3120. Wagenbauer, Max Joseph
(Grafing 1775–1829 München)
Rastender Hirte und Viehherde in einer Landschaft. 1826. Öl auf Kupfer. Unten rechts monogrammiert und datiert. 35,7x48 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
Adjudication: CHF 1'600
3121. Verschuur, Wouterus I
(Amsterdam 1812–1874 Vorden)
Der Aufbruch. 1846. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 32,5x42,5 cm.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'450 – 7'270
Adjudication: CHF 6'000
3122. Holland, um 1800
- Doubliert.
Estimation: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'640 – 2'270
3123. Frankreich, um 1800
Weite Landschaft. 1809. Öl auf Leinwand. Unten links schwer leserlich signiert S(?) Bourgeois und datiert. 29,5x69,5 cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
3124. Frankreich, Mitte 19.Jh.
Reiter zu Pferd. Öl auf Leinwand. 50x61,3 cm.
- Doubliert.
3125. Dupré, Jules
(Nantes 1811–1889 Isle-Adam)
- Doubliert, Retouchen.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
3126. Jacque, Charles Emile
(1813 Paris 1894)
Im Stall. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x46 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3127. Véron, Alexandre René
(Montbazon 1826–1897 Paris)
Die Weinlese. Öl auf Leinwand. 1857. Unten rechts signiert und datiert. 48,8x65 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 2'400
3128. Voltz, Friedrich Johann
(Nördlingen 1817–1886 München)
Kühe am Seeufer. 1879. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 29,5x60 cm.
- Parkettiert.
Estimation: CHF 3'500 - 4'500EUR 3'180 – 4'090
Adjudication: CHF 8'000
3129. Mahlknecht, Edmund
(1820 Wien 1903)
Der Heimtrieb. Öl auf Holz. Unten rechts signiert, verso auf altem Etikett betitelt und nummeriert 86. 36,4x57,6 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 7'000EUR 3'640 – 6'360
Adjudication: CHF 4'500
3130. Lier, Adolf Heinrich
(Herrnhut 1826–1882 Vahrn)
Rehe in einer Flusslandschaft. 1859. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet München. 39,5x56 cm.
Adjudication: CHF 2'200
3131. Pape, Eduard
(1817 Berlin 1905)
3133. Lichtenfels, Eduard Peithner Ritter von
(Wien 1833–1913 Berlin)
Mühle am Bach. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 34x44,3 cm.
Adjudication: CHF 1'300
3134. Defregger, Franz
(Stronach 1835–1921 München)
"Vannei". 1884. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 41,2x30,3 cm.
Estimation: CHF 2'500 - 4'000EUR 2'270 – 3'640
Adjudication: CHF 19'000