hadol 1861–1936 Paris)
"Ancien Marché du Temple". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf dem Etikett der Musées de Laval betitelt. 38x55 cm.
Adjudication: CHF 1'800
3146. Spiro, Eugen
(Breslau 1874–1972 New York)
Portrait der Malerin Grete Maier-Hüser als junge Frau. 1904. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert und datiert. 43x31,6 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'640 – 2'270
Adjudication: CHF 2'400
3148. De Grada, Raffaele
(1885 Mailand 1957)
Italienische Landschaft. 1915. Unten rechts signiert und datiert. 45x65 cm.
Adjudication: CHF 1'100
3149. Lapchine, Georges Alexandrovitsch
(Moskau 1885–1950 Paris)
Winterliches russisches Dorf in der Abendsonne. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 54x65 cm.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'550 – 7'270
Adjudication: CHF 5'000